Память стала мечтой заветною, Ушло детство и не оглянется. Там машинка стучит швейная- Моя бабушка строчит платьице. Там укроп такой- выше кепочки, Поутру петух на завалинке. Там весной у реки вербочки, А зимой натирают валенки. Там Большой буфет полон сладостей, На столе ещё ждут оладушки И не ценим мы этой радости, Когда любят нас мама с баб
v>

Плохая ночь

| | Категория: Проза
В субботу вечером Люда вернулась домой в дурном настроении. Пашка большую часть времени общался с её лучшей подругой, приехавшей из Москвы на неделю – зачем она только взяла её с собой? Пашка всё шутил, прям соловьём, подлец , заливался. А Лариска хохотала , строила глазки и всё норовила прикоснуться –то толкнёт Пашку в грудь ( прекрати меня смешить!), то тронет за руку (Паш, а это что?), то бедром, как-бы нечаянно заденет. А Пашка и рад!

-Плохое настроение? – спросила мать, стоя в дверях её комнаты.
-Оставь меня в покое, мама! – Люда прошла в свою комнату и закрыла за собой дверь. Машинально взяла с комода книжку «Алые паруса» и, не читая, стала переворачивать страницы, постукивая, как хвостом ногой по полу. Наконец, раздраженно бросила книгу, разделась и легла в кровать. Было слышно, как на кухне мать мыла посуду.

С Лариской я больше общаться не буду – думала Люда – с такими подругами и врагов не надо. А Пашка потом сам на коленях приползёт, когда Лариска в Москву вернется. Пойдём, скажет, Людочка, на танцы! А я ему скажу: во-первых я тебе не Людочка, а во-вторых – нужен ты мне – на танцы с тобой ходить! Я уже с Шевцовым договорилась, а ты теперь с Лариской танцуй, понял? Хорошо бы ещё дверью перед носом хлопнуть! Пусть, дурак, тогда подумает о том, кого потерял! Потом, может, и прощу, но сначала непременно пусть помучается, локти себе покусает. В мечтах о сладкой мести Люда задремала.

Ночью сквозь сон она услышала грохот. Открыв глаза, перед тем, как снова уснуть, посмотрела на часы: 1:16. Второй раз проснулась уже под утро, от нехорошего сна. Было душно. Люда открыла окно и глубоко вдохнула ароматный летний воздух. В темноте ей показалось, как сверху во двор опускается большой серый купол. Девушка подалась вперед, пытаясь разглядеть получше – что это – воздушный шар? Парашют! - с удивлением поняла она. Через несколько секунд раздался взрыв, и Люды не стало.

Это было 22 июня 1941 года. В Севастополь пришла война.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 128 | Напечатать | Комментарии: 2
       
21 апреля 2020 08:50 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
dandelion wine, Исправил на "серый") . В темноте тёмный купол и вправду масло масленое... Благодарю, Марин, хорошо, что обратила внимание!
       
21 апреля 2020 08:18 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12762
Отблагодарили:822
flowers1

В темноте ей показалось, как сверху во двор опускается большой тёмный купол.

Светлый - было бы лучше. scratch_

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.