Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Рукописи горят

| | Категория: Стихи
Рукописи - горят.
Пусть вбиты в железо,
Кровью, пусть, переплачены.
Рыжими языками - их миллиард,
Сухо скрежещет, трещит - "всё бесполезно"
Ржавчина
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 223 | Напечатать | Комментарии: 17
       
30 апреля 2020 10:40 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Wasia
А поговорить? чего в своем соку вариться? - вдруг соли не хватает?))

Соли - в каком месте?)))
Поговорить - завсегда хорошо, но категоричность враг разговору.
Про сок - это ты хорошо придумал. Пиши стих: "В своём соку..." А?
       
30 апреля 2020 10:32 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7109
Отблагодарили:2814
Цитата: Константин Галь
Но - пущай уж сами люди разберутся - чего им бросать, а чего не надо. Или нет?))

А поговорить? чего в своем соку вариться? - вдруг соли не хватает?))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
30 апреля 2020 10:28 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Wasia
Просто страшно делается после твоего комента, добавляющего к гениальному произведению трагический окрас)))

Вася, ничего не бойся. Костя пишет, а караван идёт - попробуй так отнестись что ли))
Цитата: Wasia
Эт щастье ишо, что авторам публикации и трагического комента рукописное творчество пустое хобби))

Эк ты за других лихо порешал... А если нет, тогда что?
Цитата: Wasia
А то вон оно ак бывает с теми, для кого сие стало смыслом жизни после узнавания "да никому, окромя афтора рукопсь не нужна"(((( и афтор топит своего ЛГ, а, может быть, стреляется и сам, но.. я так.. о Лондоне

Объём усилий затраченных на страдание, или радость - одинаков, пр и условии, что источник и того и другого - в голове. Как говорилось: Если есть силы бежать, кто поверит, что их нет для того, чтобы драться?
Цитата: Wasia
Не... други!- коли "горят" - бросайте нафик сие дело - а то ведь до добра не доведет))))

Вась, дружище, я понимаю, что нам, безответственным, только волю дай...))) Но - пущай уж сами люди разберутся - чего им бросать, а чего не надо. Или нет?))
       
29 апреля 2020 18:19 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7109
Отблагодарили:2814
лешка питерский, Константин Галь,
Просто страшно делается после твоего комента, добавляющего к гениальному произведению трагический окрас))) Эт щастье ишо, что авторам публикации и трагического комента рукописное творчество пустое хобби)) А то вон оно ак бывает с теми, для кого сие стало смыслом жизни после узнавания "да никому, окромя афтора рукопсь не нужна"(((( и афтор топит своего ЛГ, а, может быть, стреляется и сам, но.. я так.. о Лондоне тут поминал, а сам.. чушь разную начинает молотить, причем ,искулчительно в пьяном угаре...
Не... други!- коли "горят" - бросайте нафик сие дело - а то ведь до добра не доведет))))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
29 апреля 2020 18:08 лешка питерский
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 22.12.2016
Публикаций: 608
Комментариев: 1823
Отблагодарили:2982
Исчо как горят...потому, што на самом деле никому, кроме афтара, не нужны. Это - суровая правда. Искусство - это попытка пробуждения ассоциаций. В случае поэзии - у читателя.Но суть в том, у каждого поколения(например) свои ассоциации, даже у разных групп людей - свои. Поэтому рукописи эти самые-условные-горят просто от течения времени. Попробуй, покритикуй юнаго "поета" - получишь в ответ, как минимум - посылание подальше, ибо - "куда тебе, старому дураку, понять..." а что ашипки грамматические - так сейчас оне в большой моде: неправильные ударения, разнобой размера, просто неграмотность...И где это? В узких кружках юных поетов? Нет, в телевизоре. Так шта - пусть горят, к ебеней матери. drinks
       
29 апреля 2020 06:17 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7109
Отблагодарили:2814
Цитата: Константин Галь
В чём было каяться мальчику на не существующей больше горе?

