Мужик сказал - мужик забыл (Ему напомнишь - охренеет). Очнулся, вспомнил и запил, Ведь жизнь людей, как шлюх, имеет. Пришел с работы, брюки снял, Но, как ведется, до колена.. Сидел, о жизни размышлял (Штаны сползали постепенно). Очнулся, вспомнил, жрать пошел. Суп уплетая в обе щеки, О вечном разговор завел (Со рта валилися ошметки). Уснул на ко

Дар Купалы

| | Категория: Проза
- Иванка! Смотри, береза на краю стоит! Какая она большая! И одна! Бежим к ней…

Алена подхватила Иванку за руку, и они побежали к одинокой березе, видневшейся на краю поляны. Девушке почему-то подумалось, что дерево, оставив своих белоствольных подруг, отдалилось от них, чтобы стоять в гордом одиночестве, принимая всю силу легкого ветерка играющего с ее листвой.

Алена, подбежав к березе, обхватила ее руками, прижалась к атласному, с шершавыми черными отметинами, стволу.

- Она, наверное – старая! – прошептала девушка: - Погляди, какая… Я не могу ее обхватить…

Алена, крепко обняв дерево, запрокинула голову вверх. Высоко, прямо в темное небо, в яркие россыпи звезд, уходили светлые ветви, покрытые опустившимися к земле гроздьями листьев. В свете месяца, тихо шумела густая крона. Слегка раскачиваясь в вечном танце жизни, она рассказывала о чем-то бродяге ветру, перебиравшему невидимыми пальцами пряди тонких, усеянных зеленью сережек, ветвей.

- Береза, береза! Березынька мамынька! – зашептала девушка, не отрывая глаз от вскружившей ее голову высоты: - Дай мне силушку… Дай мне суженного! Оставь мне милого и любого… Дай нам жизнь, долгую – как твоя…

- Что ты шепчешь, Аленушка? – спросил, услышавший тихий голос подружки, Иванка.
Алена ничего не ответила. Она повернулась лицом к парню, снова тесно прижалась спиной к дереву, прислонив к нему головку, украшенную венком из не увядших еще цветов. Руки ее были опущены вниз, повернутые назад ладошки обхватили потемневшее, старое дерево.

- Обними нас, Иванко! – в глазах девушки искрились отсветы звезд, голос прерывался: - Нет, не так! Прижмись ко мне, любый…И обними березку!

Иванко прижался грудью к Аленке, свел свои руки за ее спиной, обнимая девушку и березу. Алена прикрыла глаза, парень с нежностью поцеловал доверчиво открывшийся ему изгиб тонкой шеи, с пульсирующей голубой жилкой.

- Ты чувствуешь, она – живая! – снова заговорила Алена. Иванко кивнул: он действительно ощущал ладонями легкий гул, который издавало старое дерево. Под его корой, мощным потоком струились вверх невидимые ручейки живительной влаги, которую оно брало от щедро питавшей ее корни земли.

- Только она – прохладная, а я горячая! Но мы обе – живые! Слышишь, Иванка?

Они стояли, тесно переплетаясь друг с дружкой. Под легким сарафанчиком гулко стучало маленькое сердечко, сумевшее вместить в себя так много: темную ночь и яркие звезды, шелест листвы и отклик любимого, живительную силу, текущую по ветвям березы и их телам!

Мир – замер, и время – остановилось, перед тем, что казалось им сейчас самым главным в их юной жизни.

Аленка, невидящими глазами смотрела вперед, на широкую поляну. На ней горели большие костры, вокруг которых, нарядные девушки и молодушки, вели хороводы. Вперемешку с ними, кружили озорно подмигивающие им парни, в просторных, светлых одеждах. Резвилась вездесущая ребятня, стараясь подражать взрослым. Поодаль, на обрубках бревен, сидели степенные мужики и старцы, наблюдавшие за забавами молодых. Переговаривались бывшие в годах женщины, ревнивым взором выглядывая своих внучек, дочерей и сыновей, вслушиваясь в песни, которые выливались в озаренную светом огня поляну.

