Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

Ольга

| | Категория: Проза
Ольга

***


Как мы бежали! Это была песня! Казалось, ноги едва касались льда и если бы не батарея отопления на верёвке, тащившаяся сзади я бы наверное подлетал вверх. Ольга тоже чувствовала восторг от опасного бега и я её чуял рядом. Назад мы не оглядывались. Экспедиция отстала от нас далеко позади. Они выбрали тактику осторожности. Ночной ледок, сковавший огромные промоины от недавнего потепления, был очень даже не крепок. Но на бегу он не успевал разламываться и только трещал под ногами. Местами ломался, а ноги уже уносились с этого места.
Мы бежали не далеко от берега Волги, но это не имело большого значения. Если провалишься, то до берега всё равно не добраться. Вчера ещё было тепло, около 0 градусов по Цельсию. К вечеру пошёл липкий снег, к ночи превратившийся в ледяной дождичек. А ночью ударил мороз ниже 20 градусов. Остатки турбазы, где располагалась наша группа, превратились в ловушку. Ледяную ловушку.
Пробуем уйти прежним путём, как пришли. Наст настолько крепкий, что порой выдерживает мой вес. Только чаще, перенеся вес тела на одну ногу, проваливаешься.
Выдёргивать ногу приходится строго вертикально. Прочный и острый как осколок стекла наст режет ногу. Так и без штанов и без ног можно остаться. Прежним путём нам не пройти. И тогда мы спустились к Волге. Берегом не пройти, та же история — наст.
Лёд у самого берега чередуется с полыньями. Если подальше зайти, там уже лёд покрепше почему то.

По Волге путь намного короче, может быть километра 2, по дуге вдоль берега. Однако два дня назад на реке была сплошная вода. И мы шли полями и перелесками целых полдня и только затемно добрались до разгромленной турбазы. Вымотались до предела, а там нас вовсе не ждали. Только 2-а домика остались целыми: маленький домик сторожа со сторожем в придачу и банька с действующей электропарной и висящим одеялом вместо двери.

Способ бежать по льду вовсе не безобиден . Можно полагаться только на свой Рок и удачу. Лёд был неоднородный. Где-то старый лёд примыкал к поверхности и там он был проходим, а на средине старых глубоких промоин предательски тонок. Путь следовало выбирать осторожно и иногда приходилось возвращаться назад метров на 20.
Только медленное и осторожное передвижение приводило к обязательным провалам и это тоже на удачу. Даже небольшие провалы приводили к промоканию обуви и это на крепком морозе.
И я вспомнил как я бегал босыми ногами по острым и непредсказуемым камням. Входишь как бы в состояние транса, состояние Веры и ноги сами выбирают камешки, на которые можно наступать и вес тела как будто уменьшается, стоит только набрать опасную скорость. Касаешься непрочно стоящих, острых камней только едва, едва.
Увлёк Ольгу и мы побежали наугад минуя большие промоины и трещины. Иногда значительно удалялись от берега и тогда Душа распахивалась навстречу простору реки.
Ощущение полёта.

Не останавливаясь взбежали на пригорок перед монастырским подворьем и тут только остановились отдышаться. Была лёгкая тревога за отставших, но не такая, чтобы опять тащиться на причал и ждать их там.
Холодно, наверняка ниже 20 градусов. Мою машину занесло липким снегом ещё два дня назад и сейчас это был один сплошной ледяной ком. Принимаюсь выковыривать.

Приплелись ребята. Лена провалилась в полынью, остались сухими только правое плечо и рукав. Василий тоже мокрый по грудь. Уже не мокрый, а во льду. Мороз быстро схватывает. Другие тоже пострадали. Проваливались все поочереди, кто по колено, а кто и побольше.
Они мне не помощники. Скучковались, стоят мёрзнут и ждут. А мороз крепчает. Откопал, отколол лёд до правой задней дверки. Залез во внутрь, завёл. Ура! Давай обкалывать машину дальше. Ольга помогает.

У Пети похожая история. Только Петя крутой. Не обколов как следует машину, он решил вырваться из ледового плена наскоком. Левая граната треснула и … всё.
Я, видя такую историю, как следует обколол машину, вернул передние колёса в центральное положение и только тогда выехал из снежной пещеры.
Уселись в прогревшиеся машины. Стали отходить. Петину машину подцепили за трос.

