Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Любим ли мы помогать другим?

| | Категория: Зарисовки
"Мы вообще не любим никому помогать", - с таким, дословно, заявлением, я только что столкнулся в Сети.
Блогер "ЯЖБАТЬ" описал школьника, лет 12ти, который в переполненном вагоне метро старательно изображал "спящего", чтоб не уступать место людям преклоного возраста. А их, стоящих, было вокруг немало.
Ушло октябрятско-пионерско-комсомольское воспитание, где необходимость помочь слабым людям культивировалась и поддерживалась, - и вот мы уже превратились в чёрствых и бездушных людей, не желающих протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается, - утверждает автор.
Это заявление меня изумило. Потому что у меня мнение о "нас" прямо противоположное. Я именно это давно заметил в людях вокруг: помогать мы, наоборот, готовы всегда и везде.
Даже больше: мне кажется, что внутри наших людей как раз горит это желание: помочь другому! Просто оно скрыто до поры, пока не находит подходящего повода, "выхода" для себя, но случись что...
Пару лет назад я упал на полном бегу, на колено, очень больно. От болевого шока я не мог даже поднять головы и видел только ноги мгновенно подскочивших ко мне людей, предлагающих помочь встать. Они и помогли, когда шок боли отпустил, и посоветовали, где поблизости найти скамейку - придти в себя.
Я удивился? Нет, нисколько. Я и сам поступал так же на их месте, и много раз видел, как люди кидались на помощь тем, с кем внезапно становилось что-то не так.
Люди словно искали случая проявить все лучшие стороны своей души, приложить к чему-либо свою огромную жажду помогать другим, которая в обычной жизни не находит повода себя проявить.
Вспомните крупные катастрофы, несчастья, которые на нас обрушивались... - Немедленно огромное количество людей выстраивалось в очереди в пункты сдачи крови - помочь пострадавшим. И несли пострадавшим вещи, продукты, деньги...
У меня ощущение, что они просто давно мечтали - показать лучшие стороны своей души, проявить то бескорыстное и самоотверженное, что живёт внутри каждого из них.
Жил-был пожарный в краске ярко-бронзовой,
Носил, чудак, фиалку на груди.
Ему хотелось ночью красно-розовой
Из пламени кого-нибудь спасти...
Мне кажется, что вот такая мечта - живёт в большинстве из нас. Помочь другому - это так, повседневность. Мелочи. А вот высшая радость была бы - действительно - СПАСТИ! Спасти кого-то от увечья, травмы, непоправимого несчастья, но самое заветное наше - спасти кому-то жизнь!
Такое выпадает не каждому - но только тот, кому это удалось - чувствует себя по-настоящему счастливым, по-настоящему состоявшимся человеком. Тем, кто делом подтвердил это своё высокое звание - ЧЕЛОВЕКА, заслужившего своё место среди людей. Исполнил главное предназначение человека в этой жизни.
Что же касается "наблюдения", что мы чёрствы и равнодушны - я давно заметил, что каждый судит по себе. По Фрейду это ПРОЕКЦИЯ: трансляция на других своей собственной внутренней сути.
И ещё нюанс: мелочи, пустяки - нас не расшевеливают. По-настоящему трогают нас - только важные, значимые события. Вот они будят в нас наше глубинное, главное. Я уже писал об этом в эссе "Церцерис-златкоубийца. Глубинное в человеке".

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 158 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.