Семь дней в неделе – это семь различных нот. Свое звучание у каждой, обертоны. Вот эта легкой яркой бабочкой вспорхнет, За ней другая, но не вверх, а вниз и тонет. В реке житейской бестолковой суеты Исчезнет тихо незамеченною датой. Так трудно вспомнить, а каким в тот день был ты? Помятым, бритым, неприлично бородатым. «До» - понедельник – самый

Assassin's life

| | Категория: Проза
Часть 1

Изнуряющая жара. Сухость во рту. Людская суета. Такая жара стояла уже недели три, а может и больше. Слегка шаркающей ленивой походкой Есси шла вдоль оживленной ярмарки в поисках хотя бы капли воды. Её белоснежные волосы небрежно спадали на плечи, взгляд был наполнен стеклянной пустотой, а бледная кожа, видневшаяся из-под заношенной багровой кофты, плавно сочетающейся с серыми шортами, казалось, вот-вот сгорит под палящим солнцем, но в то же время продолжала оставаться такой же бледной.
- Спелые сочные яблочки! Последний урожай! Подходим разбираем! Всего десять фунтов, - кричала седоволосая торговка фруктами.
- Точно сочные? Можно попробовать? – подбежав к прилавку, спросила Есси и, не дожидаясь ответа, схватила яблоко, откусила его и, повертев в руках, добавила, – и правда сочные.
- Деньги давай, нахалка! – возмущенно рявкнула торговка, но Есси слегка улыбнулась и побежала прочь. - А ну стой, воровка! Да сколько ж можно! Вот что за зараза? Каждый раз одно и тоже! Стоять! Поймать ее! Воровка!
Но Есси уже давно знали на этой ярмарке. И, наверное, настолько устали за ней бегать, что уже многие закрывали на это все глаза. По пути она успела отпить в большом бочонке немного воды и побежала дальше, прочь с ярмарки.
Тихий лес да холм, с которого было видно всю деревушку – любимое место Есси. Прибежав сюда, она присела на большой камень под старым широким дубом и, не спеша, стала доедать яблоко.
- Так и знал, что ты тут, - послышался голос сзади.
Есси обернулась. Молодой темноволосый юноша сел рядом с ней.
- Ну и сколько можно так жить? – спросил он, задумчиво посмотрев вдаль.
- Хасу, а как иначе? – ответила спокойно Есси, все еще доедая яблоко.
- Мы же наемники, шиноби, а не какие-нибудь попрошайки и ворюги.
- Так мы никому на этих землях больше не нужны. После закрытия учения Эрзы никто не нуждается в наших услугах. Все эти параллельные миры, куда нас с тобой отправляли, посчитали темной магией и прикрыли. Многих отправили в тюрьму, а Эрза вообще теперь прислуживает какому-то странному владельцу трактира. Но мы-то с тобой знаем, что это вовсе не темная магия, но народ такой народ.
- До меня тут дошел один слух, - сказал Хасу, повернувшись лицом к Есси, и прошептал, – говорят, обнаружили новые земли. Точнее они нас.
Есси удивленно и недоверчиво покосилась на Хасу.
- Да-да. Говорят, к нам приезжала какая-то армия некого Александра, и не один раз. Так вот. Если эти земли все-таки есть, хочу уехать туда, да и основать там свою гильдию. Поедешь со мной?
- Да что за бред, Хасу, - ответила Есси. - Это всего лишь слухи.
- Ну а если бы, - возразил Хасу, встав в этот момент, и продолжил говорить, жестикулируя руками, - мы же сами не знаем, кто мы и откуда. И те миры. А может то был просто портал на другой континент, а не параллельные миры?! Ты только представь!
- На какие шиши ты сделаешь свою гильдию? – отрезала Есси. - Мы же «не ворюги».
- Это уже другой вопрос. Ничего. Я-то найду способы. Сейчас главное свалить отсюда.
Есси доела яблоко и выкинула огрызок с холма.
Она посмотрела задумчиво вдаль, на горизонт.
С холма, где находились Есси с Хасу, виднелся маленький городок Рунград.
Городок был популярен своей торговой деятельностью. В основном торговали фруктами и овощами, так как недалеко от города находились огромные поля и живописные сады. Также в Рунграде проживало много портных и ремесленников. Все товары поставляли на другие континенты и в столицу - Нерушимый город. В столице жили в основном богатые и состоятельные люди. В Нерушимом городе находились мэрия, университеты и всевозможные магазины да бары. Также там располагался гигантский парк развлечений. Но, чтобы насладиться этой жизнью, надо было платить. Впрочем, как и везде. За наслаждения нужно платить и не малые деньги. Но, чтобы заработать эти деньги, надо было уметь шить, вышивать или мастерить всевозможные прелести, то есть, везде требовались умелые руки. Всё основывалось на торговле. Конечно, были и другие профессии. Например, официант, но и туда брали только по знакомству. А также всегда можно было пойти работать в поля и сады: собирать овощи да фрукты.
Все бедные люди жили на окраинах столицы. В небольших городишках. Они либо пытались воровать, чтобы хоть как-то существовать в этом мире, либо есть те, кому удалось задержаться на полевых работах, правда за такие работы платили мало. Есси в свое время пробовала вязать и шить, но ей это не удалось, после чего она решила пойти работать на поля, собирая овощи. Но это было похоже на рабство. Долго там не продержаться. В итоге Есси нагрубила хозяину, и её оттуда выгнали. Конечно так было не всегда.
Нерушимый город когда-то не был столь богатым и знаменитым. Он представлял собой обычный город, в котором жили все, абсолютно все: не было деления на нищих и богатых. Весь город был обнесен высоким каменным забором, который являлся и крепостью. Вокруг города располагались огромные темные леса, в которых обитали различного вида животные. И, казалось, не только животные. Когда наступала ночь, то просыпались страшные гигантские чудовища. Это были хищники, которых привлекал аромат крови обитателей Нерушимого города. Конечно, высокие стены не всегда спасали от набега чудовищ. Существовала еще так называемая городская стража. Но и они не всегда могли справиться с сильными чудовищами, у которых тела были настолько крепки, что обычному жителю одолеть такого рода существо было не под силу. Тогда на защиту всего города и вступали наемные убийцы. С самого детства их обучали боевым искусствам. Они были быстры, бесшумны, владели острым оружием и иногда использовали магию. Но не всех можно было так обучить. Этими навыками владела лишь одна раса, которых так и называли – «убийцы» или же «шиноби», так их назвали уже жители самого города, хотя об истинной их природе никто не знал. Внешне они выглядели иначе, чем многие жители Нерушимого города: бледная кожа, иногда отдающая синевой, слегка заостренные уши, и у многих на телах были странные белые полосы. Убийцы, так же как и те чудовища из лесов жаждали крови, поэтому одолеть себе подобных было проще. Жители города самих же убийц не боялись, ведь у них у всех была одна черта: они не нанесут вред невинным гражданам. И воспитывали их для того, чтобы защищать город от злых чудовищ. Поэтому благодаря им город мог спать покойно. Убийцы постоянно совершенствовали свои боевые навыки. И как-то раз, решили они выйти за пределы Нерушимого города и пойти сражаться с чудовищами, таким образом, очистив все леса. Им это удалось. Сражались они долго, было много потерь. Но благодаря им весь континент был очищен от злых существ. Наступил мир и покой.
Вскоре к власти пришел новый правитель и, естественно, внес много перемен. Убийцы стали не нужны никому. Ведь больше не от кого был защищать город. Царил мир и покой. Город стал процветать. Убийцы же начали исчезать. Кто куда.
Есси пыталась вести новую спокойную жизнь, но в итоге потеряла весь интерес к жизни.
Она не помнила, где она родилась, кем были ее родители. Есси помнила только то, что ей было лет пять, когда она попала в отряд убийц, и ее воспитывала Эрза. Эрза была мастером боевых искусств. Основала свою школу, в которой воспитывала таких, как Есси. Эрза для всех них была как мать. Вскоре школу прикрыли, ссылаясь на то, что они проводят тайные темные учения и готовят заговор против правительства.

