Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Про Славку (2)

| | Категория: Проза
Затянув потуже лямки рюкзака, Славка облокотился на холодные перила и стал ждать. Первый поезд оказался пустым товарняком. Глядя на него, Славка подумал, что надо учесть время полёта от моста до вагона: отпускать руки в то время, как вагон начнёт проезжать под мостом. Второй поезд был бы подарком судьбы, если б не двигался так быстро. С разочарованием смотрел Славка на платформы с сельскохозяйственной техникой, на жёлтые новенькие комбайны. Впрочем, утешала мысль, что такой поезд наверняка охранялся. Стоять стало холодно, и Славка немного размялся. Вот-вот должно было взойти Солнце и тогда-то он и появился – медленный поезд, гружёный углём.

Глядя на его приближение, Славка сложил губы трубочкой и надув щёки, медленно выдохнул. Успокойся, сказал он себе. Надо дождаться, пока проедет электровоз. Чтобы что-то делать, Славка быстро прошёл туда и обратно, от перил до перил несколько раз, повторяя шёпотом «пам-пам-пам-пам!». Когда электровоз проехал мост и неспешно потянулись вагоны, Славка уже хотел перелезть через перила, но в этот момент на мосту появился рослый мужчина. Он был пьян и двигался по стремительной кривой, с амплитудой метра в три. Мальчик замер – рука уже взялась за верхнюю часть перил, нога уже встала на нижнюю. Под мостом проезжал четвёртый вагон. Мужчина заметил Славку и остановился, прищурившись, в нескольких шагах. Сжав от ярости кулаки, Славка срывающимся голосом крикнул: «Я жду папу! Идите своей дорогой!». Мужчина даже отшатнулся. Поднял вверх ладони и попытался что-то сказать. «ПАПА!» - пронзительно крикнул Славка и увидел, как мужчина сморщился, будто у него заболели зубы, замахал руками и пошёл дальше по мосту.

Когда он скрылся из виду, под мостом проходила середина состава. Славка, не теряя времени, перелез через перила и повис на руках, лицом к хвосту поезда. Очередной вагон начал проходить под ногами и Славка отпустил руки. Не удержался на ногах и зарылся в уголь всеми четырьмя конечностями. Подождал, пока сердце перестанет стучать с такой скоростью. Мост удалялся. Кроссовки были полны угля. Он сел и принялся их вытряхивать. Подумалось, что сменку-то он взял, а вот как будет отмываться? Удаляясь от станции, поезд постепенно набирал ход, холодный ветер становился сильнее. Из-за горизонта впереди показался край ослепительного Солнца.

В торце вагона Славка обнаружил лестницу, по которой спустился вниз, на сцепку. И понял, какой неудачной была идея здесь ехать. О том чтобы сидеть ни за что не держась не могло быть и речи – сцепные устройства постоянно двигались относительно друг друга, кроме того железо было холодным. Лестницы ведущей на следующий вагон не было, а без неё подниматься было рискованно. Очень ясно представилось, что будет, если сорваться вниз. Начиная потихоньку стучать зубами, Славка попытался понять, как быть дальше. Грохот и ветер, поднятые встречным товарняком, на минуту вышибли из головы все мысли. Потом Славка полез обратно. Вернувшись туда, куда он приземлился, Славка стал рыть в угле нору. Сморкаясь, зажав одну ноздрю, потом другую, он увидел, что сопли чёрные. Впрочем, к этому времени он был уже чёрным весь. Ямка получилась глубиной сантиметров тридцать, так, чтобы можно было лечь. Так он и сделал.

Уже совершенно рассвело. Около девяти часов поезд остановился посреди леса. Околевший, затёкший, чёрный Славка стал быстро слезать вниз – любой вариант казался лучше, чем продолжать поездку. От вагона до кустов пробежал – не хотел, чтобы в зеркало заднего вида его увидел машинист. Поэтому и не заметил, что заросли скрывали канаву – с разбегу ухнул вниз, лицо стеганул куст крапивы, жёстко ударила земля, только и успел - коротко вскрикнуть. Над ухом прозвенел комар, Славка сел и стал отплёвываться от земли. Потом вылез из канавы. Достав из рюкзака воду, он выпил сразу пол бутылки и принялся за расчёты. Путь на поезде занял четыре часа и, как решил Славка, средняя скорость была не ниже 60 км/ч. Получалось, что он проехал 240 километров – нечего и думать о том, чтобы возвращаться домой пешком.

Продолжение следует.

Сказали спасибо (2): dandelion wine, romaschka
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 132 | Напечатать | Комментарии: 15
       
10 апреля 2020 10:50 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
dandelion wine,
Да мне ведь ни капельки не больно)
       
10 апреля 2020 10:46 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Костя, надеюсь, простите, что мы тут у Вас о проблемах сайта) Но уж так вышло. scratch_

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
10 апреля 2020 10:15 romaschka
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 28.11.2017
Публикаций: 163
Комментариев: 1633
Отблагодарили:888
Цитата: dandelion wine
Вообще у нас есть хорошая система поощрения - повышение репутации,

Да, да, хорошая, но есть пользователи, на которых эта система поощрения почему-то даёт сбой, до них "повышение репутации" перестало доходить. Эту проблему я заметила ещё полгода назад.

