МЕЧТА ИДИОТА Бывает, братцы, приснится порой такая небывальщина, что голова кругом идёт. Нормальные-то сны поутру забываются, а этот стоит в глазах, и долго ещё после пробуждения очухаться не можешь, всё находишься в ночном кошмаре, и никуда от него не деться. Говорят, правда, что в этих вещих снах твои потаённые мечты и даже предзнаменования того

Маша (5)

| | Категория: Проза
Олег стал первым и единственным мужчиной, которого Маша даже не пыталась переделать. Было очевидно, что это невозможно, он излучал такую солнечную мощь, что всё, чего хотелось Маше в его присутствии – это радостно подчиниться его воле. В душе ей снова было двадцать лет, она легко порхала по дому и делала тысячу дел по хозяйству, напевая под нос популярные беззаботные песенки. Она больше не выглядела на свои пятьдесят пять. Олег не ошибся с выбором – с приходом Маши отель не только стал уютней. Обладая ясным и предприимчивым умом, новая хозяйка предложила несколько изменений, которые были приняты и послужили причиной притока клиентов. Номера в отеле были заняты всегда, а не только в сезон. Олег переключился на организацию туризма.


Вскоре Маше стало ясно, что Олег не пропускает мимо ни одной юбки. Он и не думал это скрывать, а в ответ на Машин вопрос развёл руками и улыбнулся: «Машенька, я люблю женщин, это так!». «Да, но я…» - начала Маша, только голос дрогнул и она замолчала. Олег подошёл и обнял её (как же Маша любила, когда он её обнимал!). «Машенька – сказал Олег – пусть тебя это не тревожит. У меня тут только одна хозяйка – это ты. Я принял решение и теперь мы будем соучредителями – пятьдесят на пятьдесят». Маша прижалась щекой к его груди. «Как ты не понимаешь – прошептала она – мне не нужен отель…». «Это не обсуждается! – ласково возразил Олег – А теперь сними платье».

Жизнь Маши стала столь же радостной, сколь и грустной. К собственному удивлению она почти не ревновала, грусть имела другую причину. Маша была впервые счастлива и при этом чувствовала, что не в её силах это счастье удержать. Часто она уходила на берег и подолгу сидела, глядя на море, ни о чём не думая, просто переживая свою внутреннюю полноту, так бабочка-однодневка сев на цветок, впитывает солнечное тепло. «Ты – моё Солнце - сказала она однажды Олегу – как жить, если ты перестанешь мне светить?». Олег покачал головой. «Я не твоё Солнце. Твоё Солнце находится внутри тебя, но ещё не взошло».

Как- то раз вечером, когда Маша уже закончила все дела и прилегла отдохнуть в своей комнате, зашёл Олег и загадочно улыбаясь, сказал «Собирайся. Мы отправляемся в морское путешествие». «Но ведь собирается шторм»– удивлённо сказала Маша, на что Олег кивнул и ответил «Одевайся потеплее. У тебя десять минут». Вскоре они уже шли по направлению к катеру. Дул изрядный ветер, волны с силой налетали на причал и скатывались по камням обратно. Маша поёжилась и вопросительно посмотрела на Олега. Олег в ответ улыбнулся: всё в порядке. Но, ступив на палубу судёнышка, которое то поднималось, то опускалось, Маша подумала что нет, всё не в порядке. Они ещё не отплыли, а уже очень захотелось вернуться на берег. Олег завёл мотор.

Рулевая рубка была, конечно, закрыта от непогоды, но глядя на огромные чёрные волны, на которые кораблик взбирался, высоко задрав нос, чтобы после этого опуститься вниз (и сердце Маши тоже падало), не проходило ощущение хрупкости и ненадёжности - только стекло находилось между Машей и огромным могучим морем. Она села в прикрученное к полу кресло, Олег медленно вёл катер прямо на волны. «Олег, куда мы плывём?» - спросила Маша. В ответ только шум волн, неровная дробь капель по крыше и гул дизеля. Начинался дождь и совсем стемнело. Маше сделалось жутко. «Олег!» - позвала она ещё раз. В темноте силуэт Олега поднял раскрытую ладонь на уровень головы, будто приветствовал кого-то впереди. А потом ответил голосом её отца: «Я не Олег».

И поползли вязкие длинные секунды тягостного кошмара. Силуэт опустил руку. «Папа?» - наконец спросила Маша беззвучно, одними губами. Силуэт кивнул и вздохнул. Дождь усилился, дворник на лобовом стекле еле справлялся со своей задачей обеспечивать хоть какую-то видимость. «Куда мы плывём?» - Маша взялась ледяными руками за голову. «Там дальше есть остров – ответил отец – но пока мы идём прямо на волны, то уходим левее. Кроме того в такую погоду причалить и не разбиться - маловероятно». Помолчав, добавил, как бы через силу: «Горючего тоже мало. Так что всё это может кончится трагически».

