Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

Служба.

| | Категория: Зарисовки
,Сказать, что первые дни на службе дались легко, так никто не поверит. Ходить строевым шагом, и отдавать честь каждому столбу, да ещё когда на пути как назло попадаются лужи, а вы попробуйте сами. Те, кто срочную служил, соврать не дадут. Не столько трудно шагать, труднее форму после всего этого приводить в порядок. Ну, кто дома каждый день надраивал сапоги или туфли до блеска? Смыл грязь, или протёр пыль. А тут требуют:
- Должны блестеть как зеркало, или как у кота …
Были и маленькие хитрости.
Тем, кто не курил, полагалось семьсот грамм сахара рафинада. А в каптёрке у старшины в предбаннике стоял мешок с махоркой. Враз все стали некурящими. И сахарок не помешает попить чайку, и покурить махорку можно взять вдоволь. Приводили фразу М.Горького:
- Из много немножко, не воровство, а делёжка.
Были и сыночки богатых папаш, которые в ларьке покупали папиросы или сигареты. Но просить у них закурить считалось за унижение.
В школе был зачёт БГТО, то есть, будь готов к труду и обороне. А в армии ГТО – готов к труду и обороне. Противнее всего пришлось Степану зачёт - десять километров на лыжах. А что делать, если он и одного метра не мог пройти, чтоб не навернуться. Группа уже скрылась из виду, а он только смог выйти за ворота.
- И когда же я приду назад, - подумал Степан. Взвалил лыжи на плечо, и зашагал в часть. Зато другие зачёты выполнил на отлично. Некоторые на перекладине висели как сосиски - не могли подтянуться ни одного разу. Степан мог крутить на перекладине «солнышко». На стрельбище все пули запустил в цель. Он же на гражданке на охоту ходил. Конечно ружье и винтовка вещь разная, но пристреляться ему не составило труда.
Командир сказал:
- Подвёл тебя зачёт по лыжному кроссу, мог бы заслужить и краткосрочный отпуск домой.
Обидно было Степану, но против начальства идти, что против ветра…
Провинился Степан и ещё раз.
В баню ходили по средам. Подворотничок уже «засалился», но он решил перешить после бани. А тут с утра старшина устроил проверку перед завтраком.
- Выйди из строя, делаю замечание - подворотничок грязный, четыре минуты перешить, и доложить.
Какой парень дома, где есть мать и сестра, держал в руках иголку. Кому может быть четыре минуты и много, но Степан перешивал полчаса.
- Наряд вне очереди, на кухню картошку чистить.
Картошку чистить хоть и неприятно, но терпимо. Да только когда чистил картошку, солдаты пошли на соседнюю фабрику танцевать с девчатами.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 40
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1121 | Напечатать | Комментарии: 3
       
22 марта 2011 16:10 Гимадисламов
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 20.05.2010
Публикаций: 49
Комментариев: 64
Отблагодарили:0
Страничка из выброшенного дневника?
       
21 июня 2010 15:26 Innulia
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 15
Отблагодарили:0
если честно, то не поняла сути.
Зарисовка должна быть короткой, но цеплять чем-то, интересовать. Здесь же просто кусок текста, как будто выдранный откуда-то.
       
21 июня 2010 12:38 Станислав
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
Достаточно неплохо, но как-то не хватает целостности. Какого- либо вступления и концовки. Хотя могу и ошибаться, я не писатель и точного определения термину "зарисовка" не знаю. Так что сильно не обижайтесь!












Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.