Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

Кино

| | Категория: Проза
Они говорят:Фильм ни о чём. Поршивый фильм. 2 моих друга перевоплотились в яростных критиков и поливают грязью новое голливудское кинотворение.
Критиковать любят все. И у всех это получается просто замечательно. Но мы почему-то считаем этот процесс настоящим творчеством. Вроде как,разрушать тоже можно со вкусом. Это всё-равно легче,чем построить. Даже самое простейшее сооружение. И если природа не дала нам таланта творить,то мы будем критиковать творения. Добиваться того,чтобы творец под влиянием злостного красноречия перестал творить,сам стал критиком и начал перемывать кости тем,кто ещё работает в мастерской искусства.
Мы хотим доказать сами себе,что что-то понимаем. Нет,не что-то. Мы больше понимаем в кораблестроении,просто наблюдая за процессом,чем те,кто этот процесс вершит. Тогда почему в итоге не мы стоим за штурвалом корабля? Потому что везёт только дурачкам. А мы умные. Аж мозг давит.
И они говорят:Полная хрень. Игра актёров никакая,фильм нудный,смысла нет. "Мне не понравилось" - Заключает первый. "И мне" - Соглашается второй. А потом они поворачивают свои светлые головы в мою сторону,чтобы услышать согласие с их мнением. Но у меня тоже есть талант. Я умею разочаровывать. И я говорю:"А мне понравилось".
Неожиданно! Они возмущены. Только что я упал в их глазах.
Одному из них фильм не приглянулся потому что он ожидал шедевр,а увидел обыкновенный ширпотреб. Но в этом виноваты только его ожидания. Если я ожидаю увидеть боевик и вижу в итоге именно его,то такое кинополотно мне может даже понравиться. Но если я потираю руки впредверии драмы,а мне показывают комедию,то это не смешно. Напротив. Грустно. Комедия то может и не плохая,но я то ждал драму!
Второй изначально себя настроил на то,что фильм - дерьмо. Он сел его смотреть,чтобы лишний раз доказать это. Так в геометрии доказывают теорему,заранее зная,что она верна. Вся цель этого просмотра заключена в одной фразе:"Я так и знал".
А мне почему понравилось? Чего ожидал я? Да ничего. Абсолютно. Попав в кинотеатр на этот фильм,я даже не помнил его названия.
- Так зачем же ты на него пошёл?!
Да потому что... так хотела она. А остальное не важно. И сидя с ней рядом,мне было плевать интересные ли кадры проматываются один за другим на полотне. Потому что я смотрел на неё,а не на этих кинозвёзд. И даже когда я кидал свой взгляд на действие в экране,мои мысли были только о ней.
Это потом,когда она скажет "да" мой пыл станет умереннее. А ещё через какое-то время,придя с ней в кино,я реально буду смотреть кино. Как бы я не хотел сказать обратное,это всегда так. Время,пока ты добиваешься её - самое прекрасное время. Ты мечтаешь о завоевании,не понимая,что завоевав потеряешь цель,без которой обеднеет твоя жизнь. И так везде. Альпинист,покорив вершину,теряет частичку себя. Возможно он полюбит эту гору ещё сильнее,посмотрев с неё вниз и увидев красоты,которые ещё не видал. Но что-то исчезло в нём. Жажда. Вода так сладка,когда ты,изжаренный под солнцем,делаешь первый глоток. Но вот второй,третий,четвёртый... И вода становится обыкновенной,безвкусной жидкостью. Но это потом,а сейчас... Она сладка,как нектар для пчёл.
И поэтому это фильм мне понравился. Только потому,что он положил начало нашим свиданиям. Только поэтому. Но этого достаточно для того,чтобы я записал его в шедевры. Так песня,под которую делается первый поцелуй,запоминается навсегда. И она великолепна,какой бы плохой не была. Из-за воспоминаний,ассоциаций.
Поэтому идите вы со своей критикой. Мы завтра пойдём на другой фильм,который,как говорят,тоже не удался,но я знаю точно:мне понравится.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 990 | Напечатать | Комментарии: 4
       
22 июня 2010 23:16 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8537
Отблагодарили:1508
Хороший рассказ, вернее - это даже не рассказ, я бы назвала это философскими рассуждениями на тему...А тем здесь несколько и все о жизни...и все раскрыты достаточно глубоко, умно, легко, и...просто.

Я люблю простоту, но ту,
что раскрывает сложность сути,
а не скрывает пустоту.


Это не мои строчки.

Автору: Пишите еще, у Вас получаются хорошие вещи... yes

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
21 июня 2010 20:28 Лукреция
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Речь в этом рассказе не о фильме совсем. А о влюбленном авторе. И смысл в том, что когда влюблен - даже бочка дегтя не испортит ложку меда, не то что какие-то критики и фильм.
       
21 июня 2010 20:14 klaro4ka
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 131
Отблагодарили:0
Меткие фразы бросаются в рассказе, узнала себя во втором из друзей. Часто выношу суждения о чем-либо, еще до того, как с ним познакомлюсь.
       
21 июня 2010 20:08 Констан
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 119
Отблагодарили:0
Очень интересный рассказ, и очень меткий. Просто выразить нельзя, как все тонко подмечено. Я давно не читал такого ловкого слога, и очень правильного, если можно так выразиться. У автора определенно острый глаз и острый язык. Спасибо.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.