МЕЧТА ИДИОТА Бывает, братцы, приснится порой такая небывальщина, что голова кругом идёт. Нормальные-то сны поутру забываются, а этот стоит в глазах, и долго ещё после пробуждения очухаться не можешь, всё находишься в ночном кошмаре, и никуда от него не деться. Говорят, правда, что в этих вещих снах твои потаённые мечты и даже предзнаменования того

Сказки Старого Ежа - Не всему можно верить

| | Категория: Проза
Старый Ёж готовил себе кушать и слышал, как рядом с его домом играют зайчата с бельчатами.
- Я убью тебя злое чудовище:- кричал кто-то из зайчат.
- Не надо, пощади:- отвечал бельчонок.
Старый Ёж улыбнулся и вышел во двор. Он позвал зайчат с бельчатами, сел на завалинку и начал рассказывать им сказку.
Не всему можно вверить
Было это в стародавние времена. Меня и моих дедушек ещё тогда не было. Ну, вот жили тогда звери в большом мире с людьми.
- И люди не охотились?- выкрикнул бельчонок.
- Почему охотились, на рыбу. Ну, так вот, всё было хорошо, но вот прошла молва, что поселилось в горах чудище заморское. Увидав его, кровь стынет в жилах, и ест оно каждого, кто видит его. Жил тогда в деревне, что была неподалёку Иван, сын плотника. Такой смышлёный парень, был он, что отец, нарадоваться не мог. Что не поручают Ивану, всё спорилось у него. Дошла тогда молва о чудище и до деревни. И жутко люд перепугался этого, что престал, и в лес ходить, и в горы наведываться. Решил тогда Иван пойти на чудище это и узнать, что там такое людей и зверей пугает. Сказал он отцу, получил благословения от него и пошёл. Но перед этим зашёл он в лес и кинул клич, что на чудище идёт и стал ждать он напарника, который не испугается с ним пойти. Звери были сильно напуганы, и некто идти, не хотел. Постоял Иван, подождал, и хотел уже было, сам идти, как вдруг вышли к нему мудрая сова и мышка. И пошли они втроём чудище искать, что так всех напугало. Шли они долго, пока не пришли к горам, где чудище то видели. Обошли они горы с одной стороны, с другой стороны и нашли вход в пещеру глубокую и тёмную. Постояли они возле неё и решили спускаться, но как не знали, тропы не видно было негде.
- Вы звери ночные – сказал Иван - идите вперёд и найдите тропу безопасную да не сильно узкую.
Улетела сова и убежала мышка. Долго ждал их Иван, но прилетела сова и сказала «нет тропы в ту пещеру». Огорчился Иван, но мышку ждать стал. И прибежала мышка и нашла она тропку, малую да еле заметную и пошли они по ней в пещеру ту. Спустились они в ту пещеру, да только темно там было сильно, что человеческому глазу совсем не видать не чего. Как вдруг подул лёгкий ветерок и вышел на Ивана Змей, не виданный и ростом огромнейшим. Сова увидела его и взлетела повыше на камень, а мышка прыгнула к Ивану в карман.
-Кто посмел меня тревожить? – Заорал змей
-Я Иван сын плотника, а ты кто будешь?
-Я Змей Горынычем зовут. Что надо тебе Иван в пещере моей?
- Ты чудище людей и зверей обижаешь, а это плохо. Давай биться
-Ты я вижу, Иван смерти ищешь, коль мне Горынычу биться предлагаешь?
- Ну, зачем же сразу смерти, давай биться, а кто останется то и прав.
- Я вижу, хороший человек ты Иван, коль за людей и зверей не побоялся ко мне придти, биться мне предложить. Иди домой и живи спокойно, а людей и зверей я не трогаю. Да и зачем мне это я травоядный, и они не ходят ко мне. А это все слухи и только.
-Почему верить тебе должен?
- И то твоя, правда, давай биться.
И стали они сражаться и бороться с друг другом. Бились они три дня и три ночи пока оба не устали.
- Ты Иван сильный богатырь, но и я тебе в силе не уступаю. Нет средь нас сильнейшего по-другому наш спор решать надо.
- И как ты предлагаешь это сделать?
- А я вижу, звери с тобой пришли. Сова мудрая да мышь хитрая. Вот пусть они нас и рассудят. Пусть сова и мышь зададут загадку, а кто её отгадает того и правда.
- Согласен:- вымолил Иван.
Слетела тогда сова с камня и села меж Иваном и змеем и говорит.
- Есть на этой земле цветок, что руками не взять, а красотой и луне не уступает. Кто принесёт мне его того и правда.
И пошёл Иван обратно в горы и поля с лесами да речками. И взял с собой мышку хитрую. Долго они бродили да искали, да так и вернулись не с чем. Иван сове и говорит «нет цветка того на земле, не существует». А змей собрал кучу хвороста да разжёг костёр, что осветил пещеру ту. И увидел тогда Иван, что пещера та красотой налита не писаной, что в темноте то и не видно. Очень красиво оказалось там. А сова посмотрела на это и говорит.
- Выиграл змей спор у тебя Иван, принёс он цветок нужный, что ты сыскать не сумел. Зовётся тот цветок огнём, а красота его и луне не ровня. Умом надо многие вещи искать, а не силой. Змей не пошёл не куда, а подумал. И смог он разгадать мою загадку. И, правда, за ним, я верю ему. Нет тут ни людских, ни звериных костей. Прав он, не трогает он не кого. Жить ему не дают сплетни звериные и людские. Хороший он.
Оставил Иван змея в покое и ушёл с совой и мышкой, домой обратно. Не стал после этого некто змея трогать. А Иван подружился с ним. И вместе они ещё много дел хороших сделали. А Ивана, что не испугался змея народ людской и звериный богатырём прозвали. И звали они его со змеем, если беда приходила.
-Вот так вот бывает на свете, не всему можно верить:- закончил сказку Старый Ёж.
Зайчата и бельчата улыбнулись ежу, поблагодарили за сказку и убежали играть дальше. А Старый Ёж посидел ещё не много на завалинке и пошёл обратно в свой домик.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 246 | Напечатать | Комментарии: 1
       
29 июля 2018 11:01 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Есть нечто странное в Ваших сказках. Они как будто... наоборот))
Нет, это хорошо, что змей травоядный, но... Зайчонка съели, оленёнка съели... А это...
- Я убью тебя злое чудовище:- кричал кто-то из зайчат.


Ужос!!!
Мир, может, и катится в тар-та-ра-ры, но это ж сказки(!!!)

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.