Оставляю за собой право не соответствовать Вашим ожиданиям.

       
10 апреля 2020 08:35 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Константин Галь,
Вася - главный по дискуссиям у нас)) Интересные мысли у него, очень.. но для меня очень сложная философия.. Думаю, вам с ним будет о чём поговорить) Wasia


"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
10 апреля 2020 08:30 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: dandelion wine
Вот Вася появится

А какой Вася? (шёпотом)
       
10 апреля 2020 08:25 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Цитата: Константин Галь
мне тоже не стоит комментировать? Во избежание. Или всё же? Как быть -то?)


Конечно же, стоит, ведь не все же так относятся, есть вполне адекватно принимающие любые комментарии авторы. Глядишь, там и другие подтянутся)) Просто люди не понимают, что комментарии привлекают бОльшее количество читателей к их публикациям.. Вот Вася появится, ох, и простор для дискуссий)) Но на любителя, на любителя)) bye

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
10 апреля 2020 08:17 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: dandelion wine
обижаются и уходят

Мне Самиздат в своё время тем и глянулся, что люди обсуждают чужие произведения - можно и своё шлифовать и другим, может статься помочь, да и полемика порой была чудо, как хороша. В целом ясно. Марина, а что, мне тоже не стоит комментировать? Во избежание. Или всё же? Как быть -то?)
       
10 апреля 2020 07:00 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Цитата: Константин Галь
это исторически естественный процесс

К сожалению, скорее всего.. Но ведь и Вы, Костя, лет так.. 5-6 отсутствовали на сайте.. Мороз периодически появляется, Ник, Ленуська - нет.. Валя, Монтёр, Оля - заходят, комментируют, пишут, но редко.. Дмитрий недавно был, у нас с ним непрекращающаяся годами войнушка по порнофото в публикациях (научила когда-то на свою голову ставить фото)) Появились новые авторы, общаемся, конечно, НО - люди стали другими, многим новым авторам не нужны "неправильные" комментарии, сами ничего читать у других не хотят, на хоть чуть нелестный отзыв или правку - обижаются и уходят. Поэтому и мы стали молчаливее и.. стало то, что стало.

Кирилл - новый главный администратор, у нас совсем недавно, меньше месяца.

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
10 апреля 2020 05:18 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Snaker
Прямой намёк понял

Я ж не в том смысле)) Я в смысле - что эх были дни, когда мы были ещё жизнерадостными детьми и увлечённо играли во всякие игры - например - придумывали артефакты. Я просто не знал, что Вы "новенький" админ, сорри. А если уж серьёзно о чём-то спрашивать, то очень интересно - в связи с чем на сайте так значительно уменьшилось кол-во посетителей? Имел место какой-то политический просчёт, или это исторически естественный процесс? Впрочем, я понимаю, что этот вопрос, будучи хоть трижды серьёзным, является не очень умным. Наверное.
dandelion wine,
Марина, а куда подевался Ник? А Дмитрий? И ещё - много-много интересных людей? Да вот хоть Фима - он-то как мог взять и пропасть?
       
9 апреля 2020 17:58 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Цитата: Snaker
по какому принципу


Вот ссылочка, жмите, кликабельная - https://samizdatt.net/?newsid=25373

Вообще у нас есть хорошая система поощрения - повышение репутации, её обычно повышают всем участникам конкурсов. НО - почему-то за день можно повысить репутацию только 2-3 авторам, потом пишет - Вы сегодня повышали, возможно через 2 дня, ну или как-то так. Поэтому возникают сложности у хозяина конкурса, а участники обижаются, ведь часто конкурс закрывается и репутация повышается не у всех. Я сама, каюсь, неоднократно забывала оставшимся повысить, не всё упомнишь. С этой проблемкой хотелось бы разобраться, потому что раньше с количеством повышений репутации не было проблем, хоть 10 за день. Повысить (понизить) репутацию можно в личном профиле авторов.

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
9 апреля 2020 17:03 Snaker
avatar
Группа: Администраторы
Регистрация: 14.05.2005
Публикаций: 137
Комментариев: 362
Отблагодарили:265
Константин Галь,

Прямой намёк понял. Уточню какие правила так как я "новенький" админ.

dandelion wine - подскажи пожалуйсто по какому принципу присуждаются награды?
       
8 апреля 2020 13:38 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Snaker, благодарю! Помню-помню, как всякие награды и артефакты выдумывали))
       
8 апреля 2020 13:30 Snaker
avatar
Группа: Администраторы
Регистрация: 14.05.2005
Публикаций: 137
Комментариев: 362
Отблагодарили:265
Здорово - мне понравилось! Очень интересно что будет дальше!
       
8 апреля 2020 12:44 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Увлекательно) good Жду продолжения! Костя, может подправить - слезать, а слазить.. просторечное..

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.