Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Монолог о любви

| | Категория: Зарисовки
- Любить людей! Г-м… Ты даже как-то странно спрашиваешь! Во первых, скажи, как и за что их не любить? То-то! Если ты спокойно и ровно смотришь на прохожих – значит, ты уже их любишь! Кто-то тебе нравится, кто то – меньше, а кто и вовсе – или смешной или дикий! Но все равно, раз ты их мысленно оцениваешь – значит, тебе они не безразличны! Вон, бабулька ползет! Чужая бабка, а мне ее жаль, старенькая она и больная! Ишь, как тяжело идет! А с молоду, наверняка зажигала, по ней видно – красивая, шельма – была! Отчего ее не пожалеть? А вон ту, в штанишках в обтяжку? Ту и вовсе, хорошо было бы пожалеть, по хорошему, по мужицки! Эх, хороша Маша – да не наша! Гляди, гляди…Обернулась, улыбается! Наверное, кожей почуяла, что на нее смотрят! Эх, красава! Как таких не любить? Пусть и чужих и недоступных!

А детки! Маленькие, подростки, студенты! Не все же они отмороженные на всю голову, больше нормальных, наших…Тоже – человечки! Вспомни себя, сам таким был! Конечно, иных, не то что любить, кажется и прибить – мало будет! Но дураков всегда хватало, чего на них ровняться? Иных нервных, даже пожалеть хочется! Только как? Я вот, смотрю на людей, и думаю: они такие как и я, как моя жена, как мои сыны и внуки! Точь в точь, только внешность разная! И они тоже хотят жить, есть пить, любить кого-то! И их, обязательно кто-то любит!Когда научишься так на людей глядеть, то поймешь что нет ни «белых», ни «черных», а есть только люди!

Ты вот сам, к примеру: можешь не любить себя, особенно с похмелья, но, причем тут остальные? То-то! Все одинаковы, только у всех по своему жизнь складывается… Всех, конечно не полюбишь, а понять можно! Умного уважай, с дураком не связывайся! Такие, придурки, они в своем кубле вьются, со своими... И пусть, лишь бы к другим не лезли!

Нет! Церковь тут ни при делах! Ты говоришь, я как поп рассуждаю! Не прав ты! Ответь: как можно любить, или не любить, оттого что так – заповедано, записано, завещано и прочее? Что, своего понятия нет? Жить с людьми нужно по людским законам, которые ты и сам, без подсказки понимаешь! Причем тут вера или религия? Если я на дух не принимаю религии, то что, значит я человеконенавистник или тварь пустая, бездуховная? Чем я хуже тех, кто живет – бог велел, бог – не велел! У самих, нормально жить силы не хватает? Наверное – не хватает, раз у попов опоры ищут!

Любят же друг друга какие ни-будь не хрещенные аборигены, и ничего! Живут, может и лучше нашего! Законы жизни – у всех одни, иначе – род людской давно бы закончился! Нельзя жизнь делить, на праведную или не правильную по приверженности! Нельзя плевать в след иноверцу, потому что он «не с тобой!». Глупо это! И как такого люди не понимают? Вроде все просто, а нет: лезут, в секты разные! Как можно делить любовь: христианская, не - христианская? Дикость! Любовь - она вся и у всех должна быть одинакова! У меня полно друзей: татары, корейцы, немцы и другие не русские! Разве что чукчи - нет! И то, встретил бы - наверняка бы подружился и с чукчей!

А люди – они и есть – люди! Если сам человек, то и вокруг тебя хороший народ крутится! А хороших людей – всегда больше, с ними надо уметь разговаривать и понимать! Человек, брат, скотина стадная! Запомни! Все люди красивые, особенно когда улыбаются! Вот и сделай так, что-бы те кто рядом - улыбнулись, и сам увидишь что я прав!

Ну что, кончилось пивко? Пойдем, не то, моя любимая, с балкона шуметь станет! Зачем ее обижать? Она тоже – человек! Не совсем как я – но человек! Она, даже – лучше! Почему? Да хотя бы потому, что меня – полвека терпит! Вот тебе и вся любовь!

Сказали спасибо (1): DmitryGlazov
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 295 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.