Улетают птицы. Им, конечно, сниться Будут в желтых листьях парки и сады... Как же это было - В поздний вечер стылый Я к тебе склонилась - веткой, до воды? Улетают птицы. Мне бы с ними взвиться, Не пускает только мокрых веток груз... Как же это стало - Что в закате алом Разлилась рекою шёлковая грусть?

Эх, Вася

| | Категория: Проза
Тяжёлая выдалась неделька, надо отдохнуть! С этими словами, сказанными в вечер пятницы, Василий купил мяса, водки и поехал на дачу к знакомой женщине. В понедельник он вышел на работу уже по-настоящему уставший, бледный и с нехорошей болезнью, о которой узнает позже.

Когда через десять лет Василий узнает, что отдых – это свежий воздух, крепкий сон, здоровая еда, чистая вода и физические упражнения, он очень удивится и спросит – почему ему об этом не сказали раньше? Тогда найдётся человек, который скажет: «Вася! Немедленно разведись с женой, которую не любишь! И уйди с работы, на которой ты с утра уже ждёшь вечера. Потому что пройдёт еще десять лет, и ты спросишь – почему тебе никто не сказал ПРО ЭТО!»

Пройдёт еще десять лет и Василий вспомнит, что да, ему говорили и про жену и про работу. Лучше поздно, чем никогда, решит он и разведётся и уволится. Снова найдётся человек, которому, как говорится, со стороны виднее. Он скажет: «Вася! Сними все свои сбережения и едь, посмотри мир! Потому что через десять лет ты уже не осилишь такой движняк!». На этот раз Вася послушается. Он снимет все деньги и купит билет в Прагу – для начала. По дороге в аэропорт такси столкнётся с фурой, водитель которой уснёт за рулём.

Это случится через двадцать лет. А пока что Василий сидит на работе и пьёт второй стакан чая – ему нехорошо. Его сотрудница Олеся, рабочее место которой находится рядом, сочувственно улыбается. «Слушай, Вась – говорит она – а ты не пробовал отдыхать как-то по-другому?» «А?»– говорит Василий – поднимая на неё страдальческие глаза. «На лыжах, например, кататься…». «А!..» - отвечает Вася и снова швыркает чаем.

Сказали спасибо (2): dandelion wine, Леся
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 93
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 123 | Напечатать | Комментарии: 3
       
16 апреля 2020 04:14 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: валя верба
Захотелось сказать ..."поезжай" посмотри мир)))

Валя, советчик Васи вряд ли был литературоведом и мог выразиться куда как более не литературно. Прямая речь - не есть речь рассказчика.
Цитата: Леся
Последние сбережения снять и отправиться на них в путешествие - это круто, когда есть те, кому можно было помочь...

Думаю, для Васи это была бы мысль не только неожиданная, но и вряд ли приемлемая. С другой стороны - никто ему такого и не посоветовал, а посоветовали посмотреть мир, вот он и подумал "ух ты" и поехал. Он ведь, Вася-то, звёзд с неба не хватал, со своей жизнью и то разобраться не успел. Жалко, что не поехал.
Цитата: валя верба
У человека есть своя жизнь

Вот как бы - да.

Лена, Валя, спасибо вам, что не поленились написать!)
       
15 апреля 2020 22:59 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Сними все свои сбережения и едь, посмотри мир!


Скорее всего, есть такое слово, но.. почему-то резануло)) Захотелось сказать ..."поезжай" посмотри мир)))
Цитата: Леся
Последние сбережения снять и отправиться на них в путешествие - это круто, когда есть те, кому можно было помочь... А?
Да, помочь - это правильно. Нуждающиеся в помощи всегда были, и всегда будут, но... У человека есть своя жизнь, в которой, быть может, только и есть что.. последние сбережения. Как ими распорядиться? А почему бы... Впрочем, мозг так зашевелился, что невесть до чего могу договориться.

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
15 апреля 2020 13:10 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Да, много нас, таких. Привычки, часто вредные, безраздельно властвуют над нами. Пока что-то не ошарашит, тогда начинаются попытки что-то поменять. А кто-то, тупо, не успевает это сделать - времени для полноценной жизни так мало, как оказывается!
Хорошо показал, Костя!)
Здесь герой-то и не виноват, наверное. Жертва места, времени, обстоятельств. Единственная его промашка - не пытался совершенствоваться. И, опять же, житейские обстоятельства очень тормозили.
Последние сбережения снять и отправиться на них в путешествие - это круто, когда есть те, кому можно было помочь... А?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.