Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

Рождественская история

| | Категория: Проза
Тимофей проснулся в Рождественскую ночь, на часах было три.
По телевизору два мужика, переодетых бабками шутили, а звёзды эстрады вытирали слёзы, бегущие от смеха. Шутки были такими не смешными, что было ясно – звёзды смеются над чем-то другим.

Тимофей встал из-за накрытого праздничного стола и подошёл к окну. Четыре пса смутно напоминали бурлаков со знаменитой картины Репина: перемещаясь на задних лапах, они тянули за собой сани, на которых лежал труп голого мужчины. То, что это труп не вызывало никаких сомнений, слишком уж он напоминал кусок замороженного мяса. Одна из собак повернула морду и посмотрела прямо в глаза Тимофею. Он в ужасе отпрянул от окна и, взявшись руками за стол, ждал, пока произойдёт что-то плохое – стук в окно третьего этажа, звонок в дверь, или звонок по телефону.

Прошло какое-то время и Тимофей начал надеяться на то, что всё ещё обойдется. Не обошлось. С дивана послышалось быстрое собачье дыхание и лающий, скулящий, рычащий голос произнёс его имя. Один из псов сидел на диване - тот самый, что заметил его из окна. Тимофей осознал, что ноги сильно трясутся и сел на стул. То есть, хотел сесть на стул, но промахнулся и упал на пол. Было так больно, что потекли слёзы. А собака села около лица и стала говорить: «Тима – дрянь. Тима из потехи убивает деревья» - махнула лапой в сторону наряженной ёлки. «Набивает живот убитыми животными. Пользуется своей женой, друзьями, стараясь ничего не давать взамен. Его работа – купить дешевле и продать дороже. Тима – тупой паразит».
«Тупой паразит» - хором подтвердили остальные три собаки. «Перегрызём ему горло и бросим на сани и отвезём его в лес» - продолжала первая собака, а остальные хором ответили «Отвезём его в лес!». Тут они бросились на него – четыре здоровенных пса. Тимофей попытался сопротивляться, да куда там. Через полминуты ему разорвали горло и потащили.

А еще через пять минут проснулась Настя, потому что ей захотелось пить. Пройдя в комнату, где стояла наряженная ёлка и накрыт стол, она не обнаружила там мужа. Не было его и на кухне. Видимо, он снова пошёл в гости к своей любовнице, подумалось как-то брезгливо. Стоя в половине четвёртого у мигающей ёлки, Настя отчетливо поняла, что разведётся. Пять лет ожидания, что что-то изменится, терпения и прощания – всё это вдруг подошло к концу именно теперь. Настя выключила гирлянду, убрала со стола, попила воды, легла и очень легко уснула.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 133 | Напечатать | Комментарии: 8
       
14 апреля 2020 06:27 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Леся
собаки, загрызшие мужичка, неправы

Их всё равно отпустят за неимением доказательств)
       
12 апреля 2020 15:51 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Классно! Насте повезло. Ни хоронить, ни разводиться, оказалось, не надо.
И всё же, собаки, загрызшие мужичка, неправы. Кто дал им право на казнь?!
       
11 апреля 2020 11:29 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: dandelion wine
Это другое дело

Один старичок - отставной морячок
И две несуразные дамочки
В шесть рук и пять ног рисовали бочок,
укушенный волком, и тапочки.

Ну а что я могу ещё сказать?..
       
11 апреля 2020 11:09 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Цитата: Константин Галь
Четыре пса смутно напоминали бурлаков


Это другое дело, даже правильнее, потому что если напоминали картину.. то псы предстают в образе картины.. в рамочке)) sarcasti

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
11 апреля 2020 09:57 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: dandelion wine
Псы сами по себе не могут напоминать картину Репина

А, разве они там сами по себе? Они там пристроены себе двоеточием, после которого следует пояснение. Или нет?

dandelion wine,
Впрочем, да, верно. И ещё чуточку переправил.

dandelion wine,
Кстати, мне так больше самому нравится. Образ бурлаков придаёт такую забавную колоритность.
       
11 апреля 2020 09:39 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Цитата: Константин Галь
Четыре пса смутно напоминали знаменитую картину Репина:

Извини, ещё раз придерусь, раз уж начала) Псы сами по себе не могут напоминать картину Репина. Увиденное чем-то смутно напоминало картину Репина - четыре пса, перемещаясь на задних лапах.. и дальше по тексту. wink

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
11 апреля 2020 08:57 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Марина, к сожалению ли, к счастью ли - но текст этот чистой воды фарс, где если уж собаки на задних лапах ходят, но уж отсутствие крови - и вовсе за чудо не считается. Правильно, чёрный юмор, плюс сама картинка - мне она видится как смешная и жутковатая одновременно. "Обвинения" собак - и вправду не выдерживают никакой серьёзной критики. Но ведь бывают и куда менее состоятельные, однако людей на их основании - убивают. Вообще, про прямую речь персонажей - она всегда субъективна. Что касается "умного паразита" - безусловно таковые имеются, но это не очень, по-моему важно. Одним словом - картинка ради картинки. Мне она приглянулась, вот я её и написал. Про лапы собак - вот это серьёзное обвинение. Я это увидел примерно как картину "Бурлаки на Волге" и в детали не всматривался, теперь вижу что зря.

dandelion wine,
Подправил.
       
11 апреля 2020 08:37 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Гм.. Чёрный юмор какой-то.. Это сон в Рождественскую ночь? Иначе вопросов много по тексту - почему именно собаки? Не поняла способ передвижения собак - вчетвером, на задних лапах, передними лапками тащить за верёвку сани - даже у людей не получилось бы, неудобно это)) Настя не увидела лужу крови? Почему под раздачу попадают мужчины? Настя не убивала деревья? Ёлка как бы общая у них была ведь)) И она вегетарианка, наверное, раз её не тронули)) Определение - тупой паразит.. есть и умный паразит? И тд. shok

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.