"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Сказка про Емелю (продолжение).

| | Категория: Зарисовки
Написал я сказку про Емелю. Вроде и мораль подобрал, а тут читатель просит – дальше продолжай. Другой читатель упрекает, мол, рифма не всегда у меня совпадает. Так я не «стихоплет». Коль налетела строчка на строчку, поставь между ними точку. Да к чему вам мои оправдания, хотите продолжение – ваше желание. Попробую написать. Только хочу сказать. В тюрьме бог миловал, не бывал. Если кто упрекнёт что соврал. Так я же предупреждал. Не рассказ это, а сказка. Вот вам моя «отмазка».
Чтоб сказку продолжить надо б немного отступить назад. Когда ещё Емеля дома лежал на печи, и ел калачи. Мать его «ведуньей» слыла, у людей мысли читала – что есть, что было, про всё говорила. Не любила говорить - что будет, - зачем забегать вперёд. Проживешь, как Бог пошлёт. И сына своего «премудрости» той учила. В жизни всё сгодится, может. Ночами над его головой молитвы читала. Чтоб сила её ему перепала. Ну, всё, что было рассказал. Теперь дальше пойдём.
Сидит Емеля на нарах. Уши «развесил», чтоб всё понять. А язык словно проглотил, не сболтнуть, чего не к месту. Глаза что блюдца «растопырил», что там задумали «басурмане».
Не выдержал.
- Ты хлопец задумал надо мной посмеяться, чтоб повеселить людей. Да кабы тебе на неприятность не нарваться. Я ж все мысли твои читаю, и, что на уме твоём знаю. Хочешь проверить испытай. «Задумал узнать ты, что у тебя в карманах лежит. Сигареты и спички не в счет. Скажешь, что видел как курил. Расчёской чесался, тоже видал. А вот что прячешь ты нож ото всех. Да нож не простой. Ручка наборная. И ещё на шнурке под майкой, кольцо обручальное». Предназначалось то кольцо невесте. Да за день до свадьбы решил ты отгулять с друзьями проводы холостой жизни. Во время пьянки-гулянки пошутить хотел один из друзей, мол, спал он с невестой твоей. Вино и злость твой разум замутили. И неподумав ты его зарезал. За что и сидишь. Не какой ты, не вор крутой, а так дурак молодой. Но если будешь зло на меня держать, в камень тебя превращу.
У всех мороз по коже прошёл. Мало ли чего, а жизнь одна. Почётное место ему уделили. Жизнь вроде не мёд, но жить можно.
А тут через какое-то время адвокат явился.
- Хочешь на волю?
- А кому не охота?
- Тогда меня внимательно слушай. Лежат на твоё имя деньжат куча. Если их с умом потратить можно с нар на печь перебраться. Помнишь присказку про сороку – этому дала, да этому дала. Только нельзя как она кого-то обижать. Можно врагов нажить. Подсчитал я если эти деньги между всеми кому надо разделить можно твою вдовушку на твоё место определить. А остаток поделим пополам. Хорошо и вам и нам. Хлопнули по рукам. И вот. Емеля опять дома живёт. Лежит на печи и жуёт калачи. Можно на этом поставить точку. Судите сами, что да, что нет в строчку.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1156 | Напечатать | Комментарии: 2
       
20 июня 2010 23:30 tlk
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.06.2010
Публикаций: 13
Комментариев: 15
Отблагодарили:0
А мне понравилось! Фантазия у автора сильно развита, язык хорошо подвешен. Остальное - дело наживное
       
9 июня 2010 23:54 страга 78
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 8
Отблагодарили:0
не хочу никого обидеть, но данное прозведение, впрочем прозведением его можно назвать с большой натяжкой, просто перевод бумаг, но опять же, это мое субективное мнение
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.