Повторю простой вопрос: что такое покаяние? (мне казалось, что, если ты даже не знаешь "что это", упоминание о Кае тебе поможет.. ты сказку то хотя бы читал? - раньше она, если память не изменяет, в школьной программе была))) Вот учится ребенок ходить... Встал первый раз на ноги - упал.. И действительно: в чем ему каяться? - пусть так и остается ползающим. Или.. бежал раз в сортир - не успел; еще раз - опять не успел.. блииин.. ну не виноват же ребенок и.. в чем ему каяться? - пусть в штаны срется))) Так?
Цитата: Константин Галь
В первородном грехе, о котором ты толкуешь,

empathy не, Константин - это ты толкуешь. А я просто сказал: сознание по наследству не передается)) - это и есть суть "первородного греха", кроме того - у него ведь есть и причины))) Представь на миг: не было в тебе никакой "генетики", книги жизни. И ты вдруг такой рааз.. "Ай, блин, что это? где это Я? ооо.. так это я! так интересно, жить хочу.. ну в общем, написал книгу жизни, на основании которой формируется организм твоего дитя. Представь твой размер - мааааленькая такая молекулка своеобразно структурировавшейся, например, воды... что ты видишь вокруг? коим образом и через что воспринимаешь окружающий мир? какие и чего влияния осознаешь?... И вот... рожденное дитя, имеющее нахаляву, в дар готовый организм... с чего начинает? И.. как ты, Костя ни толкуй - в том смысла нет, ибо, есть определенные самим пространством законы и закономерности, которые полезнее не толковать, но изучать и знать, не запоминать бред и продолжать токовать что то из услышанного не разобравшись в нем, но.. знать.
Цитата: Константин Галь
Ты всё про то, что слова создавались потому что. Так было и после, и сейчас. Тот же Даль ездил по деревням, и одни и те же слова в зависимости от местности –звучали иначе, сам ведь ты, я так понял – читал, знаешь. Отчего так? Одна лишь деревня говорила исконным языком, а остальные – «искажали»? Не думаю. А разве не могут места меняться не в пространстве, а во времени? Да запросто!

)) Ты читать умеешь?))) Могу лишь только повторить сказанное ранее, а может стать и лень когда то))) Чтобы появилось Слово - требуются огромные Знания.. ну т.е. "Бог", знания и "кто я" и "откуда я" и умение править собственную душу.. В общем то - современные науки лишь жалкий отголосок знаний тех. И.. "первородный грех" - куда от него деться? у каждого вновь рожденного личное сознание с нуля. Представь на миг: развалился современный мир... сколь лет, иль, околений пройдет до полной деградации? А сколько лет потребуется, чтобы из полного забвения и полной дикости к нормальной жизни всё вернуть? Вот ныне - Ад, который ты за норму принимаешь.. Еще раз повторю: прочти напутное слово Даля к словарю, и подумай о разнице - что он пишет в напутном слове, и, как толкует - у него что? распад личности? Да - собирал. И что?
Цитата: Константин Галь
И найдутся, конечно же те, что станут говорить – люди добрые, что ж это деется? Опомнитесь! Два надо перста, два! Сгорим же за это вместе с нашими детьми, воспарим на небеса, поджигай! И горели, сердешные, тысячами.

))) Вообще бредятину несешь))) - ты хотя бы малость понимаешь в чем там фокус был, "с перстами"?))) А ведь... кит он такой, Самсон то богатырь ни на минутку глаз в итоге не смыкает, и снит, и снит тупым людишкам сны, - сам сон то - богатырь))) Наверное, любишь смотреть фокусы, не видя их?)))
Цитата: Константин Галь
Где-то там, в вечной книге, всё это есть. Но что есть эта книга? История человечества? А что будет с этой книгой, когда человечество исчезнет так же, как появилось?

Вишь ли в чем фокус... в ушах)))) Их ведь два)) в одно влетает, из другого вылетает))) Надо уметь слышать, или, хотя бы слушая одним, второе затыкать)))) Еще раз о "книге жизни", наверное, в десятый раз: геенна-гений-ген-гений-геенна))))) И так устроено: любой своей мыслью, любой осваиваемый навык - ты в Ген свой пишешь, причем, влияешь на ту "книгу" всегда, независимо что, - любой свой навык, тем самым разрушая, или, улучшая книгу ту, ну и влияя на общую - в геенне. Итог же можешь видеть сам - горбатого могила правит))) Но... что делают люди? у человеков дело вишь "в перстах")))) Отморозки - Кай))))
РУ-на
руНО
РУ-копись
И.. "грязь не то, что в тебя идет, но то, что из тебя выходит..." Есть Бог в той книге, где "рукописи" не горят, но есть и "рукописи", что с огненных голов исходят, по сути - грязь, ну и туда же плюхают диавольские всходы)) Бог и Дьявол в одном лице)) - в твоем, к примеру, тоже))))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
29 апреля 2020 05:24 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Wasia,
В чём было каяться мальчику на не существующей больше горе? В первородном грехе, о котором ты толкуешь, что не сберёг мудрость веков при рождении? В чём каяться бабочкам-однодневкам? Вся эта мудрость веков – миг. Так ли уж давно ходил по Земле Сократ? Христианство на Руси – сколько ему лет? Сегодня ух ты, завтра – пыль. Звёзды гаснут, Вася, друг мой. Был атаман Лбов, был Христос, были инки – как они строили! Кто сейчас так строит, кому нужно это великое знание? Ржавчина, Ночь, небытие. Всё это Копись – обнуляется на счёт раз-два-три.