После минутного молчания Маша отняла ладони от головы и положила на колени. «Папа, ведь ты умер» - сказала она. Силуэт у штурвала пожал плечами – типичный отцовский жест, когда он хотел сказать «А что я могу поделать?». «Я не приехала с тобой попрощаться – прости меня, пожалуйста! - снова заговорила Маша - И прости за то, что я была такой неблагодарной! Мне очень-очень жалко, папочка, что нельзя вернуться в прошлое и прожить жизнь сначала, по-другому!..». Отец ссутулился, поднёс руку к лицу. Маша поднялась, полная любовью и страхом, сделала три шага вперёд, обняла его сзади, вдыхая такой родной запах табака и отцовского одеколона. Отец не поворачивался, и Маша не пыталась заглянуть ему в лицо – этого, чувствовала она, делать не надо. «Я люблю тебя, Машенька!» - тихо сказал отец. «Я тоже тебя люблю, папочка!» - прошептала Маша.


К утру шторм утих и дождь прекратился. Машу, спящую в кресле, разбудил улыбающийся и немного растерянный Олег. «Прибыли!» - объявил он и, указывая на стол, добавил – «Но, сначала кофе с бутербродами!». Маша умылась под умывальником и съела целых четыре бутерброда с двумя стаканами кофе со сливками. Олег даже удивлённо поднял брови, на что Маша ответила искренней широкой улыбкой.

После завтрака они отправились на прогулку по острову, который оказался необитаемым. Олег рассказывал про местную флору, выяснилось, что здесь растут какие-то редкие растения. В южной оконечности острова находилась гора, путь на которую занял полтора часа. Там, наверху, они остановились. Распогодилось. По синему небу плыли безмятежные белые облака, море было светло-зелёным и спокойным.

«Олег – спросила Маша, не отрывая глаз от пейзажа – А что вот там, дальше?». «Турция». «А там?» «Греция. А там, за Турцией – Египет». «Я бы хотела там побывать. И ещё много где. Мне же полагается отпуск?». «Безусловно - серьёзно ответил Олег – И незачем откладывать. Ты могла бы гулять по Стамбулу уже послезавтра». «Хорошо!» - сказала Маша.

Они присели на большой тёплый камень.«Почему-то плохо помню эту ночь» - сказал Олег. Маша закрыла глаза и снова увидела шторм и тёмный ссутулившийся силуэт у штурвала. Потом обернулась и посмотрела на Олега. «Знаешь – сказала она – я здорово перепугалась. Но потом увидела, как мастерски ты управляешься с кораблём – настоящий морской волк! И бояться перестала!». Они встретились глазами и одновременно рассмеялись. «Вот лиса!» - улыбаясь, покачал головой Олег. Вскоре они поднялись и зашагали в сторону катера.

Сказали спасибо (3): dandelion wine, Леся, валя верба
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 162 | Напечатать | Комментарии: 5
       
30 апреля 2020 09:30 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: dandelion wine
Выдержка, может кому-то ещё будет интересно)

С пол года назад мне попалась книжка Бредбери "Дзен в искусстве написания книг" - она вот об этом. Пишите, говорил он, о том, что вас возмущает, смешит, вызывает слёзы, отвращение, восторг и т.д. (за дословность не ручаюсь) и приводит примеры того, как появились некоторые его известные тексты. И это ведь надо же, как спираль дала новый виток! - сижу сейчас, удивлённый, потому что вспомнил, как я вообще взялся писать про Машу - как раз после прочтения этой книжки Бредбери, подумалось, что сколько уж лет, как настоящая Маша у меня из головы не выходит! И написал, а написал плохо по причине, правильно заметила Лена - псевдо-отстранённости повествования. Заняв такую позицию, я рассказал малоинтересный текст, который уже не мог спасти никакой финал - урок мне и наука. Сейчас пишу про деда Илью - событийно скуднее, но совсем иначе, чем Машу, вот самому интересно - получится ли.

Спасибо, Марина, огромное - за то, что я ещё раз вспомнил то, о чём нельзя забывать!
       
30 апреля 2020 08:56 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Цитата: Константин Галь
Больше в такой манере написания


Не так давно прочитала на Прозе.ру вот такую публикацию - Основные понятия тема, идея, сюжет, композици. Дмитрий Юрьевич Вишневский

Почитай полностью, интересно пишет.