Винновка спит, укрытая морозной прозрачностью. Даже дымков от затопленных печ не видно. Солнце ещё не взошло но вот вот взойдёт. Там, на верху длинного тягуна уже сверкают блёстки утреннего солнца.
Этот тягун нас и подвёл. Моя даже полностью нагруженная калина не могла вытянуть пустую Петину оку. Гольный лёд на горе.
Я выбрался из машины. Солнце показалось. Засверкали алмазы застывшего ледяного дождя на высоких травинках и кустах. И тишина и красота неописуемая. И что делать дальше? Ну хотя бы промокшие в тепле сидят.

Нас спасли два джипа неожиданно выехавших из Винновки. Петину машину джип вытягивает на тягун на ура. А за ними и я не торопясь доезжаю до Осиновки. Остановились Из оки нам задают неожиданный вопрос: - А Василий с вами?
А Василия с нами не было. Разворачиваюсь и обратно. А Василий приготовился к смерти. Его забыли как раз на средине тягуна. Он думал мы ждём его наверху, поплёлся наверх с надеждой, а там пусто. Назад в Винновку он уже не дойдёт, весь во льду и потерял волю к жизни. Всё таки он верил, что за ним приедут за живым или уже неживым. Правильно верил. В моей машине сидела его жена, забывшая про мужа, сама еле живая от холода. Василия посадили в калину. Он смачно выругался. Женщины молчали, сочувствовали.

Я дотащил Петю до Жигулёвска, до СТО. Ждать его не стали. И так устали как собаки. Наиболее пострадавших я взял с сбой и довёз до дома. Петя потом, после ремонта тоже благополучно добрался до Тольятти.



***


Я ПРО ЧЬТАЛ и ПРО СЪ ЧЬТАЛ слово РОКЪ. Это тонкий план бытия и сила его раскрывающая. Это описание граней, которые могут раскрыться в Сущи при определённых обстоятельствах. Это исток всего бытия - Аzъ. В этом слове нет ничего про обстоятельства жизни. А именно обстоятельства имеем мы в виду, когда говорим: - Это его Рок.
Я ПРО ЧЬТАЛ и ПРО СЪ ЧЬТАЛ слово СУТЬБА. Это просто другая грань того же образа - исток всего бытия — Аzъ. И тоже ничего про обстоятельства.
А вот слово СУДЬБА настоящее чаромутие. Это завершение бытия по какому то свершённому деянию (Х ДЬ), но само бытие не ясно проявлено (СУ ДЬ). Это магия в чистом виде (AI). Это причинная связь (В).

Когда я вспоминаю Ольгу и её трагическую гибель, почему то чувствую некую предопределённость её жизни. Она очень спешила жить. И хотя я сам не люблю долгое время сидеть на месте, по сравнению с Ольгой я замшелый пень, камень, под который вода не течет.

Сказали спасибо (1): Константин Галь
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 118 | Напечатать | Комментарии: 3
       
17 апреля 2020 09:46 kalash
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 13.04.2020
Публикаций: 52
Комментариев: 19
Отблагодарили:77
Про гибель Ольги позже. Надеюсь дать продолжение.
       
14 апреля 2020 15:54 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Цитата: ]Я ПРО ЧЬТАЛ и ПРО СЪ ЧЬТАЛ слово РОКЪ. Это тонкий план бытия и сила его раскрывающая. Это описание граней, которые могут раскрыться в Сущи при определённых обстоятельствах. Это исток всего бытия - Аzъ. В этом слове нет ничего про обстоятельства жизни. А именно обстоятельства имеем мы в виду, когда говорим: - Это его Рок.
Я ПРО ЧЬТАЛ и ПРО СЪ ЧЬТАЛ слово СУТЬБА. Это просто другая грань того же образа - исток всего бытия — Аzъ. И тоже ничего про обстоятельства.
А вот слово СУДЬБА настоящее чаромутие. Это завершение бытия по какому то свершённому деянию (Х ДЬ), но само бытие не ясно проявлено (СУ ДЬ). Это магия в чистом виде (AI). Это причинная связь (В).[/quote


Это вообще из какой, извиняюсь, оперы, затесалось в рассказ? shok

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
14 апреля 2020 10:52 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Текст - супер, крепко сбитый, как хорошее столярное изделие. Только я не понял - нигде не описана гибель Ольги, а последний абзац об этом упоминает...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.