Кусочек неба проколов Случайным взглядом ротозея Туда, в отверстие глазея, Услышишь звон колоколов. Дрожит раскачиваясь звук На самом низком обертоне. Ты понимаешь, в нем утонет И раствориться все вокруг: Зимы метельные хвосты, Её холодные одежды, И та прослойка жизни между Землей и небом, то есть - ты. На грани яви или сна Не понимая, что, отк

Вдовин

| | Категория: Проза
Отвечать не хотелось, но телефон продолжал настырно резать уши. Он не выдержал, и схватив трубку сказал: «Следователь Вдовин». «Надо поговорить» - стал уговаривать знакомый голос Гены. «Занят» - ответил Вдовин и бросил трубку. В дверь постучали и тут же открыли – это был лейтенант Шапочкин. «Сергей Юрьевич! Ехать надо!». Вдовин с силой махнул рукой, будто бросил в Шапочкина каким-то предметом: «Сейчас!» Телефон зазвонил снова, он поднял и впечатал трубку обратно. Поднявшись, быстро одел пиджак, положил в сейф недочитанное дело и приказал, не глядя: «Пошли».

Около чёрной, как рояль Ауди, стоял Гена и курил трубку. «Пижон» - поморщился Вдовин, и подойдя, вслух добавил: «Я же сказал – занят». Бикнула сигналка, Вдовин полез за руль, Шапочкин на пассажирское. «Серёжа – мягко и настойчиво сказал Гена – у нас нет времени, пора поговорить». Вдовин закрыл дверь и повернул ключ зажигания. Выруливая с парковки, распорядился: «Рассказывай, Шапочкин».

«Двойное убийство, Сергей Юрьевич. Убиты мужчина и женщина, застрелены. Больше пока ничего не знаю. Все уже там. Новобашенная, 14». Вдовин вздрогнул и посмотрел на Шапочкина. Он не задал вопрос, дурное, как тошнота предчувствие уже подсказало - номер квартиры тоже совпадёт. Припарковавшись, вышел из машины, Шапочкин следом.

Около подъезда уже дежурил Гена. «Ну чего ты меня преследуешь?» - тоскливо произнёс Вдовин, останавливаясь. «А тебя ничего не смущает?» - вкрадчиво ответил Гена. «Например - что?» - нехотя спросил Вдовин. «Например, тот факт, что я – крокодил?».

Вдовин ошарашено посмотрел на длинный зелёный нос собеседника. Как он мог не обращать внимания? Ну конечно – крокодил Гена из мультика, только что же это такое, как это возможно? И такой знакомый голос – это же голос актёра, как его там…. «Ливанов» - подсказал Гена.. Вдовина стало знобить, он неосознанно отрицательно качал головой.. «Пойдём дальше – продолжал крокодил, окончательно сбиваясь на интонации Шерлока Холмса – где, по-твоему, ты находишься?».

Вдовин шёпотом, судорожно зарыдал, звук был такой, будто, вывалив язык, задышал пёс. «Открой глаза» - приказал Гена. И Вдовин открыл. Он находился в тёмной спальне, лишь немного освещённой светом из прихожей. Но этого света было достаточно, чтобы видеть спящую жену и того, кто спал с ней рядом, положив ладонь на её левую грудь. Конечно же, это был Шапочкин. Вдовин понял, что держит в вытянутых руках пистолет; судя по тому, как устали руки – он стоял так давно.

Крокодил уселся в кресло и закурил трубку. «Ты давно подозревал, что жена изменяет – начал он – Но не знал, что с твоим единственным другом – Шапочкиным». «Л-лейтенантом Шапочкиным?» - пролепетал Вдовин. «Он такой же лейтенант, какой ты майор – безжалостно ответил Гена – Ты вообще не следователь, за исключением, конечно, последних десяти минут, впрочем - в детстве мечтал им быть. Твоя работа - заключается в региональных продажах медицинских препаратов. Связана – с командировками. Твой друг со студенчества Шапочкин, уже год, как спит с твоей женой и спал бы дальше. Однако сегодня, уехав в соседний город, ты слишком быстро закончил все дела и решил вернуться домой. Ведь ты уже давно ненавидишь все эти гостиницы и съёмные квартиры».

