Мужик сказал - мужик забыл (Ему напомнишь - охренеет). Очнулся, вспомнил и запил, Ведь жизнь людей, как шлюх, имеет. Пришел с работы, брюки снял, Но, как ведется, до колена.. Сидел, о жизни размышлял (Штаны сползали постепенно). Очнулся, вспомнил, жрать пошел. Суп уплетая в обе щеки, О вечном разговор завел (Со рта валилися ошметки). Уснул на ко

Спор о Лене Миро и буллинг

| | Категория: Проза
Спор о Лене Миро и буллинг

С месяц назад я наткнулся в Сети на заметку о феномене Лены Миро - известной скандальной блогерши, которая "охотится" на известных людей со своей критикой и шокирующими, их, "разоблачениями".
Каких только гадостей ни вываливает она на этих знаменитых персон, как только их ни костит, но при этом собирает огромную аудиторию желающих эти "обличения" почитать.
В заметке этой, однако, автор попытался понять её мотивы. "Собака бывает кусачей только от жизни ....?" - называлась заметка, и под кратким "жизнеописанием" этой известной блогерши развернулся нешуточный, читателей то ли спор, то ли выплеск мнений.
"Хайп ловит", "хорошо на этом зарабатывает", "по-моему, на неё работает уже целая команда, там точно даже мужчины есть"... - горячо высказывались читатели.
И моё скромное высказывание, что главный мотив Лены Миро - это её комплексы и желание возвысить себя на фоне, принижаемых ею, других, осталось незамеченным.
Однако теперь, по прошествии некоторого времени, я понял, почему участникам спора следовало бы, всё-таки, обратить на моё высказывание внимание.
Просто потому, что я говорил о ПСИХИКЕ ЧЕЛОВЕКА, о том, как устроена его личность. То есть о том, что есть в очень многих людях вокруг нас и о том, как ведут себя очень многие - и при этом совершенно бесплатно, "бескорыстно", не получая такого же "хайпа", как Лена Миро, и не зарабатывая на этом ни копейки гонораров.
Чтобы избавиться от поедающего тебя изнутри монстра неудовлетворённости собой, от чувства собственной неполноценности немалое количество людей неосознаваемо стараются принизить других. Умалить их достоинства, выискать недостатки, подловить на ошибках. При помощи таких уловок их на время "отпускает", жжение и зуд перестают им досаждать, но эффект от такого "успокоения себя" недолговечен. Как всегда бывает, когда лечат не болезнь, а симптомы.
Пройдёт немного времени, и зуд и жжение от собственной малости человека возобновятся и потребуют новых жертв: кого "низвергнуть с пьедестала", унизить или хотя бы умалить.
В одной из своих публикаций я уже сравнивал эти муки с муками Тантала, а здесь могу лишь добавить, что сил на такое охаивание других человек не жалеет: бешеной собаке семь вёрст не крюк, и соль под хвостом у такой "собаки" не уменьшает своего действия от накрученных на спидометр "вёрст".
Просто присмотритесь к людям вокруг. Неосознаваемо, почти незаметно, многие стараются, так или иначе принизить любого, кого только могут. Не из-за того, что другой хуже, а из-за того, что у данной личности такая потребность, потребность почувствовать себя лучше на фоне других.
И вот в связи с этим и открываются мне корни БУЛЛИНГА в школе и в жизни, а в армии - ДЕДОВЩИНЫ.
В школе у нас, в моё время, буллинга я припомнить не могу. Просто на занятиях преподавателей, не умеющих "построить" класс и навести дисциплину железной рукой, ученики самозабвенно ходили на головах.
Но в студенческие годы я заметил, что если преподаватель тих и безобиден - молодые ослы (и ослицы), ведомые своими неукрощёнными инстинктами, старались уже поиздеваться над таким тихоней, выставить его на смех, покрасоваться своей лихостью и остроумием перед согруппниками. Да и своих собратьев - незаметно, как бы невзначай - приопустить, принизить, выставить глупее или хуже, чем они есть.
Я всегда удивлялся этому - и особенно потому, что подобной п о т р е б н о с т и во мне самом нет. Сам я самоутверждался работой по достижению своих целей, сопоставлял себя с великими, а не с непосредственным окружением - поэтому и выглядел всегда очень необычно на фоне других, и слабые, незаслуженно обижаемые, это чувствовали и неосознанно искали во мне защиту.
Нет, я отнюдь не божий одуванчик, не "ботан", скорее наоборот. Если надо, отбрею и поставлю на место любого так, что мало не покажется (ну что вы хотите? - я всё-таки профессионал на фоне этих беззубых дилетантов!)
Но ключевое понятие здесь: ЕСЛИ НАДО. Если человек своими поступками такой отпор з а с л у ж и л. И я никогда не бью людей только от удовольствия их ударить, чтобы ощутить свою силу или превосходство. Для каждого, кого я встречаю в жизни, у меня включается "презумпция невиновности": человек имеет право на уважение и хорошее к себе отношение до тех пор, пока (если) он не доказал обратного. Вот тогда только и приходится с ним "разбираться" и доводить до самых глубин его существа - в чём он ущербен или не прав. Указывать ему на подобающее ему место.
Но только ЕСЛИ, только в подобных случаях.
Так вот, я и думаю, что Лены Миро не переведутся внутри каждого человека до тех пор, пока он не научится самоутверждаться другим способом. Нормальным, здоровым. Через реальные успехи в своей жизни, а не через, скрытое от его сознания и сознания его окружающих, принижение и угнетение других.
И если вас волнует проблема буллинга в школах или дедовщины в армии - вспомните эти мои слова. А я закончу, как в таких случаях принято: "И не говорите потом, что я вас не предупреждал".
------------------------
Авто вынужден отключить комментарии из-за навязчикого желания Wasia и Редактёра отметиться под каждой его публикацией. Высказаться можно будет под этой же публикацией в Дзен на канале "Евгений Мартин, писатель", она появится там на днях. Wasia и Дебаркадер будут заблокированы там сразу

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 225 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.