Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Сказка про Машу и огненную саламандру

| | Категория: Проза
Пятилетняя Маша как раз вылезала из пенной ванны, когда отец вернулся с работы.
- Папа пришел! Папа пришел! – Девочка поспешила к нему, завернувшись в мягкий махровый халат, но остановилась на полдороги.
- Ой, а что у тебя в руках за коробка?
- Это подарок для тебя! Давай посмотрим, что внутри?
Через минуту туфли из упаковки переместились на Машины ноги.
- Какие красивые! И как раз впору! – Малышка чмокнула отца в щеку.
После минутного раздумья Маша сказала:
- Как интересно: на коробке нарисована ящерка, а внутри лежат туфли!
- Это не простая ящерка, а саламандра. SALAMANDER – так называется обувная фабрика, на которой сделаны твои туфельки, – ответил отец.
- А почему фабрику так назвали?
- Потому что их обувь такая же красивая, как и огненная саламандра.
В этот момент подошла мама и сказала:
- Машенька, тебе пора спать!

А ночью приснился девочке сон…
Привиделась Маше огненная саламандра и говорит:
- Здравствуй, милая девочка! Ответь, пожалуйста, где ты живешь? Это очень важно!
- Полуостров Камчатка, поселок Ключи.
- Нет ли поблизости от вас вулкана?
- Вулкан Безымянный, рядом с Ключевой сопкой. Но он сейчас спит. А что?
Змейка замолчала ненадолго, а потом сказала:
- Мы, саламандры, всегда отлично ладили с огнем и превосходно чувствовали его. Я предвижу, что ваш вулкан неожиданно проснется через несколько дней. Приборы твоего отца не смогут вовремя зафиксировать активность вулкана и, к сожалению, и тогда могут погибнуть невинные люди.
- Спасибо! – Ответила Маша и тут же спросила: - А почему ты предупредила меня таким странным образом?
- Дело в том, что наше племя не водится в Ваших краях и поэтому я не могла предупредить лично. А теперь тебе пора просыпаться!
- Только один вопрос, милая саламандра! Мы еще увидимся?
Огненная змейка загадочно улыбнулась и растаяла в воздухе.

Когда Маша проснулась, то она сразу же рассказала отцу про свой сон. К извержению вулкана, которое произошло через неделю, удалось вовремя подготовиться.

А через месяц семья поехала погостить к родственникам в Ужгород. Двоюродный брат Иванко, что на два года старше, повел Машу погулять в горы. И решил он подшутить. Как только зашли они достаточно далеко, Иванко незаметно спрятался и оставил сестру в одиночестве. Но он зря старался! Маша не растерялась, и смело начала искать дорогу обратно. Но вы ведь знаете, как трудно ориентироваться в незнакомом месте! Маша долго плутала, как вдруг в тени упавшего дерева увидела саламандру с очень знакомой окраской...
- Здравствуй, Машенька! Я же обещала, что мы с тобой еще свидимся....
- Как здорово! – Маша искренне обрадовалась. – Слушай, а ты не можешь показать мне дорогу? Я, кажется, заблудилась...
- Для этого я тебя здесь и поджидаю! – Саламандра быстро забралась на Машино плечо.
К вечеру они благополучно вернулись обратно. А за ужином Иванко повинился за свою неудачную выходку. Чтобы примириться с Машей, он подарил ей памятную золотую монету номиналом в две гривны, посвященную огненной саламандре – единственному виду саламандр, который водится на Украине.

Надо ли говорить, что на Камчатку Маша приехала со своей Огненной подругой?
Вы спросите: а разве возможно содержать саламандр в домашних условиях? Конечно, возможно! Нужно только правильно оборудовать террариум: положить внутрь коряги, мох, гальку, оборудовать водоем со свежей водой, а для освящения использовать люминесцентные лампы.
А за то, что Огненная Саламандра помогла вовремя предсказать извержение Безымянного, ее зачислили в штат специальной вулканической службы. Она стала первой саламандрой, работающей по трудовой книжке...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал zaris, 6 июля 2010
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 2480 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.