"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Больше жизни

| | Категория: Проза
Я встретила его случайно, делая фоторепортаж для молодёжного журнала. Весёлый юноша сразу привлекал внимание, его улыбка и красивое, правильное лицо так и просились в объектив фотокамеры. Позже, увидев его на снимке, озаренного весенним солнцем, редактор поражённо воскликнул: «Где ты нашла такого парня?! Таких просто не бывает!»
Да, таких, как он, не бывает, хотя поняла я это по-настоящему слишком поздно… Он был красив не только внешне – у него была невероятно красивая, чистая душа. За три года совместной жизни я изучила его, и одновременно каждый день открывала в нём всё новые черты.
Он служил в ФСБ. Вопреки всем моим страхам ничего особо опасного там не было. Молодой парень, всего лишь лейтенант, он мечтал служить своей Родине, его глаза начинали светиться каким-то воодушевлением и детской любовью, когда он говорил о ней.
И вот его повысили по службе. Он пришёл в тот день такой радостный, что казалось, само солнце прорвалось сквозь вечные осенние облака. Он тогда ещё сказал:
- Ты не представляешь, как я счастлив, Лерка! Сбываются все мои мечты! Как же хорошо, что ты рядом…
А потом всё как-то смешалось, закрутилось в бешеной пляске. Он стал постоянно пропадать на работе допоздна, ничего мне не говорил, лишь нежно обнимал, крепко прижимая к себе.
А в один день он ушёл…
Он обещал вернуться, я поверила, хотя сердце упрямо твердило: "Не надо, не отпускай!". Он обещал, что выживет, но человек оказался не властен над смертью.
Его засыпали землёй, а товарищи - такие же, как он, молодые мальчишки, отдали честь погибшему. Многие, не скрываясь, плакали, жалея о весёлом юноше, так рано ушедшем. Он был душой компании, весёлым сорванцом. Везде, где звучал беззаботный смех, можно было заметить копну светло-русых волос и сияющие глаза цвета неба. Глаза, которые больше ничего не увидят...
- Держись, - его старший брат подошёл ко мне и встал рядом. - Данька не хотел бы, чтобы ты горевала. Он любил тебя больше жизни.
"Больше жизни". Эти слова я сегодня уже слышала много раз. И сам он их мне не раз говорил. Но я знаю, кого он ещё любил больше жизни и за кого свою молодую жизнь отдал. Он любил свою Родину, свою родную землю. Эта любовь была как порыв детской чистой души - светлая и безрассудная.
Как ужасно... Человека нет, а мы будем жить и радоваться восходящему солнцу, видеть звёзды на ночном небе. Он всё это так любил! И тот, кто посмел выстрелить в молодого парнишку, тоже будет жить, дышать этим воздухом, ходить по Земле, возможно даже не задумываясь, сколько он принёс горя.
Вроде уже не те времена, когда страшно выйти на улицу. Вроде Москва - не Афганистан. Но всё равно гибнут люди, пытаясь сделать этот мир чуть лучше. Умирают, как он, от выстрела террориста.

Ночью мне не спалось, и я стала перебирать фотографии, собранные друзьями Даньки. Странно, но для меня он всегда был просто Данькой. Не Даней, не Даниилом. Мальчишка Данька. Мой Данька.
Он смотрел на меня с каждого снимка, как живой. Весело улыбался. Каждая фотография была как тёплое напоминание, греющее душу.
Неожиданно на глаза попался странный снимок. От одного взгляда на него у меня всё внутри похолодело. Как он оказался тут?
Карточка выпала из онемевших пальцев и медленно опустилась на ковёр. На фото белел снег, девственно чистый снег и лишь два слова алели на полотне. Слова, написанные кровью.
"Больше жизни".

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 93
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 847 | Напечатать | Комментарии: 4
       
19 июля 2010 17:09 gayka
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Не стану комментировать эмоциональное содержание, т.к. его восприятие весьма индивидуальное. В целом рассказ понравился, но окончание мне лично показалось слегка сентиментальным. Хотя в жизни это - глубокая драма.
       
12 июля 2010 22:30 drygaja
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 103
Отблагодарили:0
Очень печальный рассказ. Выдумка он или правда - неважно. Ведь очень много людей в реальной жизни погибли в "горячих точках". В нашем городе есть парк Памяти воинам, погибшим в Афганистане. Когда я прохожу по нему, слёзы наворачиваются на глаза, ведь очень больно видеть огромный список погибших, а также постаревших родителей, которые очень часто там встречаются. Это огромное горе - потерять близкого человека.
       
11 июля 2010 17:33 allija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 14
Комментариев: 97
Отблагодарили:0
Замечательный, хорошо написанный рассказ! Правда это или нет, не столь важно, а важно то - что он заставляет задуматься....ведь сколько таких Данек которые любят мир, и умирают за него, не готовые смириться с подлостью.... Спасибо автору!!!! Вы молодец!
       
11 июля 2010 17:19 Orange Wind
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.04.2010
Публикаций: 6
Комментариев: 33
Отблагодарили:0
Если это Ваше личное переживание, то комментировать тут нечего, да и незачем. Такое пишут просто, чтобы стало легче.
А если Вы просто придумали это... просто так... То можно было бы сделать текст более интересным и живым.
Надеюсь, что в Вашей жизни этого всё-таки не было.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.