Есси за малые гроши снимала маленькую комнатенку у одной старушки. Старушка по вечерам вязала одежду, а утром уходила на ярмарку. Есси же пропадала целыми днями до поздней ночи и не пересекалась с ней.
Есси спала до обеда. Проснувшись, лениво собиралась и шла гулять вдоль ярмарки. Там можно было раздобыть что-нибудь из еды. Затем она шла на любимый холм. Сидела там чуть ли не до заката, а потом шла в старый кабак на окраине города. Домой возвращалась поздно ночью и сразу ложилась спать. У нее вовсе не было интереса к жизни. Эти земли для нее стали как клетка. Вроде прекрасная жизнь: погода всегда солнечная, редко идут дожди, вокруг много красивых людей, город процветает. Но у неё, почему-то, было отвращение к этому городу. Что-то не хватало, а что – она не знала.
Всё вокруг казалось ненастоящим. Есси не могла найти себе предназначение. Для чего она вообще существует? Кто она? Откуда? Есть ли у нее родители? Есси постоянно задавалась этими вопросами, но ответа на них не было. Она часто сидела на холму с Хасу. Он для нее словно старший брат. Хасу был с ней рядом еще с детства. В отличие от Есси, он продолжал верить в какие-то глупые мечты, как думала Есси. Ему не сиделось спокойно на одном месте. Он всегда разыскивал какую-то информацию, был любопытным. По сути, Хасу всегда был в курсе всего происходящего и все рассказывал Есси. Но она почему-то не верила в его слова, ибо это все казалось похожим на какие-то детские сказки.

