Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

Не убегай!

| | Категория: Проза
В одной заячьей семье, рос зайчонок непоседа. Мама так и назвала его Непоседа. И вот когда земля прогрелась так сильно, что ручьи и озера начали сохнуть, мать зайчиха сказала своим зайчатам.
- Нам придётся покинуть дом, но если идти на восток, то через день придём к реке. Вот там мы найдём новый нам дом, а еды и воды там вдоволь.
И она собралась в путь. Мать зайчиха осмотрела всех своих зайчат и Непоседе сразу сказала.
- Ты у меня тут самый непослушный, и туда дорога трудная и опасная, не убегай!
Зайчонок, посмотрев на мать, кивнул ей головой, и они двинулись в путь. Зайчонок постоянно нарушал наставления матери и убегал вперёд, а то и оставался сзади или вообще прятался от всех. Мама зайчиха очень из-за этого нервничала. Дорога их лежала через большое поле, которое люди уже покосили. Зайчиха остановилась перед ним и строго-настрого наказала всем быть возле неё. И они двинулись через поле, но Непоседа опять не послушал маму и отстал, играясь с бабочками в салки. Тут его и заприметил человек, и, подкравшись, поймал.
- О, как хорошо:- сказал он, и посадил Непоседу в рюкзак.
Как не сопротивлялся Непоседа, как не звал на помощь, человек унёс его домой. Больше зайку некто не видел, а мать зайчиха с остальными зайчатами смогла добраться до реки, где они нашли себе новый дом.

Мораль этой сказки такова: Непослушания порой и к гибели приводят.
Если Непоседа слушался маму, то и он бы благополучно добрался до нового дома.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 132 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.