Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Противень

| | Категория: Проза
Настя слышала скрежет железа на кухне. Девочка надеялась, что ей это только снится и ничего не произойдёт. Она лежала и надеялась, что никто не проснётся на этот звук, что никто не пойдёт на кухню. И она спокойно утром домоет посуду, никто не узнает, что она все оставила как есть. Настя боялась идти на кухню, ей было страшно.
Ну, как же так случилось? Как так произошло, что она забыла, у неё просто вылетело из головы про посуду? Она с ужасом думала о том, что произойдёт, если родители узнают.
Скрежет метала раздался на всю квартиру.
Что там происходит? Теперь ей точно влетит! Сейчас кто-то встанет и пойдёт проверять плиту, а там противень, ГРЯЗНЫЙ противень.
Она представляла, что сможет, сможет сделать вид, что совсем не боится темноты. Она сможет сделать вид, что не испытывает ужаса перед этим скрежетом. Она просто сделает вид, как будто совсем не боится, что ее застанут посреди ночи с немытой посудой на кухне. Что хуже, если ее застанут за мытьём или если увидят немытую? Как сильно и далеко она будет лететь до другой комнаты, когда ей влетит?
- Ты что по ночам тут шарахаешься, мешаешь спать! - и подзатыльник так, что в ушах трещит.
- Ты что ли здесь в гостинице живешь, почему посуда немытая?! - и оплеуха, что придётся говорить одноклассникам, что она упала, чтобы объяснить синяки.
Настя дрожала под одеялом и прислушивалась. Холодильник мерно гудел и отстукивал свою дробь о стену на кухне. Скрипела кровать у родителей, кто-то перевернулся, послышался храп, толчок, опять храп. Девочка начала успокаиваться и закрыла глаза, когда опять услышала этот скрежет, отчетливо, громко, ясно. Она сжалась под одеялом. Потом раздался грохот, так словно плита подпрыгнула, потом снова скрежет, как будто кто-то проводит гвоздем по железу.
У родителей в комнате включился свет. Настя знала, что все пропало и тихо плакала.
- Да, что это тут такое?! - сказала мама и вышла в коридор.
- Пожалуйста, пожалуйста, не надо, - шептала Настя.
Скрежет снова разнесся по всей квартире, потом резкий удар, треск. Мама забежала на кухню, включила свет, но было поздно. Противень стоял у кровати Насти. Он стоял треугольником, напоминая фигурку оригами, только он был большой, чёрный, с него капал куриный жир на пол. Настя выглянула из-под одеяла и услышала крик на кухне.
- Я не поняла, это что такое?!
Настя сжалась и хотела провалиться сквозь кровать.
- А ну-ка иди сюда! - Настя знала, что это относится к ней.
- Ну, что там ещё?! - крикнул отец из комнаты.
- Эта твоя дочь сейчас у меня получит, вот что!
Противень продолжал глазеть на Настю, та боялась идти на кухню, больше чем своего гостя. У него капал с боку жир, как слюна, он повернул свою голову, как пёс, с интересом наблюдая за ней.
- Я тебе что сказала! Иди сюда!
Послышались тяжёлые шаги мамы в сторону ее комнаты. Дверь распахнулась и ударилась о стену так, что посыпалась краска с потолка. Настя накрыла подушкой голову. Мама включила свет, противень зарычал и бросился на неё. Отец выбежал из комнаты на крики жены, кровь брызгала во все стороны. Отец схватил лопату и начал бить противень, тот заскулил, но с ещё большим рвением набросился сначала на лопату, а потом и на мужчину.
Через некоторое время все затихло.
Настя с тех пор не боялась родителей.
Она проснулась, а противень лежал, согнувшись у кровати, в причудливой форме, напоминающей спящую собаку. Он по-прежнему пах жареной курицей. Настя встала и тихонько вымыла посуду. Родители были особенно тихими в это утро. Не было ни скандалов, ни ругани, они молча поели и поехали по работам. Больше ее в этом доме никто не трогал. Иногда по ночам она слышала, как ворочается противень у ее кровати.

Сказали спасибо (3): dandelion wine, Леся, Константин Галь
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 221 | Напечатать | Комментарии: 4
       
20 апреля 2020 07:23 slyulchak
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 15.04.2020
Публикаций: 14
Комментариев: 14
Отблагодарили:25
Константин Галь,
Спасибо за отзывы. Насчёт редактуры, надо садиться и над каждой правкой думать)
       
20 апреля 2020 07:01 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Ухохотался!))) Живо, и очень мне Ваша фантазия бурная импонирует!

Немного замечаний.

Во-первых, первый абзац. "Настя слышала.... Девочка надеялась... Настя боялась..." - всё это в одном абзаце. Может быть, вместо последнего предложения "Настя боялась" что-то вроде "Страшно идти на кухню!" ? Чтобы эффект шарманки вовремя предупредить.

Во-вторых: "Она представляла, что сможет, сможет сделать вид, что совсем не боится темноты. Она сможет сделать вид, что не испытывает ужаса перед этим скрежетом. Она просто сделает вид..." Второй раз слово "вид" - звучит, оно как бы усиливает, но в третий раз - может быть поменять оборот? Например "Она сможет убедить себя, что совсем не боится..." Как считаете?

       
17 апреля 2020 14:16 twlad
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 15.12.2005
Публикаций: 71
Комментариев: 39
Отблагодарили:8


Всё проходит, пройдёт и это.

       
17 апреля 2020 10:56 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
flowers1 Интересные "страшилки"))

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.