Часть первая. Митинг для Собаки Баскервилей или Рандеву с Белой Горячкой. Пёс был огромный и чёрный. И хотя в подъезде горела всего одна лампочка, где-то в районе пятого этажа, силуэт этой зверюги виден был почти чётко. Он стоял на площадке между вторым и третьим, преграждая мне дорогу. Буквально двадцать минут назад, когда я, проснувшись с диког

Охота за силой

| | Категория: Проза
Приобретение силы связано с преодолением. Когда мы вынуждены мобилизоваться и утвердиться на новых позициях, это как военные действия по захвату территории. При этом если противник будет в процессе этого захвата расстреливать нас из пушек, миномётов, танков и пулемётов, то при удачном исходе дела мы будем сильнее, нежели захватив новое пространство без боя. После этого очевидного факта глянем на вторую сторону медали.

Дело в том, что перегнув палку, мы достигаем обратного результата (тоже не Бог весть, какая новость). Мы знакомы с идеей того, что внутри человека присутствуют ребёнок. Речь о том, что постоянно "избивая" своего внутреннего ребёнка, мы закрываем себе же путь к внутреннему источнику силы (которым ребёнок в том числе и является). Другими словами. Необходимо наладить течение событий так, чтобы суммарно чувствовать себя хорошо на эмоциональном уровне. Соблюдать баланс между боевыми действиями и тем, что нас радует, или хотя бы делает нам приятно.

Иногда это бывает очень сложно, а иногда и вовсе - невозможно. А особенно сильно этот момент заостряется, когда всё, что с нами происходит, зависит не от нас. Т.е. , например солдат загрузили в вагоны, отвезли на фронт и дали приказ: идти в атаку на пулемёты. Если вечером чудом выживший солдат выпьет свои сто грамм, покурит свои сигареты, посмеётся с товарищами, если уснёт он в обнимку с молоденькой медсестрой, то что ж - этот солдат справится. И это он вскоре станет ефрейтором, а потом сержантом.

Он, а не тот, второй, которому оторвало ноги, или тот, которого взяли в плен и он попал в такой лагерь, где каждый день - это унижение, боль и ужас. И однажды, когда его как раба, подгоняя ударами, будут вести вместе с другими отощавшими, грязными и небритыми полулюдьми, он вдруг поднимет голову и увидит, как белоснежные айсберги облаков плывут по ярко-синему небосводу. Это будет так прекрасно, что он затаит дыхание.

И с этого дня красота станет его лучшим другом. Она станет являться к нему с пробуждением, с первым лучом солнца, падающим на стену барака и потом появляться еще в целых ста мелочах за день. И перед лицом красоты он смирится с тем, что может умереть когда угодно и с тем, что это не будет большой трагедией. И он станет отрешенным, а ещё – сильным. Потому что его внутренний ребёнок теперь будет получать радость даже там, где никто не нальёт сто грамм, где никто с ним не посмеётся и, где женщины далеки как детство. Его внутренний ребёнок найдёт такую радость, которую не смогут отнять.

Однажды они встретятся: сержант с орденами и медалями на груди, алкоголик в инвалидной коляске и священник. Немало выпьют, немало вспомнят. И больше уже не встретятся. Особенно ужасно будет себя чувствовать тот, которому в первом же бою оторвало ноги. Потому что всё, что тогда произошло, не сделало его сильнее, а наоборот – поломало. Жизнь в инвалидном кресле, импотенция, одиночество и полная пустота вместо ответа на вопрос «Зачем жить дальше?». А эти двое счастливчиков, почему повезло им, а не ему? Чем они лучше? Почему они могут себе позволить этот спокойный, уверенный и даже безмятежный взгляд? Да, они больше не встретятся потому что, проснувшись поутру, этот человек решит, что с него хватит и повесится.

Однако, в отличие от солдат, которых грузят в вагоны, чаще всего мы имеем возможность выбирать себе испытания. Минус этой ситуации в том, что мы склонны себя щадить. Так, например, занимаясь спортом дома, мы вряд ли получим ту же интенсивность, что и в зале под руководством тренера. Если охота на силу осуществляется в одиночку, эффективнее всего ставить себя в ситуацию, когда обратной дороги уже не будет. Подойти к незнакомой девушке на улице, и глядя в глаза прочесть стихотворение. Купить абонемент и прийти на первое занятие по Винь-чуню. Выйти из поезда за сорок километров от города.

