* * * Зачем спешу за тридевять земель И добавляю сам себе мороки? В резном буфете тает карамель – Бери и уплетай за обе щёки. На видном месте остывает хлеб. А у печи отец с усердьем прежним Кряхтит. Не до конца ещё окреп. Не отступили все его болезни.

Власть боится Интернета... - Из блога

| | Категория: Проза

Прочитал я сегодня этот заголовок (канал "Регионы России") и задумался.
Речь там о создании автономного Интернета в России, отсечении нашего от "ихнего" (там же враги! Они козни против нас строят!), в общем, о том, что в последнее время и так у всех на слуху.
А задумался я вот о чём: чего же это наша власть боится, что в Интернете такого страшного-то? Вроде прогресс, прорыв, а тут - такая боязнь вдруг, попытка перекрыть путь в наше светлое будущее и все наши перспективы...
Власть, конечно, свои резоны народу гонит, надеется, что народ это именно так поймёт, как власть ей втирает. Власть вообще этим сильно грешит: верит, что как она народу объясняет, так народ это и воспринимает будто бы. То про увеличение президентского срока с 4х до 6ти лет - якобы ради высоких целей и блага родины, то - что срок нынешнего президента не 4й, а якобы 2й, как положено, то - что Нацгвардия создана для защиты народа от терроризма....
Вот только много вы знаете людей, которые верят в эти сказки? Не много? Вообще никого? А вот власть - верит... Верит в то, что народ убедила, и народ не заметил огромных ушей, которые из-за всех этих "для народа" действий торчат. Ну прям как дети малые. Спрятали голову за занавеску - и верят, что спрятались сами, никто их не видит...
То же и с Интернетом. Сделал Интернет тебе "бо-бо" - так давай его накажем.
В зеркале вместо тебя какое-то чудище? - ну, значит, накажем зеркало. А поговорку "Неча на зеркало пенять..." - сделаем вид, что не понимаем, а лучше вообще запретим на российских просторах, а ещё лучше - статью в УК введём, что за упоминание этой поговорки - конкретная уголовная статья. "Терроризм" там или "разжигаие ненависти"... Придумаем.
Дети, а про дядю Стёпу вы не читали? Помните его слова, золотые прям: "И милиции боится тот, чья совесть нечиста"? Может, хватит против зеркала-то волну гнать, а давно уже пора честно в него посмотреть? Что там за "чудище обло, огромно, стозевно, озорно и лаяй" отражается? И понять, что именно его люди и видят, а не то, что ты им своими речами о себе нарисовал.
А то ведь потакать своей детской наивной вере, что все тебя таким считают, как ты им в пропагандистских сеансах внушаешь, - просто опасно.
Сеансы самовнушения и борьба за свои иллюзии - помешают заметить, если ты на краю пропасти окажешься. Смотри, не свались в неё, со своей зажмуренностью-то.
Взрослые люди не будут бесконечно подыгрывать самообману самовлюблённого дитятки.
----------------------------------------------------------------
А русская поговорка "На каждый роток не накинешь платок" - она задолго до Интернета появилась, так что вряд ли эта опасность для власти из Интернета произрастает. Произрастает она из того, что ты наносишь ущерб людям, не подумав, как тебе это аукнется...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 209 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.