Голоса стали раздаваться громче, костры запылали ярче. Плавно двигавшиеся волны хороводов, закружили быстрее, растекаясь на живые ручейки, словно подхваченные быстриной, темневшей невдалеке реки…

…Алена встрепенулась, и громко рассмеявшись, оттолкнула от себя прильнувшего к ней Иванку.

- Что ты обвил меня, ровно хмель подворотину? А не рано ль ты прижался? – ярко блеснула под алыми губками белизна зубов. На мгновение, девушка снова крепко приникла к опешившему от неожиданности дружку, и вновь оттолкнула его прочь.

- Костры разгораются! Видишь? Сейчас, прыгать через них станут! Бежим скорее, Иванушка!

Подхваченные буйным озорством, молодежь и подростки, крепко взявшись за руки, прыгали через высокие костры. Взвизгивали от восторга девчонки, мелькая голыми коленками, раздувая жаркий огонь подолами сарафанов. Не утерпев, срывались с мест более пожилые пары, и то-же, вспомнив свою юность, взметались над пламенем.
Аленка, оттолкнувшись от земли, летела через огонь. Глаза ее были закрыты, в ладони лежала крепкая рука Иванки, и оттого, было совсем не страшно. В упоительном полете сладко щемило сердце, и ей казалось, что они летят долго – долго… Девушка впервые прыгала через костер не просто так, из озорства, а с тем, кому она сегодня отдавала себя всю, без остатка… До самого донышка своей души…
Иванко успел отдернуть зажмурившуюся подругу в сторону, и на их место, приземлилась другая пара.

- Колесо! – вскричала Аленка, увидев в сторонке большой огненный круг. Через поляну, в речной отмели катилось большое, почти в два человеческих роста, пылающее колесо, собранное загодя их сухостоя. Разбрасывая огненные искры, теряя по пути горящие ветви, оно - набирая скорость, катилось под уклон берега. Рядом с ним, – бежала толпа людей. Смех, радостные и восторженные крики, вместе со снопами ярких угольков, взлетали до самих небес.

Подхваченные людским водоворотом, Алена и Иванка, бежали к реке, вкладывая в крик всю свою силу и радость. Толпа словно обезумела, заразившись неистовством. Вопль торжества раздался над рекой, когда пылающий круг вкатился в воду. Хваткие парни уценили его баграми, подбросили в угасающее пламя сушняка, и с силой оттолкнули от берега.

Яркий огонь величаво поплыл по реке, освещая ее разбуженные берега. Кто постарше, провожали его взглядами. Молодежь и дети, продолжали бежать по берегу…
На поляне засуетились женщины. Выкатывались кадки со стоялым медом и наливками. В ушатах пенилась остро пахнущая хмелем брага. По кругу пошли полные ковши. Веселье разгоралось ярче самого жаркого костра. Распаленные хмелем и буйством, парни и мужики, хватали девок, молодух, озорно пощипывая и обнимая их. В сторону леса торопливо удалялись разбившиеся на пары люди.

Рядом с ушатом стояли двое мужиков. Один из них, рослый, с лохматой черной бородой, двигая острым кадыком, жадно припал к ковшу.

- Добрая брага! – одобрительно прогудел он, утирая мокрую бороду.

- Пей, Петрован! Пей! Только, женушку свою не променяй на брагу! – с довольной усмешкой сказал ему товарищ, кивая в сторону леса.

