"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

События в Белоруссии и отравление Навального

| | Категория: Проза
События в Белоруссии и отравление Навального: власть показала свой СТРАХ

Только что мне попалась на глаза одна заметка, о событиях в Белоруссии, которая вернула меня на исходную точку в оценке событий, которые там происходят. Той, с которой я начал, сразу, оценивать происходящее в Белоруссии, но которая совсем было утонула в нахлынувшей после 9 августа волне, целом цунами даже, трактовок и пропаганды - и за одну точку зрения, и за противоположную.
(Да, я такой, "внушаемый": впускаю в себя всю информацию, и "за", и "против" моей трактовки событий, но какой же случается потом облом у агитаторов всех мастей, когда в итоге они обнаруживают, что, всю информацию "переварив", я остался на прежней, своей, позиции, незыблемой, как скала).
Так вот, первое, что я подумал о событиях в Белоруссии, было: ПУТЧ.
Я подумал это вечером 8 августа, накануне дня выборов президента Белоруссии, когда узнал, что в республике отключают Интернет и сотовую связь. Да и стационарную телефонную связь тоже.
На меня дохнуло забытым, но до боли знакомым: именно телефонная связь была отключена в Москве во время путча ГКЧП в августе 1991 года.
И, вполне возможно, именно этот факт, вкупе с введением чрезвычайного положения и танками на улицах Москвы, сорвал с места огромную массу людей, которые ещё вчера не помышляли ни о каких подвигах и героизме, и привёл их к Белому дому, зданию правительства России - защитить то, что было для них символом демократии и движения нашей страны вперёд.
Так что теперь, прочитанный в Сети чей-то довод, что поднял народ на восстание сам Лукашенко, вернул меня на круги своя: к изначальной моей оценке происходящего в соседней стране.
Да, именно Лукашенко "вздёрнул" свой собственный народ своими действиями: он показал ему, что "благо людей" не является целью его правления. Он обнажил: он хочет остаться у власти любой ценой, а все уверения, целых 26 лет, что он служит людям и за них радеет - разом развеялись, как дым. Весь камуфляж - слетел и показал истинную суть этого правителя.
Раньше все, кто хотел верить, что в республике всё неплохо, имели полную возможность в это верить: республика "процветала и развивалась", но резкое движение Лукашенко показало, что это совсем не так. Он знал больше простого жителя республики. Он знал, что не всё так благополучно, как вещают "пастве" его пропагандисты. И он знал, что конструктивных, продуктивных идей решения проблем республики у него нет. И нет той поддержки, о которой трубили его пропагандисты на всех углах.
Он испугался, что это откроется в день выборов. И своими "превентивными" мерами он показал свой страх всему миру и своему народу.
И на интуитивном уровне, подсознательно, люди это поняли. За чрезмерной агрессивностью Лукашенко они чутьём уловили именно это: и то, что у бессменного на протяжении 26 лет главы республики нет вИдения будущего, которое увлекло бы народ и обеспечило этому правителю поддержку. Что данные о готовности голосовать за него совсем не так радужны, как внушает народу официальная пропаганда. И, наконец, что благо народа, ради которого он якобы работает 26 лет на своём посту, это просто прикрытие его жажды власти.
Вот так, одним ударом, Батька разбил все иллюзии у своего народа, которые у него, то есть народа, не просто "теплились", а, скорее всего, были довольно прочны и нерушимы.
Избыточной, чрезмерной агрессией глава Белоруссии обнажил своё страх, и в республике, кажется, не осталось граждан, кто не бы не почувствовал, за всей этой "крутизной" батькиных шагов, именно его: страха, который владеет этим лидером. И его подлинного положения на его "троне".
Что поделаешь? Умение определять истинную силу и возможности противника - это очень биологически значимое умение для любого живого существа, без него это существо обречено на гибель. И поэтому, на глубинном уровне, нутром, любое живое существо способно оценить реальные силы того, кто ему противостоит - в независимости от своей собственной душевной тонкости или неразвитости, примитивности.
И народ этим нутром почувствовал, чего на самом деле стОит их многолетний Батька, каков его реальный ресурс.
Точно так же, как в августе 1991 года, в момент объявления Чрезвычайного положения и захвата власти КЧЧП, народ России мгновенно понял, что у власти не осталось нормальных средств решать раздирающие страну проблемы, что это её последнее прибежище: заставить народ замолчать, его запугать и загнать в тюрьму в масштабах всего государства.
И вот, поняв это, я опять вспомнил мелькнувшее у меня ощущение, когда я узнал об отравлении Навального. Я ясно почувствовал, что за этим стоит огромный страх власти, страх осенних событий в связи с Единым днём голосования, с надвигающимся экономическим кризисом.
Власть всегда знает положение в стране лучше народа, она единственная располагает всей полнотой информации, но по её телодвижениям, по "предварительным мерам", по подготовке к этим событиям - о них догадывается и народ. Своим нутром, чутьём, минуя разумные доводы и уверения - весь тот флёр, за которым власть привыкла скрывать от "подданных" истинное положение вещей.
И несчастье с Навальным, как мне показалось, выдало страх власти перед чем-то очень тяжёлым, что надвигается на нас - и одновременно: тем, с чем нынешняя власть не в силах будет справиться. Тем, где она обречена на то, чтобы потерпеть полное фиаско и провал своего "управления", который неминуемо увидят уже все.
В этой агрессии против одного из оппозиционных лидеров, яркой, харизматичной личности, я увидел, что нынешняя власть уже въявь видит свой конец и любыми способами пытается этот СВОЙ ЛИЧНЫЙ конец оттянуть. Не останавливаясь ни перед чем.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 246 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.