"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Получил сполна.

| | Категория: Зарисовки
Вообще-то я рабочий. Рабочие тоже разные бывают. Одни которые думают, другие, которые исполняют. Я такой, который исполняет. Скажут мне - иди туда, пошёл. Сижу, жду. Спросят, чего сидишь – встал. Принеси то, принёс. Отнеси это, отнес. Перерыв на обед. Поел, отдохнул. После обеда та же шарманка. Сами понимаете, за это денег много не платят. Я же не министр. Министром я и не смог бы работать, там думать много надо, а вот его зарплату получить не отказался бы. Шучу.
От жены с такой зарплатой как моя, много не спрячешь. У неё всё под контролем. Ребята понимают. Когда «соображают» поднесут кто стопочку, кто кружку пивка. Я и тому рад.
Как-то Генка, тоже работяга, но «голова». Получает больше всех, а работает, сами понимаете, не очень. Так вот этот самый Генка, подходит и говорит:
- Есть случай под «халтурить». Пойдёшь:
- Так кто меня с работы отпустит?
- Да нет, это вечером, а может даже ночью.
- Тогда другое дело.
Поздно вечером встретились. На машине подъехали к какому-то складу. Погрузили на машину ящики. Отвезли эти ящики на другой склад, разгрузили. Хозяин отсчитал Генке расчёт, и мы пошли до дому, недалеко было. Когда прощались, Генка отсчитал мне долю, может половину, а может меньше, я даже не спрашивал. Он же за главного был.
Прихожу домой, жена:
- Ну и где ты был? У кого?
А как увидела деньги, подобрела, накормила, а тут и на работу пора.
Прошло две недели. Приношу заводскую зарплату. Жена подбоченилась:
- А где остальные деньги? Для кого «отначил»? Прошлый раз, сколько было, а сейчас?
- Прошлый раз «халтура» была, а это зарплата.
- А почему больше нет «халтуры»?
- Спрошу у Генки.
- Ген, жена всю плешь проела. Всё ей денег мало. Может ещё возьмёшь на халтуру?
- Завтра пойдём.
- Машина была другая. Грузились тоже в другом месте. Генка спрашивает:
- Ты машину водить можешь?
- Могу, только прав у меня с собой нет.
- Да кто ночью права спросит. Садись, отвезёшь на такую улицу, там тебя встретят. А нам с хозяином на его машине кое-куда заехать надо.
Приезжаю, а там милиции больше чем народу. Ну и закрутили мне руки назад.
Дальше вам не интересно. Судили. Генка отказался. Мол, я ни я и хата не моя. Хозяина я хоть и видел мельком, так признать не мог. А потом адвокат уговорил, бери всё на себя. За групповую больше дадут.
Не знаю, сколько бы дали за групповую, а то, что взял всё на себя получил сполна.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 1150 | Напечатать | Комментарии: 3
       
10 июля 2010 14:53 serg853
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.01.2010
Публикаций: 2
Комментариев: 114
Отблагодарили:1
Великолепный монолог! Читаешь, и видишь перед собой такого мужичка, простого и доверчивого, которого "развели" жуликоватые "псевдодрузья". Для короткого рассказа - очень емко и красочно.
       
9 июля 2010 14:45 Констан
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 119
Отблагодарили:0
Действительно стиль отдаленно, похож на Шукшина, простоват, но доходчив, без лишних "выкрутасов". И на тему работяг, у которых и зарплата невелика, и как могут подставить. Читается очень легко, а воспринимается весьма и весьма. Спасибо.
       
9 июля 2010 14:06 avosca
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 53
Отблагодарили:0
Жизненный, даже можно сказать актуальный рассказ. Если не трудно, то можно и продолжение написать. Очень понравился. Сейчас действительно происходит расклад в обществе, народ ради денег готов душу продать, а некоторым только это и надо.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.