Выдержка, может кому-то ещё будет интересно)

"Поделим всех авторов на 4 условных категории.

1. Автор садится за роман и пишет всё, что приходит в голову, не задумываясь ни о каких темах литературных произведений.
2. Автор собирается написать, скажем, фантастический роман и отталкивается от жанра. Тема его не заботит, он вообще об этом не думает.
3. Автор холодно выбирает тему для своего романа, скрупулёзно её изучает и продумывает.
4. Автора волнует какая-то тема, вопросы о ней ему спать по ночам спокойно не дают, да и днём он мысленно то и дело возвращается к этой теме.


В результате получатся 4 разных романа.

1. 95% (проценты примерны, они приведены для лучшего понимания и не более того) - это будет обычная графомань, шлак, бессмысленная цепочка событий, с логическими ошибками, клюквой, ляпами где кто-то на кого-то напал, хотя не было для того никаких причин, кто-то в кого-то влюбился, хотя читатель совершенно не понимает, что он/она в ней/в нём нашёл, кто-то с кем-то поссорился непонятно почему (На самом деле, конечно понятно - так было нужно автору, для того, чтобы дальше беспрепятственно ваять свою писанину))) ) и т.д. и т.п. Таких романов большинство, но печатают их редко, потому что мало кто может их осилить даже при небольшом объёме. Рунет завален такими романами, думаю, что вы не однажды их наблюдали.

2. Это так называемая "потоковая литература", печатают её довольно часто. Прочитать и забыть. На один раз. С пивом потянет. Такие романы могут увлечь, если у автора хорошая фантазия, но они не трогают, не волнуют. Некий мужчина пошёл туда-то там нашёл что-то, потом стал могучим и т.п. Некая барышня влюбилась в красавца, с самого начала было понятно, что в главе в пятой-шестой будет секс, а в финале они поженятся. Некий "ботаник" стал избранным и пошёл раздавать направо и налево кнуты и пряники, всем тем, кто ему не нравился и нравился. И так далее. В общем, всякое... такое. Таких романах полно и в Сети и на книжных полках и, скорее всего, вы пока читали этот абзац вспомнили парочку-троечку, а может и с десяток или больше.

3. Это так называемые "поделки" высокого качества. Автор профи и умело ведёт читателя от главы к главе, а финал удивляет. Однако автор пишет не о том, что его искренне волнует, но он изучает настроения и вкусы читателей и пишет так, чтобы читателю было интересно. Такая литература встречается куда реже второй категории. Не буду тут называть авторов, но наверняка вы знакомы с годными поделками. Это и увлекательные детективы и захватывающее фэнтези и красивые любовные истории. После прочтения такого романа читатель часто доволен и хочет и дальше знакомиться с романами полюбившегося ему автора. Их редко перечитывают, потому что сюжет уже знаком и понятен. Но если герои полюбились - то перечитывание вполне возможно, а уж прочтение новых книг автора - более, чем вероятно (если у него они есть, конечно).

4. А эта категория - редкость. Романы, после прочтения которых люди ходят несколько минут, а то и часов, как пришибленные, под впечатлением, часто обдумывают написанное. Могут плакать. Могут смеяться. Это романы, которые потрясают воображение, которые помогают справиться с жизненными трудностями, переосмыслить то или иное. Практически вся классическая литература - именно такая. Это романы, которые люди ставят на книжную полку, чтобы через какое-то время перечитать и переосмыслить прочитанное. Романы, которые оказывают влияние на людей. Романы, которые запоминают. Это Литература с большой буквы."

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
30 апреля 2020 08:40 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: валя верба
В общем, вышла вполне себе рядовая мылодрама)))

Вижу, что плохо получилось. Больше в такой манере написания возвращаться не собираюсь, это последнее, что так сделано.
Цитата: Леся
Я бы выбросила все предыдущие части и оставила одну заключительную.)

Имеешь полное право). Да, последняя лучше, живее - бросил под конец хладнорыбную интонацию, да поздно.
       
29 апреля 2020 21:53 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Хотелось эмоций))) То ли история героини ни чем не отличается от многих жизненных историй, то ли события с ней происходящие описаны не ярко и будто бегом, то ли... Была надежда на финал, но... В общем, вышла вполне себе рядовая мылодрама))) Впрочем, возможно, изобразить этакий душераздирающий триллер не было целью. И всё же...)))

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
29 апреля 2020 13:20 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Н-да... Я бы выбросила все предыдущие части и оставила одну заключительную.)
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.