Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

А ведь, были варвары! Были...

| | Категория: Проза
«Православная Церковь хранит в своей истории, в своём Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы – Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещённого греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещённые мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное – они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие…». Патриарх Всея Руси о корнях славянского мира.



(рассказ дьячка № - ской церкви)

…Было то, други мои, давным давно! Так давно, что уже и не упомнить! Жили тогда, в лесах дремучих да болотах – люди! Только, людьми они были не по настоящему, больше – по наслышке! Молились - черт знает кому, да хоть и колесу! И даже удивительно, как они за тысячи лет, в грехах пребывая – не вымерли: от блуда, от кровосмешения, от мздоимства – лихоимства, от СПИДа да сифилиса! Все у них было не как у людей! Убийства, войны, грабежи! Оттого, они наверно, и хоронились в пущах дремучих, прятались от себя самих! А все от того, что Веры Истинной не знали! Варвары, дичее не было их, на белом свете!

…И случилось – чудо! Из-за моря, прибыли двое подвижников: не упомню, как их звали. Вроде как – «Ке.., или Ки…! А может и Ме… или Меф…!» Прослышали, что дикие живут и перво наперво – привезли им благодать! Много, целый корабль, бочками уставлен был! И стали ту благодать – ведрами великими изливать, над лесами да болотами! А как иначе? Варвары в чащобах хоронятся, как их переловить, что бы в истину помакать? Никак! А так, хоть малая капля, да на кого-то и упадет! Трудно, старцам было! Особенно тяжко с пищей им стало: варвары - они звери мычащие, белку изловят - и съедят сырую! Вон, как оно было!

...Потом, научили некоторых, кого вперед изловили, буковки в слова складные складывать! Правда, сказывали, что буковки у них свои были, да только – они не верные! Первым делом, указали им как правильно – грех, понимать! Вишь, как было-то? Дикие - даже греха не ведали! А как без такого жить? Составили им списки греховные: варвары в изумление впали, не понимали заблудшие, как шибко они за века в греховность вошли! Уж больно велик, тот список оказался!

А бегали среди них и те, которые пошустрее, которые потом жрецами стали. Только, они тогда еще не ведали, что веру понесут! Видать, на таких – больше благодати пролилось!

А как их отыскали, дело пошло – веселее! Отобрали у варваров колесо молельное и дали то, что надобно! И еще пуще, стали орошать, заблудших - благодатью! Правда, по первой, благодать та была красного цвета! Столь красной, что порой и реки от нее краснели! Это потом, много спустя, она просинела, голубенькой стала! А как маслица в нее додумались добавлять, так и вовсе – заблагоухало!

С трудом, с большим трудом, диких - из варваров выводили! Нет – нет, а и до се, колесо то треклятое – раз, и выкатится! Ну да не беда, дай еще время – выведем его, коль само не выводится! В монастырях древних, пока еще – узилища не порушили! Места на всех хватит!

И льется отныне благодать – потоками: то малиновыми, то елевыми… Вот только с грехами беда! Варвары, они хитрые: веру приняли, а грехи свои – с собой перетащили! Опять грешат: блудят, мздоимствуют, грабят, лгут! Слышно даже, мужики в баб – переделываются! Ох силен, ох силен Лукавый! Это же надо, как он в одичалых, за тыщщи лет что без веры жили – въелся!

А одно – удивительно: как они умудрились не повымирать без благодати! Знать, господь, их – шельм, особо пометил! Даже и неловко, что они нашими пращурами были! Кто-же пожелает, от таких – род свой вести! Нет! Умно делается, что жизнь их падшую в памяти истребили! Да и сейчас истребляют! Умно! Не бегай, голым – по лесам!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 210 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.