Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Настоящая бабушка

| | Категория: Проза
Ваня полез под кровать и это было ошибкой, наверное, самой большой за все семь лет жизни. Как только его тело скрылось под кроватью, его засосало в подземелье. Со стен сыпался песок, где-то высоко над головой грохотали раскаты грома, а перед ним стоял большой крот, размером со взрослого человека.Крот этот был с очками на носу, в чепце, в халате и в тапочках, совсем как у его бабушки.
- Ну, наконец-то! Я думала, что ты никогда не придёшь!
Крот (кротиха?) странно зашипел, и Ваня понял, понял, что это не шипение это был смех, от которого все его тело покрылось мурашками.
- Ну, присаживайся, что ты тут вылупился? Будем чай пить. Ты же этого хотел? Ты же хотел настоящую бабушку. Вот и буду я тебе этой бабушкой.
Он, Крот, Ваня всё-таки подозревал, что это мужчина крот, от чего было ещё страшнее, сел за стол. На столе была красивая скатерть. Дымил чайник, стояли блюдца и всякая разная еда, которая была в точности, как у бабушки и даже лучше.
- Ты же этого хотел?
Ваня засомневался. Он был голоден, и желудок неприятно сдавливало, и еда была очень аппетитной перед ним.
- Ты же этого хотел, Ваня?
Ваня отвёл взгляд от, наполненных едой тарелок, и посмотрел на Крота. И в свете норы, в этом неярком свете, он заметил что-то странное в этом Кроте. Хотя, казалось бы, куда ещё страннее? Но все же что-то было в виде этого увеличенного зверька не то, совсем не то. Вдруг, как обои отклеиваются от стен, отклеился нос Крота. На пол с треском упали очки, чепец нелепо сполз набок. Затрещало платье под халатом, сполз на пол халат. И Ваня увидел за спиной Крота, длинный серый хвост. Еда на столе распалась на множество маленьких белых червяков, Ваня почувствовал запах гнили. Если бы ему не было так страшно, то его бы стошнило. На пол капала большими каплями слизь с лица Крота, и Ваня к своему ужасу увидел, что у него не одна голова, что их три, и они были крысиными. Крыс упал на передние лапы, стол загрохотал. Ваня не успел моргнуть, как трёхголовый крыс снес стол и подбежал к Ване, свалил его на пол. Ваня больно ударился головой, а средняя голова крыса спросила, капая слюной на лицо мальчика:
- Разве ты не этого хотел, Ваня?
Ваня проснулся в холодном поту и тяжело дышал.
К нему зашла в комнату бабушка, его бабушка, которая теперь болела, которую он боялся, которая по-другому пахла, которая была другой, но все ещё его бабушкой. И он боялся ее потерять. Ваня бросился к ней и заплакал.
- Ничего, ничего, сынок.
Бабушка гладила мальчика по голове.
В дверях стояла и тихонько всхлипывала мама.

Сказали спасибо (2): dandelion wine, Константин Галь
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 152 | Напечатать | Комментарии: 6
       
26 апреля 2020 12:15 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: slyulchak
поскольку рассказ это все же вольная штука, тут и темп с ритмом разные, и пунктуация может подчиняться не только правилам, а вопросам того, какую функцию она несет в предложении.

С этим трудно и незачем спорить, тем более, что я ведь ничего конкретного-то и не смог высказать - так, общее субъективное впечатление.
       
26 апреля 2020 11:59 slyulchak
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 15.04.2020
Публикаций: 14
Комментариев: 14
Отблагодарили:25
Константин Галь,
ну, у нас с вами видимо совсем разные понятия готового материала. потому, что это для меня готовый рассказ, после редактуры, моей, непрофессиональной, а простой - авторской, писательской. не смею с вами спорить по поводу качества и правильности написанного, поскольку рассказ это все же вольная штука, тут и темп с ритмом разные, и пунктуация может подчиняться не только правилам, а вопросам того, какую функцию она несет в предложении. выражение ли это мысли, экскалация ли это события, или просто отображение того, что герой элементарно задыхается от страха. все разное. поэтому я многое не трогаю.
       
26 апреля 2020 06:44 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: slyulchak
Нет, октябрьский

Не угадал...) Впрочем, если не было никакой правки впоследствии, то и какая разница...
       
25 апреля 2020 05:53 slyulchak
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 15.04.2020
Публикаций: 14
Комментариев: 14
Отблагодарили:25
Константин Галь,
Нет, октябрьский
       
25 апреля 2020 05:47 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Эдакий симбиоз "Алиы в стране и чудес" и фильма "Голос монстра". Читать легко, чувствуется, правда, некоторая торопливость написания, пирожок-то видать совсем свежий, Светлана, только из печки?
       
23 апреля 2020 18:09 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
АА, так этот продолжение) Страшилки те ещё у Вас получаются) flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.