Жена что-то пробормотала, она часто разговаривала во сне. Вдовин опустил пистолет и по очереди вытер мокрые ладони о рубашку. «Вернувшись домой, ты тихо, чтобы не разбудить жену, открыл дверь, снял куртку, разулся и прошёл в спальню. Увидев жену в объятиях Шапочкина, от горя рехнулся. Всё так же тихо вернулся в прихожую, к шкафу, где хранятся инструменты. Там, на самом дне, под коробкой с проводами, нашёл купленный по случаю ещё в девяностых – тетешник и обойму с патронами. Зарядив оружие, вернулся в спальню и здесь напряжённый разум совсем потерял связь с реальностью».

Жена вдруг открыла глаза. Вдовин снова поднял пистолет. Губы жены зашевелились, как будто в немом кино, она заворожено уставилась Вдовину в глаза и зачем-то потянула на себя одеяло. Оглушительно лопнул выстрел и как гвоздём прибил жену к кровати. Шапочкин закричал и проснулся, Вдовин выстрелил ему в голову, попал. На кровати остались лежать две сломанные куклы, жутко напоминающие людей. Вдовин поискал глазами куда положить тетешник и положил на пол. Что надо делать дальше было совершенно непонятно.

«Я помогу» – грустно произнёс Гена. Он взял мобильник с тумбочки, набрал номер и некоторое время подождав, сказал голосом Вдовина: «Новобашенная, 14, квартира 8. Убиты мужчина и женщина, застрелены. Кто говорит? Говорит Вдовин Сергей Юрьевич. Приезжайте». Потом крокодил подошёл к окну и глядя в пустоту двора, стал тихо рассказывать сказку. Про маленького мальчика, у которого не было друзей, и поэтому он придумал себе друга сам – доброго крокодила Гену из мультика.

Слушая сказку, Вдовин сел в кресло и заплакал, а когда слёзы кончились - уснул. Во сне он снова подошёл к своему подъезду, но лейтенант Шапочкин тронул его за рукав и сказал «Сергей Юрьевич, это не тот подъезд. Квартира пятьдесят три, пойдёмте». «Правильно, Шапочкин - согласился Вдовин – Это я сегодня переработал. Сумасшедший день, когда уже кончится…»

Сказали спасибо (3): romaschka, dandelion wine, Леся
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 157 | Напечатать | Комментарии: 4
       
20 апреля 2020 05:50 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: romaschka
Звук рыдания - обычно протяжный

Вы правы, необходимо добавить слово "судорожно", сейчас сделаю.

Цитата: kalash
Реальности вывернутые наизнанку?

Я не очень понял, что Вы имеете ввиду. Но наверное, можно увидеть и так.

Цитата: Леся
Не мог Вдовин совершить двойное убийство.

Убил, Лен. Насмерть.
       
18 апреля 2020 13:01 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Так это был сон? Конечно! Не мог Вдовин совершить двойное убийство. И одиночное тоже, наверное...
Хотя, у нас в городе был случай, когда большой начальник из органов убил свою сожительницу. Это был шок для всего района.
       
17 апреля 2020 17:58 kalash
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 13.04.2020
Публикаций: 52
Комментариев: 19
Отблагодарили:77
Реальности вывернутые наизнанку?
       
17 апреля 2020 10:42 romaschka
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 28.11.2017
Публикаций: 163
Комментариев: 1633
Отблагодарили:888
Ну прям, детектив)) а вот это сравнение просит подробного разъяснения, как это понимать:
Вдовин тихо, шёпотом зарыдал, звук был такой, будто, вывалив язык, задышал пёс.
Звук рыдания - обычно протяжный, а звук дыхание пса с высунутым языком - ритмитный. unknown

Оставляю за собой право не соответствовать Вашим ожиданиям.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.