"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Прости меня...Глава четырнадцатая. Голубая кровь

| | Категория: Проза
Утро субботы. Проснулся с лёгкой головной болью – после ухода родителей позволил себе ещё пару бокалов коньяка, пока Вера убирала со стола и мыла посуду. Вспоминал взгляд Татьяны Васильевны, думал с чем он связан...
Вера ещё спит, осторожно поднялся с кровати и пошёл на кухню, искать таблетку от головной боли. Вспомнил что они ещё не всё перевезли с прежней квартиры, понял, что таблеток нет, и стал варить кофе.
Скоро в дверях появилась девушка с заспанным лицом:
- Доброе утро.
- Доброе. Ты чего так рано встала, сегодня же выходной – иди ещё поспи.
- Нет, я родителям обещала по городу прокатиться – они давно здесь не были. А ещё ты кофе варишь, как не проснуться от этого аромата на всю квартиру?
Ваня засмеялся:
- Делай тогда бутерброды, кофе готов.

***
Поехали к родителям, после звонка Веры маме. Поднялись в квартиру:
- Доброе утро! Вы готовы ехать?
- Доброе утро, Верочка ты можешь с отцом в аптеку съездить?
- Мам, зачем ехать? Она тут недалеко есть.
- Вот и отлично – вы с ним сходите, а мы пока с Иваном чайку попьём.
Иван напрягся... И совершенно не напрасно, как только девушка с отцом вышли из квартиры, Татьяна Васильевна сказала:
- Нам надо серьёзно поговорить, пойдем на кухню за чашечкой чая побеседуем.
Прошли на кухню, мама Веры налила чая, поставила на стол и села напротив Ивана:
- Верочка говорила у тебя есть взрослый сын?
- Да, вот школу закончил, поступать в университет собирается.
- Замечательно. А как отношения с бывшей женой?
- Нормальные.
- Иван, я не хочу ходить вокруг да около – времени мало, скоро они вернутся из аптеки, так что давай сразу по делу.
- Ты не замечал у моей дочери некоторой надменности?
Иван понял, что это наиболее точное определения поведения Веры в определённые моменты. Он просто неправильно подбирал термины.
Татьяна Васильевна продолжила:
- Видишь ли – Вера дворянского рода, она по моей материнской линии графиня. Боже, как это сейчас странно звучит! Да и по линии отца, она тоже далеко не крестьянка... Михаил из знаменитого в Москве рода титулованных купцов.

Теперь ему многое стало ясно...

- Я очень переживала за дочку, когда она вышла замуж за молодого офицера и поехала в военную часть на другом краю страны. Она ведь не привыкла так жить – Вера немного избалована хорошей жизнью, у нас большая квартира недалеко от Кремля, а тут барак без горячей воды...
Но она выдержала, она сильная. В ней проявилась кровь дворянки, больше чем во мне – гораздо больше... А помните как жёны декабристов поехали за ними на каторгу в Сибирь?
И она выдержала всё, а когда у Сергея – бывшего мужа, стала хорошо складываться карьера, и они переехали сюда – у неё сдали нервы...
А ведь он хороший человек - простой и открытый, и очень любит дочку...
Иван не выдержал:
- Да, я понимаю к чему вы клоните. Бравый офицер, с большими звёздами на погонах, лучше смотрится рядом с графиней, чем какой-то директор строительного магазина.
- Иван, не надо так! Ты хороший человек, о тебе даже Сергей хорошо отзывался... Да, не делай такие глаза – нет ничего странного в том, что мы с ним общаемся, он столько лет был членом нашей семьи... И Сергей хотел предупредить что у Веры возможно проблемы со здоровьем после её абортов. Чего уже скрывать, надо говорить открыто – она действительно подорвала своё здоровье, боясь что её дети будут жить в неподобающих условиях... И вот теперь расплачивается за это...
- Татьяна Васильевна, а к чему этот разговор? Я очень люблю вашу дочь и мне совершенно не важно что у неё проблема с детьми, главное что бы она была здорова и счастлива, а я приложу к этому усилия.
- Ваня, я вижу что ты её любишь, да и она тебя... Но ты пойми, неизвестно как она воспримет отсутствие ребёнка, живя с тобой, как ты сам перенесёшь её возможный очередной срыв... А он будет, я знаю свою дочь. Хорошо, если будет всё нормально, и она не наделает глупостей, но ты хорошо подумал? Любовь дело сложное, а у тебя сын растёт, жена наверняка хорошая была, может вы погорячились? Ещё не поздно всё исправить, вы же не расписались?
- Татьяна Васильевна, вы же знаете ответ на вопрос, вы похоже всё знаете...
- Ладно, Иван, скоро наши придут, давай закончим этот разговор. И знай – я не против тебя, я переживаю за дочь, я же её мать - ты пойми.
- Я понял, не переживайте, всё будет хорошо.

Пришла Вера с отцом и они поехали гулять по городу. Утром отвезли родителей на вокзал, попрощались, и поехали на работу.

***

После работы лежали на кровати и слушали музыку, на перетащенном в новую квартиру любимой музыкальном центре Веры. Ваня гладил её волосы:
- Так ты оказывается голубых кровей?
— Вот мамин язык! Уже разболтала... Какая разница?
- Да никакой, просто я тебя теперь лучше стал понимать, твой характер...
- Ты знаешь, иногда я действительно чувствую, как во мне что-то пробивается, такое слабо ощутимое и непонятное...
- А уж как я это чувствую...
Она поцеловала его долгим поцелуем, и положила руку чуть ниже живота:
- А сейчас что ты чувствуешь?
- Мяу!
И скоро забылся неприятный разговор с Татьяной Васильевной — пошла счастливая, беззаботная жизнь.

***

Телефон зазвонил когда он был на работе, только кофе с утра успел попросить у секретарши. Иван посмотрел кто это – на дисплее смартфона высветилось «Сын». Удивленный он ответил на вызов:
- Да Игорь, доброе утро.
- Папа, мне нужна твою помощь, пожалуйста приезжай в городскую больницу, маме плохо...

Сказали спасибо (1): romaschka
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 182 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.