Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

Из записок Инопланетянина

| | Категория: Юмор
Это был самый мирный из наших пациентов-шизофреников, - по нашей внутренней классификации, относимый к типу исследователей-наблюдателей. Поскольку он последовательно отождествлял себя с представителем инопланетной цивилизации (распостраненный симптом!), мы, врачи закрепили за ним прозвище Инопланетянин. После смерти — такой же тихой и незаметной, как и его пребывание в нашем учреждении, - была обнаружена любопытная рукопись, на страницах которой Инопланетянин демонстрирует свои познания в области строения и функционирования человеческой головы. Однако выбранная им точка зрения на предмет настолько необычна и по-настоящему нетрадиционна для науки анатомии, что не может не привести в тупик человека, пребывающего в здравом уме. Именно по этой причине я, главный врач психиатрической клиники имени У.М. Палатова, рекомендую читать приводимые здесь фрагменты записок нашего покойного пациента с надлежащим чувством юмора.

«Довольно рано я узнал, что у землян принято отрывать друг другу головы после очень сильной вспышки гнева. Впрочем, свою собственную голову они тоже не очень жалеют, поскольку довольно часто ломают ее, когда приходится много и напряженно думать над серьезной проблемой. После этого у одних землян голова раскалывается на части, а у других — пухнет и служит причиной образования там самой настоящей, хотя и несъедобной каши. Серьезным последствием небрежного обращения с головой является то, что в ней однажды заводятся тараканы, которые нельзя вывести обычными средствами домашней химии. Хочу сразу добавить, что тараканы не заводятся лишь в тех немногих головах, где уже есть царь. Является ли этот царь представителем наследственной монархии или самопровозглашенным диктатором, - этого мне, к сожалению, выяснить не удалось.
Головы некоторых землян — тех, кто не занимается описанным выше саморазрушением, - изначально наполнены опилками или же они являются совсем пустыми. Про последние даже говорят, что там гуляет ветер. На поверхности это очень твердые головы, поскольку на них принято тесать кол. Такие головы к тому же еще и дурят — подвергают особой, интеллектуальной операции, после выполнения которой некоторые земляне рискуют вообще потерять голову. В результате такой разновидности «дурения» как любовь землянин гарантированно теряет голову, причем никаких усилий по ее поиску он долгое время вообще не предпринимает. Подозреваю, что голова является для них очень тяжелым грузом и от нее даже рады избавиться. Я, правда, так и не понял, зачем тем, кто дурит, нужны пустые головы или хотя бы головы с опилками. Может быть из-за своей особой твердости? Но тогда для каких целей, кроме тесания кола на голове?
Те земляне, у кого с головой все в порядке, на самом деле очень ценят свои головы. По крайней мере, в случае серьезной опасности они в первую очередь спасают свои головы. Хотя некоторые земляне в таких ситуациях почему-то спасают свои задницы. Думаю, что это те, кто уже успели потерять свои головы, - а спасать хоть что-то все равно надо.
Даже те, у кого есть своя голова на плечах, нередко тяготятся ее разнообразным и не всегда полезным наполнением, от которого голова становится больной. Чтобы раз и навсегда решить такого рода проблему, земляне просто перекладывают груз со своей больной головы на чужую здоровую. Говорят, что после такого перекладывания голова становится заметно легче.
Испытывая чувство стыда, земляне опускают голову, и, наоборот, - когда гордятся собой, - поднимают ее, держат голову высоко. Голову еще и обнажают, - но не для выражения интимных чувств, а для демонстрации уважения к другой голове. Эти другие головы принято называть золотыми. Кроме золотых, особым уважением у землян пользуются также холодные головы, потому что все результативные решения принимаются именно «на холодную голову». А вот горячие и тем более буйные головы здесь, на Земле не в почете. Но даже они получают свою долю уважения, когда обладатели таких голов кладут их в борьбе с врагом во имя мира и справедливости».

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 70
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1121 | Напечатать | Комментарии: 8
       
1 августа 2010 21:46 Ant86
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 84
Отблагодарили:0
Видимо автор имеет отношение к психиатрии, написано со знанием дела, но к сожалению не смешно, человек сошедший с ума и пытающийся найти смысл в крылатых выражениях - хорошая почва для драмы или философской притчи, по моему.
       
31 июля 2010 14:11 shizzzo
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Лично мне понравилось. Написано неплохо. Живо. Будучи прочитано вслух с выражением и с определённой интонацией может развеселить публику определённого рода. Про пословицы и поговорки сказано много, но это еще один призыв задуматься над тем, что мы употребляем в своей речи. Ведь многие выражение мы, понимая их смысл, все равно произносим спонтанно, не осознавая что говорим. Инопланетянин здесь показан как представитель другого мира, другой системы. Существо с разумом, не засорённым привычками, дежурными выражениями и приевшимися поговорками. Он воспринимает все свежим и делает выводы на основе только своего понимания.
       
9 июля 2010 21:00 HOMO
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 32
Отблагодарили:0
Цитата: truk
Ни чего смешного, как ни пытался найти честно говоря не смог.Идея обыграть известные всем выражения и пословицы далеко не нова(её почти все нынешние знаменитые и не очень ,писатели-юмористы хоть раз да использовали в своём творчестве ) и эта попытка явно не удалась.


Ну вы налетели на автора то!! А почему бы не рассмотреть этот опус как пародию на учёный труд. Каковые зачастую требуют хорошей сатиры и сарказма? Да и насчёт попыток... ну а кому же пытаться как не начинающим литераторам? Попытка не пытка. не так ли?
       
8 июля 2010 01:10 noviczok
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 14
Отблагодарили:0
Не очень-то тянет на юмор... Я сначала вообще подумал, что это какой-то серьезный рассказ. А оказалось ни то, ни се.
       
7 июля 2010 15:45 Writer
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.01.2010
Публикаций: 52
Комментариев: 58
Отблагодарили:10
MrN, надо будет спросить у главврача клиники, чего этот Инопланетянин там ещё понаписал...
       
7 июля 2010 01:14 MrN
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Хорошо так, и что важно, просто. Фантазия на тему получилась интересной и ироничной, а записки еще будут?
       
7 июля 2010 00:54 truk
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 11
Отблагодарили:0
Ни чего смешного, как ни пытался найти честно говоря не смог.Идея обыграть известные всем выражения и пословицы далеко не нова(её почти все нынешние знаменитые и не очень ,писатели-юмористы хоть раз да использовали в своём творчестве ) и эта попытка явно не удалась.
       
6 июля 2010 22:38 Dallass1977
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 26
Отблагодарили:0
Смешно мне не было.Автор попытался юморить с крылатыми выражениями и поговорками про голову.Как то вяловато,но может кому то и понравиться.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.