Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

все прогнозы однобоки и цена им - медный грош. - Из блога

| | Категория: Зарисовки
Все прогнозы однобоки и цена им медный грош (1)
Только что я написал заметку о том, что ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ - ни на чём не основанный МИФ, но она подтолкнула меня к мысли: а сколько же ещё таких мифов рассматриваются как непреложные - даже весьма серьёзными аналитиками.
Всех этих мифов даже не счесть, но я, навскидку, вспомнил некоторые, каждый из которых - берёт одну из областей нашего развития, и из нынешних реалий - чертит прямую стрелу в будущее, "предсказывая", к чему всё это приведёт. И приводит такая ПРЯМАЯ неизменно к кромешному ужасу, концу света.
Сам я никогда не воспринимал такие ЭКСТРАПОЛЯЦИИ всерьёз, но сейчас вдруг ужаснулся от мысли - что другие-то как раз считают их реальными и что они взаправду в них верят (пугая заодно и читателей своих прогнозов).
Нельзя так! Совершенно не корректно рассматривать одну сторону жизнедеятельности людей без учёта других. А вот ДРУГИЕ ФАКТОРЫ строгие аналитики почему-то никогда не рассматривают и их влияние не учитывают. Хотя именно они превращают ценость таких прогнозов в близкую к нулю, к ничтожно малой величине.
Вот несколько таких мифов.
..."Фонд будущих поколений", - все слышали про такой? Смысл его - создать заначку на будущее, для наших потомков - чтоб они не прокляли нас, что мы выкачали из земли все углеводороды, а их оставили жить на истощённой, лишённой ресурсов земле.
Умора! Я всегда, когда слышал про этот "Фонд", представлял, как наши "ответственные перед будущим" предки создали бы стратегические запасы угля - для нас, "будущих поколений". А то как же мы будем жить без этого источника энергии? Производство встанет и сами от холода околеем.
Прямо СТИМПАНК какой-то: как мы к Луне полетим на паровых двигателях. Ну, на этом самом, сбережённом для нас предками, угле.
О нефти - та же ограниченность сознания. Беречь, экономить, думать о будущем...
Да не волнуйтесь вы о будущем! Будущие источники энергии будут экономнее и мощнее углеводородных - в разы. Не могу назвать конкретно, хотя читал о них немало, но зато могу сказать, почему мы этого пока НЕ ВИДИМ.
Даже не в НЕФТЯНОМ ЛОББИ дело, которое "душит" новые идеи, что оно не даёт инновационным источникам энергии занять своё место под солнцем. Всё ещё проще: использовать нефть пока что РЕНТАБЕЛЬНЕЙ, и свободный рынок не станет вкладываться в ИННОВАЦИИ, пока его не прижмёт. Инновации требуют огромных инвестиций, но когда углеводороды начнут подходить к концу - человечество этих инвестиций не пожалеет.
(Все помнят первые мобильные телефоны? Их стоимость? Стоимость по ним связи? - Любой из параметров здесь исчислялся в тысячах долларов. И это было неизбежно: только МАССОВОЕ производство и приобретение мобильников смогло их окупить и удешевить).
Так что не волнуйтесь об исчерпании запасов углеводородов! Качайте нефть, пока её эпоха не закончилась! - всегда хотелось сказать мне.
Но, разумеется, косите одним глазом в сторону новых технологий, новых источников энергии. И когда увидите тот, который покажется вам неоспоримым лидером будущего производства энергии - начинайте вкладываться в него.
Чтобы не опоздать, не дать конкурентам сбросить вас на свалку истории.
Вас - конкретно. Человечество не пострадает.
-----------------------------
Что-то длинно получилось. О других прогнозах, которые удивляют меня своей однобокостью, придётся написать в следующий раз.


Сказали спасибо (1): pryadun-ludmila
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 208 | Напечатать | Комментарии: 1
       
14 марта 2019 04:51 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2791
Комментариев: 6114
Отблагодарили:9339
Спсибо! Как же интересно и умно вы написали, о вопросах, которые тревожат многих... dash
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.