Весь этот текст начинался как письмо, в котором я хотел рассказать своему другу про некоторые жизненные перемены. Вместо того, чтобы описывать прожитый день, я начал делиться мыслями. Потом в тексте сами собой появились солдаты и, пришлось убрать всё, относящееся лично ко мне и к другу. Напоследок хочу пожелать всем охотникам за силой – того баланса, о котором я говорил во втором абзаце. Чтобы после всех своих подвигов и приключений мы могли вернуться домой и принять горячую ванну и вкусно поужинать, чтобы нас ждала на тумбочке у кровати хорошая книга. Удачной охоты, друзья.

Сказали спасибо (2): dandelion wine, Леся
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 132 | Напечатать | Комментарии: 2
       
7 мая 2020 04:57 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Леся
"Внутренний ребенок" вряд ли имеет вес

Это психология. В частности, согласно одной из концепций есть такое деление внутреннего мира человека: Ребёнок, Родитель, Взрослый. Ребёнок - это "хочу", это творчество, чувства, спонтанность - можно сказать, что это основа жизни. Родитель - это "надо" - все наши установки, знания про хорошо и плохо, всё, что воспитывает, запрещает, наказывает ради того, чтобы было всё "как правильно". А Взрослый - та объективная сторона нашей личности, которая анализирует, взвешивает, принимает ответственность, договаривается, зарабатывает деньги, наконец.

Все три типа личности в разных пропорциях присутствуют в каждом человеке, вопрос в том, в каких и как они взаимодействуют между собой. Вот, допустим, перевес в сторону Ребёнка - такой человек не сможет нести никакой ответственности за свои поступки, продиктованные зачастую несоразмерными с реальностью хотелками. Или вот главный родитель- что будет? Он будет воспитывать ребёнка (внутреннего) с позиции "надо" - проще говоря - давить (не прыгай, не разговаривай, сиди ровно, не дёргайся, разговаривать с незнакомыми людьми неудобно, петь надо только в специальных местах, секс- это стыдно, и пр. и пр.). Представила такого человека? А что делает взрослый ва отношениях с ребёнком? Договаривается, объясняет, показывает. Во взаимодействии со Взрослым ребёнок здоров, весел, понимая при этом - почему мороженое - запросто, а новую машину - пока не резон, почему можно поцеловаться на улице с любимым человеком, но не стоит хватать за попу незнакомую тётю.
Что ты имеешь ввиду под "грузить ребёнка по-полной" - я не очень понял. Заставлять делать уборку по дому, ходить в магазин и вовремя платить за квартиру?)) Или про что ты?
У мужчин и женщин, конечно разная психология, и всё же вот этот треугольник - рабочий и там и там. Внутренний ребёнок - это энергия, первозданная, можно сказать, это он стихи, например писать хочет, или даже вот отзыв написать. Он - это "хочу". Представь, что ты больше ничего-ничего не хочешь. В этот момент внутренний ребёнок спрятался от тебя в шкаф - его так "загрузили", что он не хочет, чтобы его нашли, ведь всё, что он не сделает - это плохо и будет наказание.
Цитата: Леся
Выходит, твоя охота за силой принесла хороший результат?)

На тот момент - да. С тех пор многое произошло)
       
6 мая 2020 17:02 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Выходит, твоя охота за силой принесла хороший результат?)
Ты ведь хотел поделиться этим результатом со своим другом, в процессе чего тебя захватили философские мысли?

Выводы сугубо мужского характера.
Никогда не думала, откуда силы черпает женская психика и физика... Откуда-то, точно! Наверное, из источника другого характера. "Внутренний ребенок" вряд ли имеет вес. Наоборот, его приходится "грузить" по полной программе, и, мобилизуя внутренние ресурсы, скорее вставать на "военный рельс." Поскольку вокруг и так полно маленьких и взрослых детей.)))
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.