Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Паркер и дешёвая ручка. Психика человека

| | Категория: Зарисовки
Паркер и дешёвая ручка. Психика человека.

Ну вот, появилось, наконец, "научное объяснение", почему блокноты и дневники люди не дописывают до конца.
Первый, чистый лист тянет их как надежда на открывшееся новое, горячо и вдохновенно они начинают заполнять её своими записями, но дальше... Энтузиазм, настрой угасает, надежды - оборачиваются разочарованиями, и тот порыв, который толкал изложить что-то на бумаге, не получает дальнейшей подпитки, энтузиазм оказывается кратковременным.
Но хуже всего - завышенные ожидания. Красивая бумага дорогой тетради, ежедневника, альбома - требуют как бы не менее красивых, возвышенных текстов, но те тексты, которые туда попадают- не соответствуют уровню замысла: созданию "книги" красивой и по виду, и по содержимому.
Прочитав эту "научную теорию" я внутренне вздрогнул. Как же точно это совпало с тем, в чём я был (и остаюсь) убеждённым с юности: великий (да и просто хороший, стОящий) текст нельзя написать Паркером! Написать что-то стояще можно только самой простой, дешёвой ручкой и на самой простой, желательно отдельными листами, чтоб формат тетради не требовал "эпопеи", бумаге. (От себя добавлю: вырастает всё более непреодолимый психологический барьер: а сможет ли мой текст соответствовать? "Тянет" ли на нужный уровень?)

Чем проще бумага и ручка, тем выше шансы на успех. Это не суеверие, это с годами выросло для меня в почти непреложное правило.
Паркер и хорошие тексты - две вещи несовместные, - был всегда убеждён я. У кого есть Паркер - тот не может ничего интересного написать, а кто может - у того нет Паркера.
Нет, я не против состоятельности и богатства, отнюдь. Всем их искренне желаю и их приветствую.
Но я против той цены, которую, как правило, приходится за них платить. Цены - упрощения, огрубления души, выветривания из неё тонкостей и нюансов, еле заметных даже полностью сосредоточенному на них взгляду.
Любой поступок человека - выбор. Чтобы совершить одно, надо отказаться от совершения другого, иначе человек не продвинется ни на шаг. А наше время - конечно. Его можно сосчитать и убедиться, что сделать "сначала это, а потом и то" - не проходит по временнЫм рамкам, не укладывается в хронометраж.
Значит, любой наш шаг - это жертва. Жертва одним ради другого. А борьба за достаток, состоятельность, богатство - отсекает в душе путь к "сантиментам". Надеяться, что они сохранятся и не зачахнут в душе сами по себе, без поддержки и подпитки - очень глубокая иллюзия.
Поэт Николай Доризо когда-то давно писал о спешке, деловом ритме современного человека (в стихотворении "Мне всегда не хватает минуты..."):
В лихорадочной этой погоне
Гаснут запахи, звуки, цвета...
И Толстого крестьянские кони
Обгоняют мои поезда.
Поэтому надеяться, что сначала добьюсь процветания, а вот потом, взяв Паркер и открыв шикарную, саму произведение искусства, тетрадь - уж тогда-то! - наконец НАПИШУ!.. - опасно для человека.
Владельцу Паркера написать окажется уже нечего.
Как в строках Андрея Вознесенского об одной женской судьбе:
Было нечего надеть,
Стало - некуда надеть.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 168 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.