Петрован, хмельными глазами посмотрел вокруг себя. Не найдя среди толпы своей нареченной, мужик, охваченный накатившим на него гневом и ревностью, сдавленно захрипел:- Убью! – и пошатываясь, побежал в указанную ему сторону. Он бежал, тяжко бухая по земле тяжелыми сапогами, страшно выкатив обезумевшие, ставшие незрячими глаза. Тяжело дыша, мужик вломился в орешник. Там, на траве, в сладостной истоме выгибались два обнаженных тела. Петрован, с ревом подлетел к ним, отшвырнул в сторону попавшегося под тяжелую руку мужчину. Тупо и пьяно, долго смотрел на испугавшуюся женщину… Громко выругавшись – побежал дальше, в лес, в котором при лунном свете мелькали разгоряченные тени.

На встречу, к нему метнулась полуголая баба, с большими, тяжелыми грудями. Схватив потного мужика за шею, она притянула его к своему жаркому телу. Петрован молча, с яростным упорством отдирал от себя ее полные руки.

- Иди ко мне! – жарко дышала ему в лицо женщина. Охваченная страстью она с еще большей силой охватила мужика: - Оставь, свою! К утру – вернется, сегодня – все можно… Всем…

Женщина с силой притянула Петрована к земле…

…С десяток парней и девушек, продолжали бежать за уплывающим колесом. Самый озорной, размахивал горящим смоляным суком. Возле широкого плеса, они остановились. Девушки опускали на воду венки, закрепляя на них восковые свечки. У кого их не было, вставляли сухие лучины. Свечи, щепы зажигались от Купалова огня, и венки - поплыли по темной воде.

Аленка немного замешкалась, и ее веночек опустился на воду последним. Девушки, беззвучно шевеля губами, передавали посвежевшим в воде цветам, свои заветные желания. Зачарованными взглядами провожали их в неведомый путь по ночной реке. Парни стояли рядом, горделиво поглядывали на подруг, снисходительно посмеивались. В стороне слышался шум с поляны…

Венки уплывали, и некоторые, самые нетерпеливые из парней, тянули в прибрежные заросли притихших девушек. И те – покорно уступая их настойчивости, уходили с ними.

Иванко легонько повел к себе руку своей подруги. Алена, смело взглянув ему в глаза, тихо пошла по берегу. Уже удаляясь от воды, она не утерпела, и в последний раз обернулась к своему дару, отданному течению.

- Иванка! – вдруг сдавленным голосом вскрикнула Алена: - Глянь! Венок стал…Не плывет!

Она жалобно смотрела на Иванку. В глазах выступили слезы. Парень оглянулся. Вдали, мерцали огоньки удаляющейся вереницы девичьих венков. И только один, последний, покружившись в легком водовороте – остановился.

- Как же так, Иванко! – Алена беспомощно оглядывалась вокруг себя. Они были одни. По щеке девушки скользнула слезинка: - Я ведь загадала! Теперь – станет плохо, ничего не сбудется! Иванко….

Иванко посмотрел на заплаканное лицо любимой, и не раздумывая, подбежав к берегу, решительно нырнул в омут.

- Иванко! – кричала испуганная Алена: - Вернись! Нельзя сегодня в реку!

Она стояла на берегу, закрыв лицо ладошками. Сквозь пальцы смотрела, как Иванко, уверенно выбрасывая сильные руки, плыл к покачивающемуся на волне венку.
Алена видела, как он, добравшись до венка, потрогал его, зачем то обплыл кругом, и глянув в сторону испуганной девушки, набрал полную грудь воздуха, нырнул…

…Его не было долго! Прошла, наверно, целая вечность, но Иванко не появлялся. Онемевшая от страшного предчувствия беды, Алена бессильно опустилась на ослабевшие колени и закричала… Страшно и дико, вкладывая в безумный крик отчаяния и боли, весь свалившийся на нее ужас безысходности… На берегу затрещали кусты, в ее сторону бежали разбредшиеся было друзья и подружки.

- Там! Там! – бессвязно лепетала обезумевшая девушка, указывая пальцем на реку: - Венок! Иванка!

