Поселилась тишина в квартире. Снова кухню меряю шагами – Как вчера, четыре на четыре. Боль замысловатым оригами Расправляясь, вдруг меняет форму, Заполняет скомканную душу. Прижимаюсь ухом к телефону: «Абонент вне зоны…» Слезы душат, Горечь на губах от многократных Чашек кофе. Слушаю тревожно Лифта шум – туда или обратно? Мой этаж? Нет, выше… Нев

Как развить внимание у ребенка?

| | Категория: Статьи

alt


Внимание, напрямую связанное с памятью и мышлением, – важнейшая способность человека фильтровать и воспринимать нужную информацию. Период его активного развития – 3-6 лет. Именно в это время стоит как можно больше играть с малышом, обучая его концентрации и внимательности.



Специалисты фабрики деревянных игрушек «Алатойс» подготовили список интересных, развивающих внимание игр для детей, которые помогут взрослым занять своих детей с пользой.


Развивающие игры на внимание


Упражнения, помогающие развивать внимание и концентрацию у детей, мы разбили на блоки по возрастам.


3-4 года


Трехлетние малыши учатся фиксировать и распределять свое внимание. Ежедневные занятия культивируют в них усидчивость и интерес к знаниям. Вот как можно развить внимание у ребенка в 3-4 года:



  • Назови, что видишь. Постоянные диалоги с ребенком расширяют его кругозор. На прогулках, когда идете в одну сторону, описывайте окружающие предметы, а на обратном пути попросите его делать то же самое. Со временем можно усложнить задачу, позволив малышу стать вашим «экскурсоводом». С каждой прогулкой его внимание будет концентрироваться на новых объектах и явлениях.

  • Делай и рассказывай. Для тренировки сосредоточенности на простых занятиях, например рисовании, проговаривайте каждое движение ребенка вслух. Постепенно приучайте его самостоятельно рассказывать о последовательности своих действий.


alt


В этом возрасте у детей проявляется способность к сравнительному анализу, поэтому они могут выполнять задания по поиску отличий на похожих картинках. В осознанную фазу входят игры с мозаиками, сортерами и пазлами. Например, с помощью сортеров можно развивать фотографическую память. Для этого часть деталей выньте из пазов и предложите малышу запомнить, что осталось на основании. Ребенок закрывает глаза. Один элемент убирается. Открыв глаза, малыш должен понять, какой предмет из какой ячейки исчез. Огромный выбор ярких оригинальных комплектов сортеров для таких игр вы найдете в интернет-магазине «Алатойс» https://alatoys-market.ru/categories/sorter-pazly.


4-5 лет


В этот период дети могут фокусироваться на выполнении одного задания в течение 15-20 минут, не отвлекаясь. Для развития прогресса понадобятся более сложные игры:



  • Жучок. Игроку предлагается вообразить жучка, который перемещается по игровому полю в клетку. Ведущий оглашает ходы: 2 клетки влево, 1 вправо, 3 вверх. Ребенок двигает жука-карандаш по квадратам.

  • Посмотрим друг на друга. В течение нескольких секунд ребенок должен внимательно на вас посмотреть. Отвернувшись, он должен описать, что он про вас запомнил. Каждая деталь важна: во что вы одеты, цвет глаз, описание лица и т.д.


5-6 лет


Без развитой усидчивости и сосредоточенности трудно добиться от ребенка дошкольного возраста должного интереса к знаниям и выполнения заданий по установленным правилам. Думая, как эффективно развить внимание у дошкольника, обратите внимание на следующие упражнения:



  • «5-4-3-2-1». Ребенок должен назвать поочередно 15 предметов из которых: 5 видит перед собой; 4 может потрогать; 3 может услышать; 2, запах которых чувствует; 1 – который может попробовать на вкус. Постепенно можно усложнить: добавить секундомер и запретить повторы.

  • Распределение внимания. Это комплекс заданий, выполняемых одновременно. Первая задача – физическая (приседания, прыжки на скакалке или вращение обруча), вторая – умственная (рассказ стихотворения, пение песен или пересказ сказки). Одновременное их выполнение позволяет задействовать оба полушария головного мозга.


alt


В любом возрасте читайте и обсуждайте побольше интересных книг. Зная, как развить внимание, играйте вместе развивающими игрушками. Постоянный контакт с малышом придаст ему уверенности в своих силах и стремление к саморазвитию. Мгновенных результатов не будет, но со временем он обязательно порадует вас своими успехами и достижениями.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 229 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.