Вот и сегодня, спокойно выслушав его мечты о создании гильдии на неких новых землях, Есси дождалась, когда солнце скроется за горизонт, встала и отправилась в кабак.
Денег у нее, конечно, не было для этого кабака, но у нее были знакомые, которые могли угостить выпивкой. И выпив пару стаканов рома, она отправилась домой спать.
Спросите вы, чем же тогда Есси платила старушке, с которой живет? Да собственно ничем. Она иногда помогала старушке по хозяйству. Этого было достаточно. На следующий день, как ни странно, Есси проснулась рано, услышав, как старушка хлопает дверью уходя. Потянувшись, она лениво встала, умылась, сделала все дела по дому, собралась и вновь отправилась через ярмарку на холм. Сегодня жара была сильнее, чем вчера. Солнце, казалось, готово было сжечь насквозь. У Есси в этот день не было никакого аппетита. Она испила воды в бочонке и не спеша добралась до холма. На холме ее ждал Хасу. Есси слегка удивилась этому, так как обычно она всегда раньше него приходила на холм.
- Что-то произошло? – спросила Есси.
Хасу поднес указательный палец ко рту:
- Тссс…
Есси прислушалась. Внезапно, из глубины леса послышался странный шум. Хасу с Есси переглянулись.
- Бежим, - сказал Хасу, и они побежали туда, откуда доносился шум. Пробежав сквозь лес, они выбежали к набережной и то, что они увидели, их сильно удивило. Огромные корабли с пушками виднелись в море. На суше же собралось много обычного народа и гвардейцы. К пристани подплыл один корабль. И на палубе появился человек в красивой одежде с яркими погонами.
- Мы пришли к вам с центрального континента с миром, - послышался голос человека с корабля. Есси пыталась разобрать остальные его слова, но тут ее за руку схватил Хасу.
- У меня есть план, побежали, - сказал он.
- Э, что? Куда? – спросила Есси и побежала за Хасу. Но она все еще не до конца понимала, что происходит. Однако Хасу всегда отличался быстрым умом и сообразительностью. По нему было видно, что он все уже понял и что-то задумал. Они подбежали ближе к кораблю.
- Смотри, наша армия явно что-то задумала, и вряд ли они хотят принять их с миром, - сказал Хасу, указав рукой в сторону гвардейцев. - Нам нужно незаметно проскочить на корабль, и лучше те, что вдали.
- Ты хочешь уплыть с ними? Но мы же не знаем, что там за земли. И на те корабли, чтобы попасть – это только вплавь, - возразила Есси. На что Хасу улыбнулся и ответил:
- Это же наш шанс! Рискнуть сейчас или никогда. А плаванием и быстротой мы владеем лучше всех здешних, - и он незаметно прокрался к берегу и нырнул в воду.
- Псих, - произнесла Есси и последовала за ним. Они быстро добрались до корабля и проскочили в трюм, где спрятались посреди коробок и ящиков и стали ждать. Вскоре послышались выстрелы из пушек, и они почувствовали, как корабли поплыли. Было не видно, что произошло там, на суше, можно было всего лишь догадываться. Около шести часов, а может и более, Хасу и Есси сидели среди коробок. И уже чуть ли не уснули, как почувствовали сильный толчок. «Неужели приплыли» - подумала Есси. Хасу встал и махнул ей рукой, что означало надо выбираться. Он аккуратно выглянул наружу. Виднелась земля. Красивые высокие горы, причал, и много кораблей. Эта местность была для них незнакомой. Хасу повернулся к Есси и прошептал: «Надо применить заклинание невидимости и пробраться на сушу». Они сделали несколько странных жестов руками и словно растворились в воздухе...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 254 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.