Ты всё про то, что слова создавались потому что. Так было и после, и сейчас. Тот же Даль ездил по деревням, и одни и те же слова в зависимости от местности –звучали иначе, сам ведь ты, я так понял – читал, знаешь. Отчего так? Одна лишь деревня говорила исконным языком, а остальные – «искажали»? Не думаю. А разве не могут места меняться не в пространстве, а во времени? Да запросто! Любой город возьми. Как же тут языку не меняться? Это и природа, и архитектура, и культура, и иностранцы, это – совокупность! Слово меняется с точностью до наоборот? Да запросто! Борода до Петра, борода при Петре. Два перста до Никона, три – после оного. Да чего не коснись. Это естественный процесс. И вот уже то, что написано пером – даже и топором никто рубит не станет – само исчезнет, канет. И найдутся, конечно же те, что станут говорить – люди добрые, что ж это деется? Опомнитесь! Два надо перста, два! Сгорим же за это вместе с нашими детьми, воспарим на небеса, поджигай! И горели, сердешные, тысячами.

Где-то там, в вечной книге, всё это есть. Но что есть эта книга? История человечества? А что будет с этой книгой, когда человечество исчезнет так же, как появилось?
P.S. А в словах, конечно, нет никакого дна, даже в слове "река"))
       
28 апреля 2020 13:19 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7109
Отблагодарили:2814
Цитата: Константин Галь
Я объяснил и мне с тобой посоветовали поменьше общаться)))

Во во))
Цитата: Константин Галь
Ав! Ав! Ав"

)) что делает собачка, когда лает? не "брешет", а лает - тут лучше с охотничьей, когда что то нашла - ну да - это тоже часть смысла. Ав-тор, где тор интересно фигура, что рог изобилия)) иль, рот, наизнанку?
Вообще само слово "русская" "ру-сская" "рус-ская" "русс-кая" Что такое каяться? Что там Кай составить пытался, почему не получалось "покаяться"?
Письменность - тут... ааа - в аминь-камне же о ней написано)) Напомню часть: Семя носит. А где всходы?
Мысль из головы ушла, мысль в голову пришла. Напомню "ген-гений-геенна-ген"
Ну да рука-пись))) это прикол богатырский, мол, пишешь то рукой, но..
Р-У-копись... Где и что копится? не забывай - из гловы ушла "не воробей" "топором не вырубишь".
Слово оно, что тот баян)) - есть "ость" согласные, твердая смысловая привязка, и меха, что тянутся и придают окраску. Даже один звук (о музыкантах поминал, о нотах.. наверное - имеешь "музыкальный слух) Даже один звук А в зависимости от интонации, может менять "окраску" вложенного в него смысла. А? а это.. Аааа (обрати внимание - где на "повышение" , нейтральная прямая нота, а где на понижение? от вопросительного "где крест, где путь?", до понял "так вот в чем крест, так вот в чем путь".
К чему сий опус? Весь стих может читаться инверсионно (несколько версий прочтения) Можно ведь и к зеркалу подойти, а на отражение сказать, мол, "это я", имея ввиду "отражение свое". Так и тут... Без Дефиса в первой строке отсутствует уточнение, мол, "именно рукопись горит" и.. вполне читается, мол "рукописный текст". Опять же в последующих строках "пусть"... и в целом получается такое утверждение, мол, Р-У-копись - горит. И ты в ответах подтвердил дополнительно... А так то да - бумажка рукописная горит, что без дефиса могло в сочетании с последующими строками с некоторыми изменениями иметь место быть.
Это из той же серии "копицарясоломона"))) или "копейкарубльбережот")) - т.е. чрез темные века рассказывалось темным людям то, что им было наиболее понятно и просто, чтобы они передавали сами нечто, порою даже свидетельствующее против них самих))) Иначе.. да какой же поп ходил бы в рясе, в сутане, да с лампой ада иль кадило, и, трепетал бы перед книгой, на которой по русски написано молит-в-ослов?))) Или.. да какой бы физик стал гордиться тем, что он физик?))) А время "каяться пришло".. блин! и было б тяжело без смеха, а так - наржутся над собою люди))) подобно "рука-пись"))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
28 апреля 2020 12:47 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Wasia
Что такое "Рукопись"? Думаешь - каракули на листочке?)))

