Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

БИТОКУС(Глава 2,часть 1)

| | Категория: Проза
И радостный мой мир разрушен.
И головы летят на отсечение врагам.
И дьявол саркастично смотрит,
В глаза, отрубленных голов.
ДРУИД ТРЕВОР 58 г. до н.э.

Глава 2. Неоправданная жестокость
В последний месяц весны в нашем поселении тревога и паника среди населения нарастала изо дня в день. Каждый день до нас доносились слухи из соседних племен, о пересечении реки Роны. Перед рассветом возле традиционного огня собирались жители и очень эмоционально и живо что-то обсуждали.
И настал тот момент, когда в нашем племени произошел разлад. Несколько семейств заявили о желании присоединиться к союзу племен. В тот момент отец не стал никого удерживать или усмирять, как он демонстрировал в предыдущие времена. Но оставался один важный вопрос, что будет с нами, оставшимися.
При каждом закате, наше поселение покидали по три семейства. Мне и Батфриду оставалось лишь наблюдать, как нас покидают семьи, которых мы знавали с детства. Особенно тяжело было отцу, который как никто понимал, куда их приведет путь с союзом племен. К середине последнего месяца весны, наше поселение насчитывало тринадцать семейств.
Во время ежегодного жертвоприношения в честь бога Тевтата, отец созвал все тринадцать семейств в большом зале. Перед началом своего выступления, он одаривал оставшихся лестными и пронзительными до глубины души словами благодарности. Он поведал о том, что союз племен падет и будет аннексирован с необычайной жестокостью. Ведь новый Проконсул умен, хитер и незаурядно жесток. Два заката тому назад, союз племен отправил на переговоры трех послов, которые были казнены с неоправданной жестокостью. Даже исходя из этой ситуации союз племен намерены пройти через реку Рону. Но никто не понимает, что у Проконсула целых три легиона под рукой, а двенадцатый вспомогательный карательный отряд уже на подходе. Нам остается лишь покинуть наше поселение и отправиться к землям Белговиан. Я понимаю никто из вас не слышал о них, но этот народ разумный и они примут нас в свою общину.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 150 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.