Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Толерантность или лицемерие?

| | Категория: Проза
Толерантность или лицемерие?

Вещи, о которых я решил тут высказаться, всегда казались мне настолько очевидными и всем понятными, что говорить о них казалось мне просто излишним: я всё-таки не отношу себя к авторам, которые мусолят всем известные истины.
Однако сегодня мне в голову пришла неожиданная мысль: но если это всем известно, то почему же я не могу вспомнить ни одного, ни чьего высказывания на эту тему? Неужели это всё-таки понятно не всем?
Неужели об этом всё-таки надо отдельно говорить?
Речь о пресловутой "толерантности" - заразе, которая уже давно разъедает западные страны и её граждан (с гражданами видел на личном опыте) и которая есть, несомненно, показатель лицемерия, ханжества, желания изобразить себя "хорошими" и "правильными".
Такое навязчивое, неотступное желание "казаться хорошими" свойственно обычно тем, кто в глубине себя чувствует, насколько он на деле не хороший и не правильный.
Американское общество - яркий тому пример.
Вы видели американские фильмы про школу? Грызня, буллинг, попытка затоптать любого, кто хоть чуточку слабее себя, вылезание в лидеры (класса, школы, сообщества по интересам) любой ценой, карабкаясь по головам других и подставляя ножки конкурентам - реальным и потенциальным.
И вот выпускники таких школ, живущих по законам джунглей, вырастают и наполняют страну приветливыми, вежливыми, благожелательными гражданами с широкой белозубой улыбкой, обращённой ко всем и каждому.
Ничего не кажется здесь странным? Куда же делись те волки, которые в школьные годы буквально грызли друг друга не на жизнь, а на смерть?
Никуда. Они просто сменили личину - на совершенно противоположную той, которая отражала их внутреннюю суть. Ненависть к другим, желание подавить другого любой ценой остались всё теми же, что и были. Но вот только теперь, чтобы скрыть её, каждый такой "истинный американец" вынужден наносить на себя толстый-толстый слой косметики: притворства, что ты благожелательный, добрый и терпимый.
Притворства, лицемерия, ханжества - чтобы выглядеть таким, каким требует от тебя общество.
И чем больше этой ненависти и нетерпимости в тебе - тем толще должен быть слой косметики, чтобы её скрыть. Оч-ч-чень много косметики, потому что человеку легко замаскироваться под бабушку Красной шапочки, а вот волку с его щетиной и клыками - намного-намного трудней.
Поэтому "терпимость" западного общества к меньшинствам с нетрадиционной половой ориентацией, а теперь вот - к угнетаемому чернокожему населению Америки - выглядит всё более и более неестественной и ненатуральной. Чтобы не сказать - извращённой.
Натужной и больной, как какой-то добровольный мазохизм.
И вызывает всё большее отвращение у нормальных, естественных и нравственно здоровых людей.
Я очень много читаю в Сети, что западному человеку мы, русские, кажемся угрюмыми, неприветливыми, злыми. Мы - резкий контраст с их приветливостью и расположенностью к окружающим.
И я удивляюсь, почему же никто не подчёркивает, что мы - просто не любим и не привыкли лицемерить? Если есть среди нас грубияны и хамы - они ни под кого не маскируются. Но зато - у нас, окружающих, есть возможность видеть суть таких людей и коллективно, "всей жизнью", излечивать их и коллективно вправлять им психику и их поведение среди людей.
И это намного лучше, чем быть "толерантным". Реальное лицо каждого человека не замазано у нас толстым-толстым слоем штукатурки, на него не надета маска требуемой от него обществом, обязательной "приятности". Всем и каждому.
Но так всё-таки, что лучше? Увидев прыщ у себя на лице начать его лечить или замазать до полного "исчезновения", такого, что ни окружающие его не видят да и ты сам можешь о нём забыть и не беспокоиться?
И все эти "покаяния" перед чернокожим меньшинством Америки со вставанием перед ним на колени, все эти гипертрофированные "терпимости" к другим меньшинствам, которые превращаются в свою противоположность - пропаганду того, перед кем общество чувствует вину, - не есть ли малодушное сокрытие от самих таких "толерантов", насколько они не готовы искоренять свою нетерпимость внутри себя, насколько надеются просто скрыть её за такой чрезмерной, через край, "терпимостью"?
Вот почему такое внутреннее отторжение чувствует в себе любой морально здоровый человек от этой вакханалии притворства и "покаяний", скрывающий глубинную нетронутость всё того же звериного оскала в каждом из этих "покаянтов". "Покаяний" и внешней "терпимости" вместо реального лечения первобытных, простейших инстинктов в этих людях.

Изо всех сил притворяться "хорошим" вместо работы по искоренению первобытного, необузданного дикаря в себе - это путь в никуда.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 115 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.