Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

"Одинокий ковбой"

| | Категория: Проза
Двадцатилетнюю девушку сына мама забраковала сразу. Ветреная, несерьезная - ребенок.

Вторая была волшебно красива. Он таял от одного ее взгляда и готов был отдать все, что имел к тому времени. Но мама была бдительна и сумела победить красавицу.

Третья, по маминому мнению, вообще не имела права приближаться к ее сыну, потому что она растила ребенка.

Он был один в семье. Папа партийный чиновник средней руки, авторитарная мама врач. Жили в достатке, в трехкомнатной большой квартире в центре. И дачу построили.

Отец ушел рано, мама умерла, когда мальчику ее было 45 лет. Первое, что почувствовал он после долгого, мучительного маминого ухода, было облегчение. За время ее болезни он устал. Но устал он не только и не столько от этого, сколько от постоянного, неусыпного контроля. Он был мамин сын и больше ничей, никому и не нужный.

В первое время ему было хорошо. Ни к кому не надо торопиться, ни перед кем отчитываться. Работал он в стабильной компании, хорошо зарабатывал, имел квартиру, дачу и хорошую машину. Мама приучила его к порядку и везде у него была идеальная чистота.

Постепенно он выработал для себя распорядок и неукоснительно ему следовал. С весны ездил на дачу, работал быстро и правильно. Грядочки по линейке, все кустарники в порядке, травы на участке нет, а урожай есть. Но ни разу никто его не видел просто отдыхающим на крылечке, с чашкой чая или сигаретой. Никто не видел, чтобы он улыбался.

Дома было то же самое - мрачноватая, но добротная родительская мебель сверкала полировкой, на многочисленных коврах ни единой мусоринки, в холодильнике качественная, полезная еда. Все подчинено комфорту хозяина.

Так жить он привык, его все устраивало, но было скучно.

Женщину из соседнего подъезда он приметил давно. Начали встречаться. Она вкусно готовила, но через некоторое время он понял, что она ему мешает. Хотелось тишины, покоя. Еще у нее были маленькие внуки, которые иногда приходили с ней в его квартиру. Этого он вытерпеть не смог. Расстались спокойно, без истерик.
Жизнь его опять стала спокойной, размеренной, полностью подчиненной любви к себе.

Интересно, как видит он свое будущее? Дело ведь совсем не в стакане воды. Просто обязательно наступит момент, когда нестерпимо захочется уткнуться кому- нибудь в плечо и рассказать. Что тревожит, что болит, кто обидел, что не выросло на даче, что зимой в квартире холодно и что очень тоскливо без мамы.

А пока все хорошо.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 225 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.