Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Один шаг

| | Категория: Проза
Летний воздух,убавивший несколько градусов из-за высоты и ставший приятно прохладным,словно холодный сок в жару,толкал парня назад. Казалось,он всё понимал. Он знал намерения молодого человека,который,в свою очередь,несмотря на преграду,медленно,но при этом стремительно,подходил к краю крыши.
- Давай,давай! Ты же сделаешь всё,что я скажу!
Он не отвлёкся на голос. Он продолжал идти. До самого края. До конечной. Ещё шаг вперёд и взлетишь. Только не птицей,а камнем.
"Неужели ты действительно на это готов? - Спрашивал он себя и тут же отвечал. - Да. Готов. Для неё на всё готов. Но... Когда делаешь что-то для кого-то - это услуга. Ты делаешь,если это нужно. Ему. И только ему. Твоему родственнику,твоему другу,твоему... любимому человеку. Но неужели ей нужна моя смерть,когда я готов на всё ради её жизни?
Для этого мы пришли на эту крышу? Нет. Мы хотели встретить вместе рассвет. Обнявшись,чувствуя полностью друг друга,глядеть на появление из-за домов нежно красного солнца.
И кто бы мог подумать,что моя готовность сбегать за лимонадом для тебя приведёт к этому. Что тут такого? Ты сказала:"Мне хочется пить",и я стремлюсь исполнить твоё желание. Наплевать,что 8 этажей. Тем более есть лифт."
- Ты такой хороший. - Сказала она ему тогда. Но ласковыми были лишь слова. Тон был какой-то издевательский. - Ты готов сделать всё,что я захочу. Правда?
Он даже не стал задумываться. "Конечно". - Сказал он. Для него это было нормой. Как то,что днём светло,а ночью темно. Как то,что вода при замерзании превращается в лёд.
- А ты бы смог... убить за меня?
"К чему ты это спрашиваешь?" - Говорили его глаза.
На что её карий омут отвечал:"А просто так. Чтобы повеселить себя."
Ну что ж... Если её веселит эта игра,он будет в неё играть. Всё для неё. Если она будет счастлива,он тоже будет счастлив.
- Если бы понадобилось... убил бы.
- Кого угодно?
- Кого угодно.
- А себя?
Резкая молния бьёт в дерево и сжигает его.
- Если бы потребовалось.
- Ну так давай... сделай это.
Двумя волнами своих губ:
- Сделай это.
Он должен удовлетворять её прихоти,ведь всегда,когда она веселится,весел он. Но не сейчас. Только не сейчас.
- Или слабо?
- Зачем ты...
- Значит,всё это лишь пустые слова. Ну сгоняй тогда за лимонадом,раз ты больше не на что не способен.
Обида бьёт его как грушу.
"Она права? Мне действительно слабо? Нет! Я докажу ей,что нет!"
Осторожные шаги по стеклу. По горячим,как солнце,углям.
- Вот. - Смеётся она. - Другое дело.
Он продолжал идти. До самого края. До конечной. Ещё шаг вперёд и взлетишь. Только не птицей,а камнем.
"Готов ли ты на это? Для неё? Готов ли?"
Да. Готов.
Закрытые двери глаз. Мягкий ветер развивает волосы.
- Ну ладно,ладно. Верю. - С усмешкой в голосе говорит она.
"А я верю? На словах не узнать."
- Ну всё. - Уже с тревогой проговаривает она. - Иди сюда.
Тут он всё понял. Было ошибкой угождать ей во всём. Она хотела,чтобы с ней спорили. Чтобы её опровергали. Чтобы она побеждала не в чистую. Намного приятнее выигрывать бой,когда противник силён. Это льстит самолюбию.
- Ты не слышишь что ли? Хватит!
"Я люблю тебя. А ты надо мною издеваешься."
- А что будет дальше?
Его голос - громкая тишина.
- В смысле?
- Как ты ещё решишь проверить меня?
Он не повернулся к ней. Его взгляд касался блеска крыш,а тело уже готово было взлететь.
Нет никакой злобы на неё. Но теперь он переполнился презрением к себе. "Ты знаешь,что нужно сделать. Бросить её. Или вскоре она бросит тебя. Но ты не сможешь её бросить. Хоть расставание и неизбежно,ты предпочтёшь быть с ней до последнего. И всё это время она будет унижать тебя. Нет,тебе больны не унижения. Тебе больно,что она делает это специально,чтобы унизить. Ты даже не воспринимаешь её действия,как своё унижение,но она воспринимает их именно так. Вот это больно."
- Я не проверяю тебя. Просто ты никогда не настаиваешь на своём. Ты не имеешь своего мнения. Я не хочу,чтобы ты был тряпкой. Всё,ладно. Иди сюда.
- Тебе не нравится,что я выполняю всё,чего ты захочешь?
- Ну да... Всё,хватит. Вернись.
- Но тогда я опять сделаю то,что хочешь ты.
Она замолчала. Он словно услышал,как участилось биение её сердца.
"Да,ты права. Настало время пойти с тобой вразрез."
Одна жизнь.
Одна любовь.
Один шаг.
Глаза домов сменяют друг друга. Ветер охватывает расслабленное тело. Внутри - её лицо. Желанное... Не то,с каким она отдавала поручения,приказы. А нежное,ласковое... Но всё это в прошлом.
А в вышине - её переполненный ужасом крик. Это - настоящее.
А будущее... есть ли оно теперь?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 890 | Напечатать | Комментарии: 1
       
8 августа 2013 19:46 i0s
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.08.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 7
Отблагодарили:0
Подобные рассказы отбивают охоту влюбляться. Резкий переход от повиновения к стремлению самоутвердиться привел к сумасшествию главного героя. То есть, мне его состояние показалось именно таким. А в целом, отлично написано – пятерка.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.