Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

РЯДОМ МЫ

| | Категория: Стихи
РЯДОМ МЫ

Встречи и разлуки, радость и печаль,
Что войдёт без стука. Всхлип душевный: - Жаль!
Время разлучает близких и друзей…
- Наперёд кто знает? Рядом мы. – Налей

Нам по рюмке «крепкой», чтобы запекло!
Мы с тобою цепкие. В жизни нас влекло
Разное и много. – Старая закалка.
Колкою дорогой шли мы. …Из - под палки

Нас не гнал никто. Знали слово: - «Надо»!..
Лет прожить бы сто! …Выбились из стада
Тех, кого уж нет. …Наливай подруга!
Наш закат – рассвет, - не ослабнем духом.

Помянём друзей, что ушли до срока,
- Нет от них вестей. Всё ж, судьба жестока…
Встречи и разлуки, радость и печаль,
Что войдёт без стука. Всхлип из сердца: - Жаль…

ВСТРЕЧИ И РАСТАВАНЬЯ
На дворе конец Июня, а хорошей летней погоды мы ещё не видели. …Который день идут холодные дожди, небо затянуто серыми тучами, а так хочется солнышка и тепла. И всё же есть радость в жизни! Я в гостях у подруги детства и юности. Нашей дружбе много лет и мы уже почти старухи, но сердцем и душою молоды, как в том далёком невозвратимом прошлом. Сидим с ней за столиком у камина. Приятно тянет теплом, потрескивают угольки. На столе крепкая коньячная настойка и простая нехитрая закуска: клубника с мёдом, салат из первых овощей, молодая картошечка в мундире, посыпанная злёным лучком и укропом и хлеб, испечённый в Русской печке. Муж у неё умелец! И дом хороший построил, и камин сделал и печку выложил. Уютно в их доме! От этого и в душе и на сердце хорошо. …Два года мы не виделись с подругой. Есть о чём рассказать и о молодых годах поговорить. Странно устроена наша память. С возрастом всё чаше вспоминаются события из детства и юности. …Дружно мы жили в нашей родной деревне. Лето для нас было сказочной благодатью, а рыбалка на озёрах любимым занятием. Ловили рыбёшку, нанизывали на ивовый прутик, а потом сравнивали: - кто больше поймал. Рыбка в озёрах водилась мелкая: пескарь, гольян, карасик, бычок и желтобрюшки - их было больше всего. Дома мы рыбку чистили, подсаливали, нанизывали на проволоку и развешивали по чердаку. Там же, на чердаке спали всё лето на соломенном тюфяке, который лежал на настиле из досок. Комары и мошкара на чердак не залетали. Лежим рядком и смотрим на звёздное небо, всякие разные истории рассказываем. Телевизоров в то время не было. В субботу в клубе показывали мультики, или сказки, а на вечерние взрослые сеансы нас не пускали. Да, и так ничего было! Забав нам хватало и с избытком. В хорошую погоду купались в речке «до посинения», на костре пекли картошку и раков. – Сейчас их в реке совсем мало осталось, а тогда на всех хватало. И работу свою знали хорошо: Воду носили в маленьких вёдрах из реки, или из ручья, грядки пололи, за малыми братьями и сестрёнками присматривали, да ещё и утят с гусятами пасли на лужку. Скучать и лодырничать нам было некогда. … Сопка у нас была «Земляничная». Как созреет ягода – мы всё там. …Теперь у детей жизнь и развлечения другие: цветные телевизоры, телефоны, компьютеры, планшеты, - не оторвать и на улицу не выгнать. Обо всём мы с подругой поговорили, и порадовались, и поплакали: - Уходят, торопятся годы, и мы уйдём из этой жизни, - всему свой черёд. А жизнь хороша, и жить хочется. Интересно! Что там дальше будет? Жаль, что без нас…

Сказали спасибо (3): Леся, monter, franz51
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 135 | Напечатать | Комментарии: 1
       
26 июня 2020 22:11 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
give_ros
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.