Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Сказки Старого Ежа - Почему люди зверей не понимают

| | Категория: Проза
Старый Ёж ходил по лесу и наблюдал как бельчата, с волчатами и зайчатами играются. Они весело шумели и прыгали, кричали и всячески веселились. И вот один из бельчат увидел старого ежа и быстро подбежал к нему.
- Старый Ёж, Старый Ёж, а раньше люди понимали нас? Или так было всегда?- вдруг спросил бельчонок.
- Раньше было совсем по-другому:- ответил старый ёж.
- А вы расскажите?
-Ну, зови всех, сейчас я вам расскажу. Есть у меня по этому случаю хорошая сказка.
Волчата, бельчата и зайчата шустро подбежали к Старому Ежу и закричали «Расскажите, расскажите»
Старый Ёж осмотрелся и нашёл удобный пенёк, на который он сел. Зверята быстро сели возле него и стали слушать. Старый Ёж погладил бельчонка по голове и начал свою сказку.
- Почему люди зверей не понимают?
Было это во времена моего пра прапрадедушки, ну очень давно. Тогда люди спокойно общались со зверями и понимали друг друга. Звери ходили в гости к людям, а люди в гости к зверям. И все было хорошо. Все жили счастливо и весело. И вот как то к людям из далёких мест пришёл колдун. Злой он оказался, но когда люди поняли это, многие уже были в его власти. Стали многие люди в лес ходить да зверей стрелять. Стала нужно им шуба зверя, да перья птицы. Да многие убивали ради удовольствия. И самое страшное стали люди шубы наши на себе носить, да торговать ими. Стали звери тогда от людей прятаться да защищаться всячески. С начало звери не понимали, что происходит, но пришёл в лес хороший человек и рассказал он им, про колдуна. Стали звери думу думать, как им от злых людей защититься. Тут прилетела к совету мудрая сова и выслушала всю историю от человека, хорошего и доброго.
- Надо идти к лесной феи, и рассказать ей всё то, что рассказал человек. И у неё совета просить, она поможет.
Так они и поступили. Пошли звери и человек к лесной феи за советом, как пришли то сразу рассказали всё. Выслушала их лесная фея и говорит:
- Я сделаю так, что люди впредь не будут понимать зверей. И только избранные будут знать, о чём говорит тот или иной зверь.
Лесная фея произнесла заклинания, и всё произошло, так как она сказала. Люди перестали понимать зверя, и зверь не каждый мог понять человека. С тех пор много времени прошло и люди забыли про это, но каждый зверь должен знать, что когда, то было время и люди и звери понимали друг друга.
Старый Ёж закончил сказку и посмотрел на малышей. Они с интересом слушали его. Тут зайчонок спросил:
-Старый Ёж, а сейчас есть такие люди, которые понимают нас?
- Есть ребятки, есть. К нам в лес часто приходит человек за травами и грибами. Он нас понимает и мы его. Хороший он человек вот и лесная фея и наградила его таким даром.
Зверята с интересом выслушали сказку и побежали дальше играть, а мудрый Старый Ёж сидел на пеньке и наблюдал за ними

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 238 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.