Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

В космос на трамвае.

| | Категория: Зарисовки
С Витьком мы дружим давно. Сколько себя помню. В школе мы, то один, то другой оставались на второй год, потому наши встречи то расходились, то сходились. И когда мы вместе окончили четвёртый класс, нам уже можно было идти на работу. Но если ума нам бог слегка не додал, силой воздал за троих. Пошли мы работать на кирпичный завод, так как таких «умных» больше никуда брать не хотели.
И вот в один из праздничных для нас дней. Давали получку и премиальные. Зашли мы в «забегаловку» обмыть такое дело. Выпили от души. Последняя стопка мне даже не полезла, Витёк допил. Ему и ведра мало.
Пошёл Витёк провожать меня, чтоб я по дороге, где не замёрз – зима была. Идём болтаем. Вернее Витёк треплется, а я в пол уха слушаю. И вдруг Витёк брякнул. А знаешь ли ты, что на трамвае можно в космос укатить. Я ему говорю:
- Ври, да знай меру.
- Так я сам один раз съездил. Хочешь, и тебя на тот трамвай подсажу?
- Давай.
Подходит трамвай. Я смотрю, а номера не вижу. Витёк подсадил меня, заплатил за мой проезд, и сказал кондуктору, где меня высадить. Еду. В вагоне тепло, меня совсем разморило. Не помню еду или уже лечу. Открываю один глаз, два сразу не получается, звёзды, величиной с окна в домах. То их много, то их мало. Вообщем не интересно. Опять задремал. Кондуктор объявляет – следующая остановка будет, - а какая, следующая, остановка, я не пойму. Переспрашиваю. Она мне – дремли тебе ещё как до Марса лететь. С ума сойти. Мне же завтра на работу. Опять прогул будет. Подумал, жаль не спросил у Витька, а на Марсе выпить есть что? Или там все трезвенники.
Кондуктор трясёт – давай приехали, вон твой дом. И правду он. Вприпрыжку добежал. В вагоне тепло, а на улице холодно, вот и протрезвел малость. Дома все спят. Я тоже по-тихому разделся и в кровать.
Утром на работу. А в перекур, стал рассказывать, как летел в космос на трамвае. Все хохочут – ну ты даёшь, врёшь, и не краснеешь. Один Витёк серьёзный сидит. Я говорю, подтверди, сам же меня провожал. А он – не до тебя, жена нашла заначку, даже на пиво не оставила.
А чего Витьку на жену жаловаться. Нашла заначку и молчок. Не то, что моя красавица. Начнёт демагогию. Больше слов, чем рублей. Когда остались одни, я у Витька и спрашиваю – чего не стал на мою сторону. Он отвечает – не верят ну и пусть. Ты то, веришь?
- Слушай Витек, а на Марсе выпить есть чего?
- Там с этим строго. Хорошо, что не сошёл на остановке. Посадят на пятнадцать суток, а домой вернёшься через пятнадцать лет. Ладно. У тебя хоть на пару «кружек» есть? Пойдём, душа горит.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал zaris, 15 июня 2010 по причине ТЕГИ - корректнее выбирайте, вот как сейчас
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1070 | Напечатать | Комментарии: 1
       
15 июня 2010 07:54 Таня Мальцева
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.04.2009
Публикаций: 10
Комментариев: 311
Отблагодарили:2
мда....
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.