Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

Щедрый август

| | Категория: Проза
Месяц
поздних поцелуев,
Поздних роз и молний поздних! Ливней звездных - Август! - Месяц
Ливней звездных!


Где - то с середины июля все начинают говорить о том , что впереди август - это грустно и вот она - осень. Я так не думаю.

Август - на даче выросло все, начиная с капусты, заканчивая подсолнухами. Это изобилие овощей, иногда не нужное, когда лихорадочно соображаешь : "Кому бы еще предложить кабачки, патиссоны и огурцы?" Борщ в августе из всего своего и нет ничего вкуснее, чем кабачковые оладьи с сыром и зеленью.

Август - когда сама себя убеждаю :" Зима длинная, все съедим," - и солю огурцы днем и ночью по разным рецептам, мысленно готовя пути к отходу : "Этой знакомой нужно дать и подруга как же без моих огурцов? Ой, а про эту забыла, как я могла?," - думаю о малознакомой, но приятной женщине.

Август - пора варенья : смородиновое, малиновое, вишневое. По всей квартире запах малины, а внучка ждет пенку. Я варю и вспоминаю мамины булочки, молоко и розовую, воздушную, нежнейшую пенку . Смотрю на свою девочку и думаю о том, что все повторяется.

Август - месяц настоящих, естественно созревших арбузов и дынь. До сих пор не поняла - что же я люблю больше. И то, и другое - беззаветно.

Август - грибы. Разные, любимые с детства и не очень. Но почти черный, настоявшийся, сильно запашистый суп с опятами и жареная молодая картошка с ними же и деревенской сметаной нравится всем .

Август - когда хочется взять корзину и собирать звезды. Небо усыпано ими - большими и маленькими, яркими и не очень. Хочется, чтобы так сверкала елка в Новый Год, но не получится. Увы.

Август - много летних, жарких дней, когда и искупаться - то не грех. Бывает конечно, куснет он холодной ночью, но это редко, так, чтобы не ждали следом июля.

Август - цветет все. Пышно, иногда нарочито красиво, с вызовом, напоказ. Цветы торопятся, знают, времени порадовать у них немного. Я целую их и благодарю за возможность долго смотреть на это буйство и наслаждаться.

Август - у нашей знакомой белки Фроси появились бельчата. Шустрые, наглючие устраивают такие гонки по соснам, забору, крышам - залюбуешься. ЕдУ сейчас берут неохотно, сытые. Так, чтобы не обидеть.

Август - с детства знакомые, вкусные августовские праздники : Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы. Оттуда же ощущения - ласкового солнышка, не жгущего, а теплого, вкусных запахов, пчел, подсолнухов и орехов. Мама родилась тоже в августе.

Август - мой любимый месяц, потому что у каждого человека главный праздник - его День рождения. Я бабушка, но жду свой День рождения, жду сюрпризов от родных, цветов, торта большого, свечей красивых. Однажды дочь, сестра и племянница в двенадцать часов ночи выложили на траве большое сердце из свечей, зажгли их в торте и попросили меня выглянуть в окно. Они поздравили меня и уехали, а я залезла на подоконник и смотрела на это сердце. Дождалась, когда все погасло и только тогда пошла спать. Было неожиданно и так красиво, что я всегда буду помнить это поздравление.

Так скажите - чем плох август? Изобилие, теплота, красота. Люди, увидьте эту гармонию , а не повторяйте друг за другом:" Август, ой все, это осень." Природа мудра - она подготавливает нас к осени мягко, постепенно. Мы должны видеть и ценить это, как и каждый прожитый день.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 289 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.