"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Между зимой и весной

| | Категория: Проза
Зима всегда трапезничает напоследок, перед тем как весна станет рассаживать своих гостей. И ни разу ещё не бывало, чтобы она после себя насухо вытерла стол, вымыла посуду и выгладила скатерть. Обыкновенно, балованный сквозняк сбрасывает все объедки на тёплый ковёр весны, и зима уходит прочь, не закрыв за собой дверь. И до тех пор, пока в доме не будет как следует прибрано, настоящего весеннего уюта можно не ждать. Остаётся лишь сидеть у телевизора, надеясь на оптимистичный прогноз погоды. Что ж, во все времена крошки слыли крутым нравом и приторно пахли сволочинкой. Для обретения безупречной чистоты нередко приходится разорять все запасы терпения. В такие дни не легка доля идущего под флагом весны, особенно, если на дорогах до сих пор гололёд. Вот и сейчас весна ворчит с пылесосом в руках, а зима нет-нет, да и забежит в гости, чтобы напакостить и смыться с ехидной улыбкой, снова не закрыв за собой дверь. Лишь гром битой посуды и сырые глаза отчаявшейся хозяйки коронуют здешний быт. Запах большого скандала велит мне одно – убраться под кровать.

Но вот я снова угодил под сердитую руку погодных разногласий, застряв в центре розы ветров, а вокруг меня шныряет дичь холода. Оплеухи холодного ветра вышибают слёзы из моих глаз. Я сгребаю их в охапку с шершавой кожи и крепко сжимаю в кулаке, а солёная влага режет смятые ладони. И не ведомо, то ли крепкая клешь силы намертво держит при себе слёзы, то ли слёзы точат каменную твердь силы. Такая вот скучная живопись в духе заветренных фотообоев и засиженных мухами газет. А ведь должно быть что-то еще. «Или кто-то», - произношу я, увидев её.

Нескорым шагом она дарит движение миру, а линии её осанки вносят поправки в его совершенство. Её глаза, как кофейная гуща, ворожат покой и погожую пору. Её волосы плещутся изящной волной в порывах городского ветра, словно плат из золотой нити. Фантастической галерой она плывёт, обращая ветер в тёплую пену и бросая колючие брызги за черту холодов. От удивления я открываю рот и, сбиваясь на кашель, глубоко вдыхаю холодный воздух. Клубы густого пара скачут перед моими глазами, сливаясь в слепой туман, но непоседливый кашель снова и снова сметает зыбкую пелену, нарушая правила тишины. В упрёк моему скандальному дыханию ОНА подаёт мне строгий знак своего внимания, скрестив у переносицы стрелы бровей. Её взгляд касается моих глаз, и тёплая слеза путается в ресницах. Озноб горит в пламени её взгляда, и я ощущаю румянец на щеках. Оттепель спешит ко мне с солнечными гостинцами, и в моём сердце наступает весна. И вот первый певчий соловей клюёт на карте моего сердца знаки любви. Обретённое чувство трогает метроном в моей груди, выпуская на волю возглас восхищения и клятвы в вечной преданности. Но вдруг ласковые ноты её голоса заполняют пустой звук непогожего ветра:

- Тьфу ты! Весь двор зассали, сволочи! Зла на вас не хватает!

Эхо её голоса растворяется в городской тишине, она оборачивается и плывёт к неведомым сказочным горизонтам, а я лишь неподвижно стою на причале между зимой и весной, смотрю ей вслед и желаю попутного ветра.

20 сентября 2018 г.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 206 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.