Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Дядя Юнус в гостях у Степана.

| | Категория: Зарисовки
На свадьбу к Малику Степан не смог попасть. Не отпустили с работы. Конец квартала, завал, и тому подобное. Обидно было обоим, но ничего не поделаешь.
После свадьбы Малик с Гюльнарой, приехали в гости к Степану, а заодно, Гюльнара хотела попытаться поступить в институт. Радости всем четверым не было конца.
Когда Гюльнара хотела сказать, что будет жить в общежитии, мама Степана сделала обиженное лицо:
- Жена друга моего сына мне как дочь. Будешь жить у нас и никаких разговоров.
Когда Малик решил дать деньги она сказала:
- Разве ваши обычаи позволяют платить за гостеприимство? Она мне как дочь. Разве я с сыном не могу прокормить ещё и дочь?
Гюльнара поступила в институт. Вечерами мы любили гулять по городу, осматривая достопримечательности.
Однажды к нам подходят двое мужчин нацменов и говорят:
- Русский, разве тебе мало русских девушек? Зачем пристаёшь к нашей девушке?
Здесь я должен сделать небольшое отступление. Когда нацмен берёт русскую девушку в жёны, у него две выгоды – не надо платить калым, и она рожает ему потомство его нации. Если же нацменка, вопреки воле родителей, по любви выходит замуж за русского – у неё две беды. Во-первых, она родит потомство русской национальности, что оскорбительно для всей родни, и, её могут зарезать, как отец или брат, так и любой нацмен фанатик.
Гюльнара, вышла вперед, загородив своим хрупким телом Степана:
- Я Гюльнара, жена Малика Мамедова, родом из аула. Мой отец Валиев, тоже из аула, а ты кто презренный не назвавший своего имени.
- Моё имя не достойно твоего слуха. Прости нас сестра. Целуем пыль следов твоих.
Они не ушли, они не убежали, они испарились.
Как-то Гюльнара приехала из института на машине:
- Это наш дядя Юнус, дядя Ахмед сказал, чтоб он нас навестил.
Мы стали вносить разные мешки, мешочки, корзины с фруктами, овощами, зеленью.
- Поедем Степан куда-нибудь за город, надо зарезать «Борю».
Боря оказался молодым барашком. Юнус мастерски зарезал, распотрошил, снял шкуру, и, уложив мясо в целлофановые пакеты, мы вернулись домой. Юнус сделал бастурму для шашлыков, заварил чай, не давая маме ничего делать:
- Мамаша, доверить мясо женщине это большое преступление. А кто заварит чай лучше мужчины?
Два дня мы отдыхали на озере. Утром шашлык, днём шашлык, вечером тоже шашлык. Насколько я люблю мясо, я уже не мог на него смотреть.
Было не только хорошо, было прекрасно. Если бы не работа, и учёба Гюльнары, можно было бы продолжить гуляние и отдых, да и дяде Юнусу нужно было ехать – дела.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1003 | Напечатать | Комментарии: 2
       
25 июня 2010 00:41 GromoZZeka
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 11.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 6
Отблагодарили:0
Прочитала все ваши зарисовки, очень легкий слог. Сразу как-то уютно становиться на душе и очень хочется шашлыков flowers1 .
       
24 июня 2010 14:48 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
С удовольствием и интересом читаю и жду продолжения!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.