Поселилась тишина в квартире. Снова кухню меряю шагами – Как вчера, четыре на четыре. Боль замысловатым оригами Расправляясь, вдруг меняет форму, Заполняет скомканную душу. Прижимаюсь ухом к телефону: «Абонент вне зоны…» Слезы душат, Горечь на губах от многократных Чашек кофе. Слушаю тревожно Лифта шум – туда или обратно? Мой этаж? Нет, выше… Нев

Мы в аду?

| | Категория: Стихи
Алексей Наст. Стихотворение.
«Мы в аду?».
Говорят, то, что мы уже жили…
Говорят, на Земле мы – в аду…
Что-то где-то, увы, совершили,
На своё погубленье, беду…

В чём же мука тогда, наказанье?
Неужели, в изменах друзей,
В катастрофах любви, и терзаньях
От конфликтов отцов и детей?!...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 23
     (голосов: 32)
  •  Просмотров: 694 | Напечатать | Комментарии: 4
       
3 июля 2010 15:49 Таня Мальцева
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.04.2009
Публикаций: 10
Комментариев: 311
Отблагодарили:2
самое главное назначение поэзии (не важно, хороша она или не очень, не нам судить между прочим) - это вызвать у читателя эмоции... Судя по комментам , автору это удалось.... За что и хвалю, и уважаю:)
       
3 июля 2010 07:43 Nast
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.05.2010
Публикаций: 199
Комментариев: 83
Отблагодарили:26
В стихотворении говорится не о каком-то конкретном человеке, а о всех людях, заголовок это поясняет "Мы в аду?". Мы. Для кого-то наказание -- измена друзей, для кого-то крушение чувств, для кого-то страшным ударом является разочарование в собственных детях. И я не утверждаю, что мы, действительно, в аду, а задаюсь вопросом. Если да, то в чём наказание, в физических муках или душевных? У Данте в аду семь кругов. Может быть, различные формы мук и есть "круги ада"? В самом первом, за показным благополучием существования, наказанием являются проблемы и терзания... Всё это фантазии, но у многих иногда всплывает вопрос: "Уж не ад это самый настоящий?". Вспомните знаменитое "В круге первом"...
       
3 июля 2010 02:03 IRIDDA
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 54
Отблагодарили:0
При всем уважении к автору, признаюсь, что стихотворение мне не понравилось. Конечно, людям свойственно в зрелом возрасте задумываться о смысле жизни, но слишком уж много катастроф на одну голову – и с друзьями, и с детьми. Может быть, не хватило третьей части – оптимистичной. Согрешили, настрадались, осознали, получили прощение…
       
3 июля 2010 01:55 Tigress
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.10.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 38
Отблагодарили:0
Много чего говорят, но далеко не всему из сказанного можно верить. Есть много людей на нашей Земле, которые живут счастливо. Ад порождают сами люди, потворствуя своим порокам, природу разрушая, не извлекая пользу из жизненных уроков. Нет, не в аду мы, просто так сложилось, что множество людей друг с другом не ужилось. И это поправимо, если изменить свои поступки, чувства, мысли в сторону добра и с добротой идти по жизни. Есть доля правды в приведённых Вами стихотворных строках, люди действительно уже жили, у каждого человека есть прошлые жизни, а значит и некоторый опыт. А в остальном стих выглядит пессимистично, потому что беды совершаются отнюдь не на погубление, а для того, чтобы показать человеку воочию неправильность его поступка, чтобы он осознал и учился в будущем быть более добрым и благосклонным к окружающим. Там где есть истинная и светлая любовь нет места катастрофе что бы ни случилось. Конфликты отцов и детей не являются наказанием, это всего лишь разные точки зрения и жизненная позиция так непохожих друг на друга поколений и если уметь считаться с мнением других людей и не навязывать свои мысли, то конфликт исчезнет так же незаметно как возник. Очень грустные строки, жаль что автор настроен так удручённо.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.