Удивленные парни, с испугом смотрели в темноту. Аленкин венок, вдруг закружился в возникшем водовороте. Он вертелся все быстрее и быстрее, и дойдя до центра воронки, медленно втянулся в нее. Вода, поглотив свою добычу, успокаивалась, разглаживалась…
Парни, поняв, что с их товарищем случилась беда, смущенно топтались, переминались с ноги на ногу, но в воду – не торопились. Страх и запрет, наложенные на реку в ночь Купалы, сковали их, не пуская вперед. Девушки встревоженно зашептались.
Все понявшая Алена, перестала кричать и торопливо метнулась к реке. Но вступить в нее – она не успела. В омуте, снова всколыхнулась темная вода, и на поверхности показалась Иванкино лицо.

Парень лежал на спине, жадно хватал ртом прохладный воздух. Отдышавшись, он поплыл к замершим в изумлении друзьям. Доплыв до берега, тяжело, нетвердой походкой побрел по мелководью….

Обрадованная Алена кинулась к нему, обняла и повела к сухому месту. Подружки, посмеявшись над незадачливой, парой ушли. Обессиленный Иванко тяжело привалился к Аленкиному плечу.

Ночь было на удивление хороша и теплая, но парня трясло, словно в лихорадке. Алена, как умела, согревала его, шепча ласковые слова. Медленно, очень медленно успокаивался Иванко. Когда одежда его немного просохла, ушла и ознобная дрожь. За все время, он не сказал ни одного слова. Молчал, и с тоской смотрел в сторону реки, отобравшей их венок.

Алена помогла ему подняться, провела к невысокому дереву. Там, она тихо и спокойно, развязала ворот своей рубахи, обнажив округлые плечи и маленькие, острые груди.

Но Иванко, по прежнему, молчал. Взгляд его безразлично скользнул по юному телу. Парень поднялся, и пошатываясь, пошел в лес.

- Иванка! – в страхе вскрикнула Алена: - Не уходи! Не оставляй меня!

Она догнала его, ухватила за холодную руку, упала перед ним на колени. Ее, глаза, налитые слезами непонимания и обиды – умоляюще смотрели на Иванку.

- Не бросай меня! Не надо! – твердила она. Слезы текли по ее побледневшему лицу. Алена снова посмотрела в глаза любимому и отшатнулась: ответный взгляд был холоден и пуст. В нем не было, любви и желания…Они исчезли, как утренний туман под жаркими лучами солнца.

…Алена долго смотрела в след Иванке. Ждала, готовая в любую секунду кинуться на его зов. Но он – не оглянулся, не позвал и уходил все дальше и дальше…

…Девушка брела по лесу в сторону шумевшей праздником поляны. В душе ее стало темно и больно. Опустошенное непониманием случившегося, занемевшее от горя сердечко, медленно и тягуче отстукивало секунды: тук – тук…тук – тук…

- Это все – венок! – шептала она бледными губами: - Не сбылось…Не сбылось…Не сбылось…Зачем он утонул…За что…

Мимо нее пробежали двое. Кто-то окликнул Алену по имени, но она не ответила и шла вперед. Она даже и не заметила, как из темноты, прямо на нее выбежал большой, разлохмаченный мужик. Столкнувшись с Аленой, он тупо и долго соображая, смотрел на нее. Что-то хищное мелькнуло в его мутном взгляде. Мужик схватил Аленку за плечи, от него густо воняло тяжелым запахом пота и бражного перегара. Невнятно замычав, повалил девушку на траву, распуская на лоскуты ее тонкую рубаху. Скользкие руки жадно шарили по девичьему телу.

…Алена безразлично смотрела в побледневшее рассветом небо. Неподалеку стояла старая береза, и, как и совсем недавно, играла листочками с теплым ветерком. Неподалеку от нее затухали прогорающие костры. Вяло и снуло бродили люди. Ничего не изменилось в этом мире за прошедшие часы. И никому не был дела до того, что в охваченную безумием страсти ночь на Купалу, сломалась еще одна тонкая былинка – судьба...

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 171 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.