Вчера, наобщавшись с тобой, сидел вечером в семейном кругу и разбирал сказанные окружающими слова, поясняя, что это может означать - все хохотали сначала, потом говорят - чего эт с тобой? Я объяснил и мне с тобой посоветовали поменьше общаться)))

Итак: что же такое рукописи? Состоит это слово, как мы видим - из двух слов. Отбросим в сторону вариант про рукоблудие, сразу! Потому что второе слово, всё-таки происходит, видимо от письменности, а не... ну не важно. Значит что мы имеем? - нечто, написанное рукой. Рецепт приготовления мамонта без тепловой обработки, например - очень полезная вещь. Или описание того, как пользоваться пейджером - написано бабушкой в прошлом всего-то веке под диктовку продвинутого правнука. Так, что ещё? Ух ты, тут у нас уже написанный кем-то роман! Ну-ка, ну-ка... Не, это не роман, а какие-то маловнятные слюни! В печь! Но что это!!!! Почему дурацкий романчик, написанный корявым почерком - не горит?! Неужели Вася был прав? - восклицаю я. "Ав! Ав! Ав" - лает эхо, пока я рву волосы на голове.

Шучу. Давай свою версию!
       
28 апреля 2020 11:47 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7109
Отблагодарили:2814
Цитата: Константин Галь
Не по-булгаковски, ты хотел сказать? Вась, просто они горят, чё я могу поделать?))

Нет.. именно "не по русски"))) Булгаков тут вообще не при делах - всего лишь А-втор. Не он "придумал" - просто, (веря тебе - я не читал) возможно, повторил.
Книги - горят. Рукописи - нет. Ты, Константин, всё время забываешь: Слово без дна, Оно Живое))) а забывать такое.. это - не по русски)) ну.. разве что для "книжников" годится "на русском языке"))

Что такое "Рукопись"? Думаешь - каракули на листочке?))) - нет)) вот ксерокопия - сгорит. И не важно, сколь ксерокопий было - все сгорят, и рукописный тест горит, но.. рукопись - останется)))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
28 апреля 2020 11:26 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Wasia
Обе. Ток во второй - не поймаешь

Ток ловить я бы и вовсе не рекомендовал...
Цитата: Wasia
Тогда странно.. с чего вдруг "рукописи горят" - это точно не по русски)))

Не по-булгаковски, ты хотел сказать? Вась, просто они горят, чё я могу поделать?))
       
28 апреля 2020 10:40 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7109
Отблагодарили:2814
Цитата: Константин Галь
Так-так-так... Это какая ж поговорка-то? "Всё, что написано пером - не вырубишь воробьём"? Или вот эта: "Слово не воробей - вылетит - не зарубишь"?..

Обе. Ток во второй - не поймаешь
Цитата: Константин Галь
Русский, Вась! Не видно разве? - вот тебе и поговорки!

Видно, видно... Тогда странно.. с чего вдруг "рукописи горят" - это точно не по русски))) Пусть даже сказано "на русском языке". Есть ведь разница "говорить и думать на языке" и "говорить и мыслить по русски"?

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
28 апреля 2020 10:35 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Wasia
У меня? Эт у всех Русских так.

Так-так-так... Это какая ж поговорка-то? "Всё, что написано пером - не вырубишь воробьём"? Или вот эта: "Слово не воробей - вылетит - не зарубишь"?..
Цитата: Wasia
Ты русский? Ток по честному. А то, получается, прокол "шпиона" на русских пословицах и поговорках))

Русский, Вась! Не видно разве? - вот тебе и поговорки!
       
28 апреля 2020 10:26 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7109
Отблагодарили:2814
Цитата: Константин Галь
Вась, по честному только ответь: чего у тебя там с воробьями, отчего сразу топором?

)) У меня? Эт у всех Русских так. Ты русский? Ток по честному. А то, получается, прокол "шпиона" на русских пословицах и поговорках))
И для справки: поскольку вася русский талабаец - он не по честному и не умеет, а вот шпионы.. да! те по честному не могут - привычка, вишь ли, притворяться)))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
28 апреля 2020 10:20 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Wasia
Да слово - не воробей... не вырубишь топором...

Вась, по честному только ответь: чего у тебя там с воробьями, отчего сразу топором?
Цитата: DmitryGlazov
Костя! Твои миниатюры тянут на романы!

Твои советы реализовал. Стих развернулся в новеллу. Посмотри..

Спасибо, Дмитрий! Отправляюсь читать!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.