Чтобы покончить раз и навсегда с неполноценными критиками, нужно принимать какие-то меры. Иначе скоро здесь ни одного более-менее хорошего автора не останется. Всевозможные kinka, milena-sam... останутся без работы, пусть садятся и также как и все сочиняют стихи или что-то другое. Критиковать ума не надо, проку от них нет. Не каждому дано летать.

Банка огурцов

| | Категория: Проза
Софа вернулась из магазина озадаченной. Она проверила ещё у кассы свой чек и увидела, что он не сходится с цифрой, которую она ожидала увидеть. Она ведь специально не берет корзинку, чтобы не набирать лишнего. Чтобы не таскать полные пакеты продуктов. Да, конечно, это неудобно, и она носит целые стопки на руках и ещё пакетики с овощами зажимает между пальцев. Но эта система всегда работала, когда неудобно нести, всегда можно отказаться от чего-то и, если это действительно нужно - вернуться. Помогает экономить и беречь спину - не таскать тяжести. И самое главное, пока она ходит между полок, у неё есть возможность внимательно читать ценники и играть в игру: угадай на сколько выйдет чек. И ей чаще всего удавалось приблизительно понять сколько оплачивать на кассе и как это повлияет на ее бюджет. Ещё одна причина, чтобы отложить ненужное.
Но в этот поход случилось неожиданное, ей посчитали то чего не было в ее покупках. Она прочитала чек, и посмотрела в пакет, там лежал неопознанный объект - банка огурцов. София почувствовала, как вспотели ее ладошки. Как взмокла под шапкой голова, как вдруг невыносимо стало дышать. Перед глазами все поплыло. Она представила, как говорит о том, что не брала этих огурцов. Как у неё ломается при этом голос, как у неё першит в голосе. И потом, как продавщица громко и зло смеётся над Софой. Как искажается ее лицо и вдруг появляется на затылке молния, как руки тянутся к этой молнии, продавщица расстёгивает и выходит из ее тела огромный зелёный монстр с красными глазами. Он берет своими руками, с которых капает едкая слизь эту банку с огурцами и закидывает себе в пасть. Там раздаётся звук разбившегося стекла. На лицо Софы попадают капли рассола. Она стоит, как вкопанная, не в силах пошевелиться. А вместе с тем она чувствовала, что это тот самый момент, к которому она готовилась всю жизнь. Ей столько лет снились монстры, она так долго боялась темноты, она так часто прокручивала в голове ситуации с плачевным итогом. Что вот, наконец, хоть что-то сбылось. И ей не кажется, это не сон, наконец-то кошмар стал реальностью. Ей вдруг стало спокойно от этой мысли. Она медленно вдохнула запах рассола и взглянула на монстра и всадила ему консервной банкой между глаз.
Банка быстро обросла слизью от кожи с лица монстра, он взревел и кинулся на Софу, та побежала на выход, ловко лавируя между паникующими людьми.
Софа посмотрела на банку огурцов в пакете, подумала, что ну его, оплатила счёт и пошла домой.
А ночью на ее кухне раздался треск и тысячи осколков стекла посыпались на кафель. Софа подошла к двери и почувствовала запах рассола. Она посмотрела на стол, где стояла банка и там быстро на маленьких ножках, как огромные зеленые тараканы передвигались огурцы. Софа наступила на осколки, даже не заметив, что этим ранит ноги. Рассол смешался с кровью, она приготовилась к бою. Огурцы прыгнули ей в лицо.
Через несколько минут один из огурцов взревел на теле девушки и побежал на своих маленьких лапках к выходной двери. Остальные доедали труп. Этот же готовился к следующим квартирам. Ведь ему предстояло разбудить других своих собратьев. Так много спящих огурцов не знают своего предназначения и стоят, запертые в банках на полках этих двуногих. Пришло время их царствования, как расы более умной, сильной. Огурец взревел ещё раз и послышались хлопки лопающихся банок в соседних квартирах, затем крики людей. В воздухе стоял терпкий запах рассола.
Софа посмотрела на неопознанный объект в пакете и решила не рисковать.
- Вы знаете, это не мое, - робко начала она.
- А, да? - продавщица удивленно подняла ярко накрашенные брови.
«Только не молния, пожалуйста, только не молния», - пронеслось у Софии в голове. Руки предательски вспотели, она боялась поднять взгляд на продавщицу, в горле пересохло, а сердце, кажется, забыло, что надо стучать. Но потом она вспомнила про огуречного вождя и подняла взгляд на женщину.
- Да, - огрубевшим голосом ответила девушка.
- А, ну, хорошо, - продавщица отложила товар в сторону.
Софии не нравилось, как банка на неё смотрела, точнее зеленые обитатели. Но она выдохнула и гордилась собой. Девушка выскочила из магазина, как будто прошла один из самых сложных тестов. Она знала, что это ее стресс, и она себе все напридумывала. И что очень скоро она научится отказывать людям, и возвращать товар, который ей нужен без этих фантазий. Она надела наушники, и радостная пошла домой, слушая любимый трек. Поэтому она не услышала звук лопающихся банок в магазине и крики людей.
София шла домой и не знала, что настали тяжелые времена. Там, где ее дар видеть может пригодиться.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 99 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.