Мужик сказал - мужик забыл (Ему напомнишь - охренеет). Очнулся, вспомнил и запил, Ведь жизнь людей, как шлюх, имеет. Пришел с работы, брюки снял, Но, как ведется, до колена.. Сидел, о жизни размышлял (Штаны сползали постепенно). Очнулся, вспомнил, жрать пошел. Суп уплетая в обе щеки, О вечном разговор завел (Со рта валилися ошметки). Уснул на ко

ЩИ ИЗ КРАПИВЫ (на конкурс)

| | Категория: Проза
ЩИ ИЗ КРАПИВЫ (на конкурс)

Может быть от того, что жизнь моя сложилась неким, довольно странным образом, у меня очень много свободного времени «бродить» в далёком прошлом, в неповторимом и памятном детстве. На дворе Октябрь, а я вспоминаю весеннее время, - то время, когда моя бабушка Нюра Помазенко – Ершова Анна Платоновна, готовила нам свои знаменитые щи из крапивы. Я много раз, каждую весну, пытаюсь приготовить такие же, но у меня они получаются совершенно другого вкуса…
Листья молодого «Конского щавеля», и крапиву мы рвали голыми руками (бабушка говорила, что это полезно для здоровья). Крапиву и листья щавеля она мелко резала и заливала слегка подсоленным кипятком. В большом чугуне варился кусок прошлогоднего сала, картошка, порезанная кубиками и несколько штук целой круглой. В сковороде на топлёном сале поджаривались: лук, морковь и свекла, …затем туда добавлялись бочковые помидоры и сметана, и всё это тушилось до полной готовности. Бабушка закладывала крапиву и щавель в чугун, когда картофель был, уже, почти готов, - сыпала в варево щепотку семян укропа и выливала заправку. Затем толкушкой разминала целый картофель, вынимала сало; размешивала в кружке два сырых яйца, вливала их, помешивая большой деревянной ложкой, в чугун и что - то тихонько, про себя, шептала… Минут десять щи томились в Русской печке. Большим рогачом она осторожно выдвигала чугун из печи и добавляла в щи несколько зубчиков измельчённого чеснока, …вытирала со лба пот и говорила: - Ну, вот и всё ребятки наши щи готовы, садитесь за стол, - будем «радоваться»… Мы ели щи из крапивы и от удовольствия, глаза щурились сами собой. Сало бабушка резала на кусочки и мазала горчицей и при этом приговаривала: - Сало с горчицей, да ломоть ржаной: - Ох! Как нужны, для здоровья, - весной… Мы не очень то, любили варёное сало, но бабушку ослушаться не могли. … «Не дай Бог»! Наш дед Николай Сергеевич, обязательно делал добавку к щам: клал в них горький красный перец, который в избытке рос в горшках у бабушки на окнах; щедро мазал хлеб горчицей и выпивал кружку крепкой бражки, ухал и большой ложкой, с удовольствием, принимался есть щи. При этом он обязательно хвалил бабушку: - Ох! и угодила ты мне Анна Платоновна! …Обычно он называл бабушку Нюркой…
Скоро наступит зима, а за ней придёт весна и, я обязательно буду готовить щи из крапивы по бабушкиному рецепту. А, вдруг, получатся…

ЩИ С КРАПИВОЙ

Небо мрачное сердито. Дождь холодный, стылый,
Словно сеется сквозь сито. Серый день унылый.
Пахнет щами, тёплым хлебом. Бабушка у печки:
« Нам дождя сейчас не треба. Сеять огуречки,

Ой, как надо! «День то Марьин», самый подходящий…
Дед ворчит: « День Марьин, Дарьин! Будут что ли, слаще?
Бабушка в ответ: Уж так то - исстари ведётся!
Сей огурчики с оглядкой. Слышал, как поётся?

"Поклонилась Марья низко:
- Ты, прими землица
Семя к сердцу близко, близко.
Пусть растёт, плодится»!..

- Детвора, за стол! – К обеду с чашкой, кружкой, ложкой…
А, не то, отдам соседу! Звякнет поварёшкой…
На столе чеснок и сало. - Щи то, - из крапивы!
И сметаны в них немало, и горчицы. – Живы!?

- Дед смеётся: «От недуга, для подняитя духа!
С животом,вдруг если туго.. - Молодец, старуха!
Угодила нам со щами, да и с кашей тоже!
Слышь, трещит то «за ушами», - Мишка кость так гложет…

Мишка младший – славный малый. Кушает со смаком…
Уж, в еде то он «удалый». Любит булки с маком,
Чтобы плавали в сметане, да - в прихлёб с компотом…
Щей наелся, что не встанет, хнычет: Спать охота!..

Хорошо в деревне летом с бабушкой и дедом…
Подниматься с петушками, да, и мчаться следом
За восходом алым, алым, солнышком лучистым.
А вокруг всё так красиво! Воздух свежий, чистый…

Сказали спасибо (4): rutkayan, snovao, dandelion wine, aramis
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 381 | Напечатать | Комментарии: 1
       
28 октября 2018 11:54 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12768
Отблагодарили:822
flowers1 Спасибо, Людочка, принято! Интересный рецепт))

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.