Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

лобстер и ныряльщик

| | Категория: Юмор
Лобстер полз по песчаному дну моря, по пути выискивая в песке все, что можно было съесть. Дело было привычное и приятное: еды было много, доставать её было нетрудно, видно было хорошо - на этой небольшой глубине солнце играло бликами по дну - в общем рак самозабвенно полз и полз, пока не наткнулся на одиноко стоящий коралл в форме гриба - ножка, а на ней некая шляпа - бывает у них такая форма. Коралл был отнюдь не маленьким и Лобстер решил отдохнуть и немного поспать после еды. Вскарабкался по ножке, устроился поудобнее вверх ногами, выставил длиннющие усы - антенны, и… тут свет закрыла чья-то тень. Из-за среза "шляпки" показалась голова какого-то чудовища со страшными выпученными глазами, причем двойными - под первыми неподвижными виднелись вполне живо двигающиеся гораздо меньшие. Настроение Лобстера сразу упало.
Чудовище его, конечно же, заметило и протянуло белое щупальце с шевелящимися отростками на конце. Лобстер перебежал на противоположную сторону коралла и спрятался на ножкой. Тень исчезла и появилась надежда, что вдруг пронесет. Но нет, чудовище показалось вновь и уже целенаправленно взялось ловить добычу. Лобстер понял, что здесь ему не спрятаться и, спрыгнув на песок, понесся…но куда здесь бежать - вокруг голое песчаное дно!? Чудовище опять пропало, но через какое-то время вновь появилось и опять протянуло к нему щупальца. Лобстер кинулся снова бежать. Так продолжалось недолго, силы у беглеца быстро кончились и он обреченно замер. Чудовище взяло его за спинку и сунуло в какое-то странное пространство с прозрачными стенками…

Ныряльщик, отдышавшись после гонки под водой, с зажатым в руке прозрачным полиэтиленовым пакетом плыл, загребая одной рукой, к пляжу. Его переполняла законная гордость - древние инстинкты Охотника впрыснули в кровь ударную дозу авдреналина. А поймать лобстера голыми руками - еще и редкая удача. Сейчас женщины будут ахать, а друзья хлопать по плечу - типа, ну ваще! Так и вышло. Все наделали фото, наудивлялись и общее возбуждение постепенно прошло.
-"Давай, неси в ресторан - сказала жена Ныряльщика - за пять долларов нам его приготовят - во, классно будет…"
-Ты что, голодная, что ли? - с какой-то неприязненностью спросил вдруг Ныряльщик -
я его выпущу сейчас.
-Ты что, знаешь, сколько он в приготовленный стоит? Баксов пятьдесят, такой-то большой!
-Хрен вам! - зло сказал Ныряльщик и решительно пошел к морю
-Придурок! - донеслось сзади.
Ныряльщик уплыл подальше, к самому рифу и выпустил Лобстера. Тот не веря счастью, крупными гребками рванул ко дну.
- Ты это, извини, бес попутал - вслед ему подумал человек и поплыл обратно. Лег на шезлонг. На соседнем лежаке прподнялась на локте жена:
-Я так мечтала попробовать лобстера, а ты… Идиот!
- Как можно жрать братьев!?
- Вот-вот, сам придурок подводный и братья у тебя такие… если б не я…
- Если бы не ты… - горько передразнил её Ныряльщик, но, вдруг перегорев, махнул рукой и ушел пить пиво к бару.
Долго смотрел, как пузырьки газа поднимаются со стенок стакана.. Ныряльщик очень хорошо знал, как выглядит поверхность воды с глубины- как бесконечная полиэтиленовая пленка. Он любил лечь на дно и смотреть вверх, а потом, на исходе дыхания, отпустив груз, без движения всплывать вместе с пузырями, которые выпустил на дне...
Сзади подошла жена и обняла за плечи: прости меня…
Он прижался щекой к её руке.
Покрывшийся было трещинами мир стремительно обретал целостность.
Наконец уснул в глубокой расщелине успокоившийся Лобстер, только иногда дергал во сне клешнями, как набегавшаяся собака лапами.

Сказали спасибо (3): Леся, rutkayan, dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 156 | Напечатать | Комментарии: 2
       
28 декабря 2018 19:33 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Удивилась, когда ты нарисовал такую кровожадную обжору-жену. Обычно женщины, наоборот, ратуют за то, чтобы добыча была отпущена.
Аж обидно стало. nea Ну хорошо, что вовремя "одумался", а то я возмутилась бы до глубины души.
Скорее, это мужчины хотят сожрать всё, что движется. biggrin
(Шутка) sarcasti
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.