Мужик сказал - мужик забыл (Ему напомнишь - охренеет). Очнулся, вспомнил и запил, Ведь жизнь людей, как шлюх, имеет. Пришел с работы, брюки снял, Но, как ведется, до колена.. Сидел, о жизни размышлял (Штаны сползали постепенно). Очнулся, вспомнил, жрать пошел. Суп уплетая в обе щеки, О вечном разговор завел (Со рта валилися ошметки). Уснул на ко

В гостях у Малика.

| | Категория: Зарисовки
После службы, Степан устроился работать на завод, встречался с одноклассниками. Ходили на дискотеку. Пару раз получал письма от Малика – приезжай в гости. Вначале просто отнекивался - некогда, работа, готовлюсь поступать в ВУЗ, но потом твёрдо решил в отпуск поеду. Посоветовался с мамой, она одобрила решение. Купил подарки Малику, его маме и папе.
Поехал. Добирался на поезде два дня, без особых приключений, если не принимать во внимание маленький флирт с проводницей, о котором тут же забыл, сойдя с поезда. Малик встречал его на перроне, выхватил из рук чемоданчик и повёл к легковой машине.
- Дядина, - гордо сказал он. - Он мне разрешил на ней тебя встретить.
По дороге Степан таращил глаза во все стороны. Город был похож на сказку. На окраине города размещались частные строения, которые утопали во фруктовых садах. Первый раз видел он на ветках гранаты, лимоны.
- А это инжир растет, видя, как Степан недопонимает, что за дерево, а это «тут», вы его шелковицей называете.
Степан описал матери:
«Встретила нас, не могу сказать большая, огромная семья Малика.
- Малик, что же ты меня не предупредил. Я же привёз подарки только тебе, и твоим - маме и папе. Ну, взрослым ещё так, сойдёт, а детям как?
- Не волнуйся, каждый получит сладостей, а от кого они их это не больно интересует. Детишкам не терпелось дождаться, когда они получат сладости и можно будет убежать играться.
После приветствий и знакомств, отец стал заваривать чай.
- У нас чай заваривают только мужчины. Хороший чай может заварить только мужчина. Да и некоторую еду готовят только мужчины. Так завелось испокон веков.
Женщины ушли в другую комнату. Мужчины расселись на ковре и, попивая чай, важно беседовали. Каждый, чтоб не обидеть гостя говорил по русски.
- Послушай Малик. Другому я бы не сказал, но ты - мой друг, понимаешь - я с дороги, дай мне хоть какой-нибудь бутерброд. Чай вкусный, но желудок просит своё.
- А ты не спеши набивать чаем желудок. Видишь, как все пьют маленькими глотками.
Вдруг отец хлопнул в ладоши и как в сказке, маленькая сестра Малика, как она только умудрилась донести, внесла огромный поднос с пловом, затем мясо жаренное, подливы из разных фруктов, шампура со шашлыками.
- Вот теперь кушай сколько душе угодно. Голодным из-за стола выходить не прилично. Но не торопись, спешить не надо. Это не армия. Никто не скомандует – выходи строиться.
Два дня мы с Маликом осматривали город. Заходили в «кафешки», ресторанчики. Малик был прав, сколько я видел поваров - все были мужчинами. Может, и были среди них женщины, я не заметил.
Каждый день кормили меня так, что я боялся лопнуть, а мама Малика только качала головой причитая:
- Совсем худой мальчик. Что тебя в армии совсем не кормили, да?»
- Послушай Степан, дядя Ахмед, может, обидится, если мы не поедем к нему в гости в аул. Он самый старший из братьев - это раз. А потом с ним живут мои дедушка и бабушка. Соглашайся. Поедем.
- А чего не поехать, я твой гость.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1074 | Напечатать | Комментарии: 2
       
10 июля 2013 23:40 moyi-sonik
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.05.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 87
Отблагодарили:0
Хороший рассказ получился. Традиционное восточное гостеприимство и дружелюбная атмосфера в семье друга сделали отпуск Степана просто незабываемым. Думаю, путешествие по загадочному и прекрасному Востоку не оставит равнодушным ни одного человека.
       
22 июня 2010 14:16 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Да, было такое время - Советский Союз. Вот так и ездили в гости, как я понимаю, куда-то в Среднюю Азию (правильно?), как в восточную сказку...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.