Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Маша (2)

| | Категория: Проза
«Другие способы воздействия» на Колю Маша начала с попытки вызвать ревность. Стала вскользь упоминать о том, что у неё есть поклонники, а кое-кто и замуж зовёт. Результат получился обескураживающий. После очередного «признания», Коля задумался и сказал, что да, ей действительно нужны серьёзные отношения и поэтому стоит подумать над предложением выйти замуж. «А ещё лучше – посоветовал он – зарегистрируйся на сайтах знакомств! Я не против, что ж я – не понимаю?»

Маша попыталась загрузить Колю делами – забрать ребёнка из яслей, отвезти её в магазин, забрать из ремонта сапоги, купить в аптеке витамины и так далее. Коля забирал, отвозил, покупал. А на третий день, вернее – вечер, позвонил и сказал, что сегодня девочку забрать не сможет, а полку прибьёт завтра. Или послезавтра. «Но ты же мне обещал!» – возразила Маша. «Да я тут Костяна встретил! - весело ответил Коля - забери девочку сама! Ну ладно, пока!» «Нет, не пока! – настойчиво сказала Маша – ты обещал, или нет?» «Маша, не выноси мне мозг! Это, в конце концов – твой ребёнок. Иди и забирай. Всё, мне некогда». И положил трубку. Маша была в ярости, а Коля в ту ночь так и не приехал.

Разговор об ответственности, состоявшийся только через два дня не возымел успеха. Маша высказалась в том смысле, что настоящие мужчины так себя не ведут, что своё слово надо держать, что она на него рассчитывала, а он её подвёл. «А как ведут себя настоящие мужчины? – ухмыльнулся Коля – как твой муженёк что ли? Маша, я тебе помогаю, но совсем не обязан это делать. Запомни это». Маша демонстративно перестала разговаривать, на что Коля прореагировал любимым способом – собрался и куда-то уехал, сообщив напоследок, что на обиженных воду возят.

При всём том, Коля не прекращал платить за квартиру, да и по хозяйству помогал, вот только делал это только когда хотел.
Маша переменила тактику. Она стала встречать Колю вкусным ужином, постоянно говорила о том, что он у неё самый лучший, внимательно слушала про его дела и старалась поддержать как советом, так и морально. Последнее ей давалось легко – Коля приступил к исполнению финансовой афёры, и одна из главных ролей отводилась именно Маше. Она с блеском с справилась и получила свою пусть не львиную (львиную забрал Коля), но всё же приличную долю.

Коля воспринял перемены в Машином поведении как должное, с оттенком «давно бы так пора». Их рабочие отношения начальник-подчинённый стали постепенно внедряться и в отношения личные. Коля всё чаще отдавал распоряжения, а Маша слушалась. Выяснилось, что в некоторые моменты Коля запросто может повысить голос и не просить, не добродушно аргументировать, а попросту требовать. В такие моменты Маша всерьёз его побаивалась. Она не отдавала себе отчёт в том, что чем больше Коле удавалось её прогнуть, тем больше ей нравился сам Коля. И не заметила, как проиграла. Конечно, она не была бы самой собой, если бы не пыталась хоть иногда перехватить инициативу, но. Но Коля справлялся с этими попытками, как империя - с разрозненными кучками партизан.

Через два года в жизни Коли появилась другая. Собственно, женщины из его жизни никуда и не исчезали, но служили не более чем «расходным материалом». В этот же раз всё было иначе. У неё, как и у Маши, был ребёнок. Она была не менее красива, чем Маша и тоже умна. Она тоже с трудом справлялась в одиночку с тяготами быта. Были и некоторые отличия. Например, ей нравился оральный секс. А ещё - она не пыталась Колю переделать. Да, он видел, что её расстраивают его пьянки и что она догадывается о том, что не одна в его жизни. Однако, она ни в чём не упрекала и была благодарна за ту помощь, которую он вскоре стал ей оказывать. Такое отношение Коле сначала просто нравилось, но вскоре он начал чувствовать те укоры совести, которые так безуспешно пыталась спровоцировать Маша. Ему стало казаться, что та, которая относится к нему с таким бескорыстием, не заслуживает того, чтобы её обманывали.

Так вскоре Маша осталась одна. Снова начались тяжёлые времена, Маше показалось, что они тяжелее, чем раньше. Помимо мучений от разрыва с «этим козлом», Маша впервые ощутила настоящий страх перед тем, что будет дальше. На помощь родителей рассчитывать не приходилось. Колина помощь ещё имела места быть, но быстро сокращалась, следуя закону инерции. На работе вместе находиться было просто невыносимо – приходилось постоянно видеть его, довольного жизнью. И она срывалась на истерики по, как считали окружающие – пустяковым рабочим вопросам.

Стала подыскивать работу и тут Коля помог ей ещё один, последний раз. Вызвав к себе в кабинет, составил серьёзный разговор. Сказал, что понимает, что ей, после всего произошедшего, нелегко с ним каждый день встречаться и признался, что ему тоже от этого «не очень, чтобы очень». Поэтому он, Коля, договорился через своих друзей о новом месте её работы. «Платить будут не хуже, чем здесь, есть возможность роста, я тебя рекомендовал, как очень ответственного и грамотного сотрудника» – закончил Коля и протянул ей листок бумаги с контактным телефоном и именем. «Позвони сюда завтра в первой половине дня». Маша взяла листок и вышла, хлопнув дверью.
(Продолжение завтра)

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 151 | Напечатать | Комментарии: 2
       
26 апреля 2020 09:25 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: dandelion wine
Сюжет довольно часто встречающийся в жизни..

Это ещё не конец, забыл поставить "продолжение завтра"
Цитата: dandelion wine
Вот здесь не очень понятная фраза

Подправил, спасибо за внимательность, Марина!
       
26 апреля 2020 08:59 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Сюжет довольно часто встречающийся в жизни..


Их рабочие отношения начальник-подчинённый стали постепенно перетекать и в отношения личные.

Вот здесь не очень понятная фраза - читается так, что эти рабочие отношения, начали переходить в личные, как будто личных - до этого не было. Начали постепенно вклиниваться в личные отношения, ну или как-то так.

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.