МЕЧТА ИДИОТА Бывает, братцы, приснится порой такая небывальщина, что голова кругом идёт. Нормальные-то сны поутру забываются, а этот стоит в глазах, и долго ещё после пробуждения очухаться не можешь, всё находишься в ночном кошмаре, и никуда от него не деться. Говорят, правда, что в этих вещих снах твои потаённые мечты и даже предзнаменования того

Про Самиздат 2020 (сколько-то лет спустя)

| | Категория: Проза
Так, подумал я. Две публикации в день – закон справедливый, но в данном случае он означает: или выложить стишок и прозу, которых накопилось, или чем-то пожертвовать в пользу этой публикации. Жажда поделиться своими «нетленками» победило бы, если бы не чувство благодарности за всё то, что мне когда-то дал этот сайт. А благодарность взяла в союзники щенячью восторженность от общения с теми, с кем уже не чаял. Марина. Лена, ой, то есть Леся. Валя. Дмитрий. И благодарность - победила.

Мне очень не хватает Ника. Это был чертовски остроумный, в хорошем смысле безжалостный, невероятно интересный редактор и комментатор. После того, как Марина сообщила новость о том, что Ника на сайте больше нет, я не поленился поднять комментарии того периода (2016). И пришёл к выводу, что Ник не хотел уходить, его маленько ушли. Скажите, Кирилл, Вы, как новый администратор сайта, имеете что-то против возращения человека, который повысит посещаемость одной своей сдержанной харизмой? Скажите, Марина, остались ли у Вас контакты этого так долго преданного сайту человека? Можем ли мы позвать его назад? Вы, добрая, снисходительная и великодушная хозяйка. Нам необходима и вторая сторона медали – добродушно-циничная, насмешливо-брутальная – Ник.

Мне не хватает Ленуськи. Те, кто читал её стихи согласятся – она была одним из лучших авторов сайта. Ребята, позволять уходить лучшим кадрам – это своей же стране желать худого. Просмотрел я и историю её ухода – была травля совершенно личного характера, которую не остановили в интересах соблюдения демократии. Я тут не про политику страны, но про политику сайта, который силён и посещаем может быть в первую очередь за счёт профи, а Ленуська была профи, по крайней мере в нашем с Вами контексте. И вновь я обращусь к Кириллу и опять я спрошу Марину – есть ли возможность позвать Ленуську назад? Можно ли ей пообещать, что критика на сайте никогда не будет выходить за определённые рамки и что эти рамки будут определять, к примеру – не правила, сквозь которые наши соотечественники с такой виртуозностью всегда умели переступать, а редакторы?

Мне не хватает очень интересного прозаика Коли и не менее не хватает интересного поэта Навеслуя. К сожалению, я и вовсе не знаю отчего они исчезли, кто знает – может оттого, из-за чего и я в своё время. Если так, то тут уж ничего не поделать, хотя, опять же – кто знает? Ведь там, где ждут, само место, которое человек занимал – зовёт домой. Вернулся бы я ещё пару лет назад, если бы меня звали? Да, такое возможно. Огромные коммерческие компании не считают зазорным перезванивать свои клиентам после их ухода. Так, к примеру, Новотелеком, после того, как я перестал пользоваться их интернетом, звонит мне через каждые три месяца и интересуется – не хочу ли я вновь пользоваться их услугами. Сколько клиентов насчитывает Новотелеком? Миллионы. Можно ли сделать из этого какие-то выводы?

Я не могу сказать, что мне не хватает Льва. Слишком уж часто я сам на него нападал, для того, чтобы в этом признаться. И всё же. Это очень крепкий автор, достойный всяческого уважения и без него пусть не мне, но сайту не хватает даже не знаю, как назвать – весомости? Что, дескать, да, есть у нас и вот этот серьёзный писатель, потому что это – Самиздат, йошкин кот! А на Самиздате публикуются, в числе прочих, лучшие русскоязычные авторы. Или нет?

Бог ты мой! Как мне не хватает Фимы! Сказать, что я был с ним во всём согласен, ну нет, конечно. Но не лень ему было писать свои зачастую пренебрежительные комментарии, не зазорно доказывать свою правоту, не стеснялся он быть простым и прямым. И спорить с Фимой всегда было для меня особенным удовольствием, потому что Фима не просто непримиримо-принципиален, он при том ещё и по-настоящему добрый. Сказать вам, зачем нужен Самиздату такой человек? Правильно, потому что ему – не всё равно, на таких вообще держится любое сообщество. Однако же, всем этим я вовсе не хочу оттенить Ефима как автора – сколько раз его стихи доставляли мне искреннее удовольствие! И ведь не только мне, ну покопайтесь в архивах – сколько у него просмотров? То-то же.

Возможно, что вот так, с наскока, я о ком-то и позабыл упомянуть. Если так, на беду мою случилось, то не из-за того, что автор был недостоин внимания. В конце концов речь-то не об этом. А о том, что главный золотой запас литературного сайта – это талантливые авторы, за которых, безусловно, надо бороться, дабы ими прирастала слава.

Сказали спасибо (2): dandelion wine, Леся
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 133 | Напечатать | Комментарии: 8
       
15 апреля 2020 13:31 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Леся
Брать?

Ну, это видимо из Фауста, неизданный отрывок...
Цитата: Леся
и сердца, если хотите

Добрая ты и демократичная! Я вот никого не спрашиваю - нравится - засунул в сердце, пусть будет. Хотим, конечно, да простит меня Марина, что я её даже не спросил, впрочем, я уже говорил, что всегда так делаю)))
       
15 апреля 2020 13:23 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: Константин Галь
обе хорошие, будешь брать?)

))) Брать? Просто, не буду выбрасывать из памяти... и сердца, если хотите. Вы и так всегда со мной.
Пафос? Нуачо, так и есть. Куда еще вас брать-то?)))
С Маришкой мы ещё и в соцсетях вместе, с Валей иногда пересекаемся, с Людмилой Прядун, кое с кем ещё из бывших самиздатовцев и знакомых с других сайтов. Это тоже жизнь.)
       
15 апреля 2020 13:11 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Леся
хорошая у тебя душа!

Ты про душу Марины, или про мою? В принципе - обе хорошие, будешь брать?)

Тебе спасибо, что есть.
       
15 апреля 2020 12:53 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: dandelion wine
Костя, Костя..

хорошая у тебя душа!)))
Спасибо.)

       
15 апреля 2020 10:32 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
dandelion wine,
Марина, да! Сейчас буду читать!
       
15 апреля 2020 10:25 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Константин Галь, ЛС пришло?

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
15 апреля 2020 09:48 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: dandelion wine
не всё так просто было и есть

Я готов усложниться для понимания решения задачи
       
15 апреля 2020 06:40 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Костя, Костя.. не всё так просто было и есть.. Ефим забегает иногда. Посмотри почту.

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.