Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

Секретики

| | Категория: Проза
Все девочки со двора ходили закапывать в землю «секретики». Брали фантики, причудливой формы камешки, ниточки, блестки и цветные стеклышка от бутылок. Старательно откапывали ямки и прятали, а потом водили друг друга, откапывали и показывали. Иногда происходили нападения и ограбления «секретиков» и тогда подруги не разговаривали неделю друг с другом, а потом брались мизинцами и обещали больше так не делать. Хотя, никто не признавал своей вины. Все девочки двора были поглощены этой игрой, кроме Насти. Настя спешила сразу после школы домой, и пока родителей не было могла поиграть со своим недавним другом ожившим металлическим Противнем, так похожим на угловатого пса. Иногда он сидел и смотрел на хозяйку, пока она ему пересказывала абзацы, заданные на дом, другой раз нетерпеливо ерзал и чесал своё грязное пузо, которое все ещё пахло жаренной курицей. Она пыталась его помыть, но он не давался, постоянно выскакивал из ванны, обдавая ее водой с ног до головы.
Он был ее слушателем, другом, защитником, хотя после инцидента с родителями, они ее больше не трогали. Противень хорошо их напугал. Но потом Настя стала наблюдать за девочками во дворе из окна. Один день, другой. Они ее не звали играть, говорили, что она странная. Так и было. Потом она начала грабить один за другим их клады. Брала то, что нужно и уходила. За тем, как они ругались она уже, не наблюдала. Было дело поважнее. Ей стали сниться сны, плохие сны, и она первое время не знала, что делать. Она видела смерти, мучительные болезни, агонию, и бесконечную боль. Просыпалась вся в холодном поту, Противень беспокойно поднимал голову и смотрел на неё, своим жестяным взглядом, грустным от невозможности помочь.
И она стала собирать, собирать то ли ловца снов, то ли оберег, то ли портал для духов, то ли ловушку для злых темных сил, она сама толком не понимала, что это, но она знала, что должна это сделать, она собрала венок из трав, из засушенных овощей, перца, из своей добычи из «секретиков» и даже нашла кулон, подозрительно похожий на коготь, в серванте в зале, он тоже пошёл в расход. Она долго сидела перед венком, Противень, как пёс повернул голову набок и наблюдал за хозяйкой, немного поскуливая.
До прихода родителей было ещё пару часов. Да, они ее больше не трогали, но могли помешать, а Насте надо было сосредоточиться. Она закрыла глаза, она сидела на кровати перед венком, и стала шептать. Этот язык она слышала в своих снах тысячу раз и у неё было ощущение, что она его знает тысячу лет. Она шептала о том, как она мала по сравнению с тем, что есть жизнь до неё и после. Она шептала о том, кто она. Она шептала о том, что для неё важно. О том, что она видела будущее. И она представила это будущее, как девочки с ее двора, ехали в одном автобусе и как он переворачивался на бок, как одна подружка ударялась головой и сворачивала себе шею, как вторая ломала ногу о сидение рядом и ее придавило телом большой женщины, как третья лежала под грудой стёкол, истекая кровью. Она снова и снова прокручивала в голове картину, как автобус врезается в скорую. Как водитель теряет управление, как не замечает и налетает на скорую. Она снова и снова слышит крики и скрежет метала, чувствует запах разлитого бензина на асфальте. Из носа Насти капнула на простыню кровь. Противень заскулил и подобрался поближе к кровати. Настя продолжала шептать, пока не свалилась без сил. А тем временем, где-то там на другом конце города в автобусе весело болтали три подружки, радостные после просмотренного мультфильма и ещё они обсуждали, как только что совсем близко от них проехала скорая помощь, и как смог водитель вывернуться и как сильно они перепугались, но конечно не поверили, что что-то случится. С ними никогда ничего не случается, ведь они такие везучие.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 113 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.